Демократия.Ру




В нашей жизни не столько важно положение, в котором мы находимся, сколько направление, в каком мы движемся. Оливер Уэнделл Холмз (1809-1894), американский поэт


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 23:18

Горячая линия «избиратель - юрист» на Демократии.Ру

Российские выборы в вопросах и ответах

Раздел ведет заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Ляля Георгиевна Алехичева

 • ВОПРОС #63: поступил 29/10/2002, количество посещений 1878

Избирательная комиссия в своем решении об отказе в регистрации кандидата в описательной части указывает одно основание отказа (превышение предельно допустимого процента недостоверных подписей среди проверенных), а в резолютивной - другое (нарушение порядка сбора подписей). Кроме этого, в решении неверно указаны коды нарушений, одно и тоже нарушение проходит под разными кодами, неверно указаны наименования кодов. Является ли это основанием для отмены решения?

ОТВЕТ:
Решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд. При оценке законности и обоснованности решения, принятого избирательной комиссией, следует прежде всего исходить из существа вменяемых кандидату нарушений при сборе подписей, а не из ошибок в оформлении решения избирательной комиссии. Отмена решения избирательной комиссии возможна, если ей не были установлены нарушения, которые в соответствии с законом являются основанием для отказа в регистрации кандидата.

<<< Вернуться






ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта