Демократия.Ру




Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа. Михаил Жванецкий


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 12:17

Горячая линия «избиратель - юрист» на Демократии.Ру

Российские выборы в вопросах и ответах

Раздел ведет заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Ляля Георгиевна Алехичева

 • ВОПРОС #79: поступил 13/02/2003, количество посещений 1865

Какие санкции предусмотрены за бесплатное размещение в газете письма избирателя, в котором присутствуют признаки агитации за определенного кандидата:
- будет ли газета предупреждена или оштрафована;
- должна ли будет газета предоставить такую же печатную площадь бесплатно для агитационных материалов других кандидатов?

ОТВЕТ:
Если агитационный материал размещен в газете с нарушением порядка, установленного законодательством, соответствующая избирательная комиссия вправе обратиться в правоохранительные органы, суд, органы Минпечати с представлением о пресечении противоправной агитационной деятельности и привлечении редакции данной газеты, ее должностных лиц к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации (п. 8 ст. 56 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"). За указанное нарушение в статье 5.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа. Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав …" не предусматривает такой меры воздействия к редакции периодического печатного издания как вынесение предупреждения. Закон также не предусматривает бесплатного предоставления печатной площади другим кандидатам в случае, если в газете опубликована статья в поддержку одного из кандидатов с нарушением установленного порядка.

<<< Вернуться






ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта