Демократия.Ру




Самые непослушные из управляемых становятся самыми суровыми правителями. Ален (Эмиль-Огюст Шартье)


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 12:33

Горячая линия «избиратель - юрист» на Демократии.Ру

Российские выборы в вопросах и ответах

Раздел ведет заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Ляля Георгиевна Алехичева

 • ВОПРОС #11: поступил 14/11/2001, количество посещений 1865

Я человек честный, болею за правду и пользуюсь авторитетом у жителей нашего города. Тяжелая экономическая ситуация, коррупция в муниципалитете (о которой даже писали в центральных газетах) подтолкнули меня идти на выборы депутатов городской Думы. Я собрал большое количество подписей в свою поддержку и сдал их в избирательную комиссию. Меня зарегистрировали. Однако после одного из митингов я почувствовал себя плохо и был госпитализирован в областную психиатрическую больницу. Лечащий врач меня заверяет, что ко дню выборов меня выпишут. Но я ему не верю и прошу немедленно выписать меня из больницы. Считаю, что он нарушает мои конституционные права. Я хорошо изучил закон о выборах и знаю, что человек может быть лишен избирательных прав только по суду. Кто может защитить мои права? Куда мне обращаться в условиях, когда свобода моего передвижения насильственно ограничивается?

ОТВЕТ:
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не имеют права избирать и быть избранными только граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Таким образом, без решения суда никто не может ограничить ваше право быть избранным. Если вы зарегистрированы кандидатом, ваша фамилия должна быть внесена избирательной комиссией в бюллетень для голосования. Что касается ограничений вашего участия в избирательной кампании, вытекающих из госпитализации, обоснованность вашего пребывания в соответствующем лечебном учреждении может быть проверена в соответствии с Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» . Согласно статье 4 этого Закона психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных Законом. Эти случаи четко определены в Законе.

Что касается порядка защиты ваших прав, то в соответствии с указанным Законом гражданин при оказании ему психиатрической помощи вправе пригласить по своему выбору представителя для защиты своих прав и законных интересов. Оформление представительства производится в порядке, установленном гражданским и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Защиту прав и законных интересов гражданина при оказании ему психиатрической помощи также может осуществлять адвокат.

<<< Вернуться






ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта