Демократия.Ру



Юридическая консультация онлайн

Демократия — нахождение приближенных решений неразрешимых задач. Рейнхольд Нибур


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.01.2022, среда. Московское время 20:39

Горячая линия «избиратель - юрист» на Демократии.Ру

Российские выборы в вопросах и ответах

Раздел ведет заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Ляля Георгиевна Алехичева

 • ВОПРОС #107: поступил 07/06/2003, количество посещений 1314

В пятницу 06-го июня стало известно, что выборы в Думу состоятся 7-го декабря.
Официальная избирательная кампания по выборам в Думу начинается 1-го сентября, а по выборам Президента 1-го декабря.
Значит ли это, что с 1-го по 7-е декабря агитировать за лидеров думских партий, идущих на выборы Президента нельзя вовсе?
Или наоборот, в это время можно агитировать за них как из фонда по выборам в Думу, так и из фонда по выборам Президента?

ОТВЕТ:
Согласно ст. 50 Федерального закона "О выборах Президента РФ" агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и создания соответствующего избирательного фонда. Срок агитации через СМИ установлен более короткий: он начинается за тридцать дней до дня голосования. Поэтому в любом случае агитация за лидеров думских фракций, претендующих на должность Президента России, может начинаться только после их официального выдвижения и создания ими избирательного фонда. До этого момента правомерность каких-либо агитационных акций, проводимых в их пользу должна оцениваться только с точки зрения соблюдения требований Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы ...".

<<< Вернуться






ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2022  Карта сайта