Демократия.Ру



Юридическая консультация онлайн

Любовь к свободе - это любовь к людям; любовь к власти - это себялюбие. Уильям Хэзлитт (1778-1830), английский эссеист


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.01.2022, среда. Московское время 20:25

Горячая линия «избиратель - юрист» на Демократии.Ру

Российские выборы в вопросах и ответах

Раздел ведет заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Ляля Георгиевна Алехичева

 • ВОПРОС #112: поступил 18/07/2003, количество посещений 1295

Может ли член муниципальной избирательной комиссии с правом решающего голоса быть членом избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с правом совещательного голоса при проведении выборов в разные уровни власти с одним и тем же днем голосования? Насколько нам известно, Федеральный закон ставит ограничения на членство в комиссиях разного уровня только при проведении одних и тех же выборов. В нашем случае это выборы депутатов городского совета и выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

ОТВЕТ:
При решении поставленного Вами вопроса следует руководствоваться пунктами 1 и 25 ст. 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Действительно, запрет на совмещение статуса члена избирательной комиссии с правом решающего и правом совещательного голоса касается только соответствующих выборов, то есть действует в отношении членов комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов в определенный орган государственной власти, орган местного самоуправления. В описанном Вами случае совмещение статуса члена избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса со статусом члена избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с правом совещательного голоса возможно только в том случае, если на избирательную комиссии муниципального образования не будут возложены полномочия территориальной избирательной комиссии при проведении выборов депутатов Государственной Думы.

<<< Вернуться






ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2022  Карта сайта