Демократия.Ру



Юридическая консультация онлайн

Новая точка зрения всегда оказывается в меньшинстве. Томас Карлейль (1795-1881), британский писатель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.01.2022, среда. Московское время 20:54

Горячая линия «избиратель - юрист» на Демократии.Ру

Российские выборы в вопросах и ответах

Раздел ведет заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Ляля Георгиевна Алехичева

 • ВОПРОС #132: поступил 26/10/2003, количество посещений 1317

В Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав …» сказано, что негосударственные СМИ могут участвовать в выборах только при условии, что они учреждены не позднее, чем за год до начала избирательной кампании. Есть ли здесь разница между моментом учреждения и регистрации СМИ? Что если СМИ учреждено раньше, а зарегистрировано позже чем за год до указанного срока?

ОТВЕТ:
Естественно, что момент учреждения СМИ и момент его регистрации не совпадают. Поскольку Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (п. 4 ст. 50) устанавливает отсчет годичного срока, по истечении которого СМИ вправе предоставлять эфирное время, печатную площадь для предвыборной агитации от даты учреждения СМИ, следует ориентироваться именно на момент учреждения СМИ, а не его регистрации. Дата учреждения СМИ закрепляется в учредительных документах СМИ.

<<< Вернуться






ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2022  Карта сайта