Демократия.Ру




Человек не свободен выбирать между тем, чтобы иметь, и между тем, чтобы не иметь "идеалы"; но он свободен выбирать между различными идеалами, между служением власти, разрушению или служением разуму и любви. Эрих Фромм (1900-1980), немецкий социолог, философ


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


18.04.2024, четверг. Московское время 06:22

Горячая линия «избиратель - юрист» на Демократии.Ру

Российские выборы в вопросах и ответах

Раздел ведет заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Ляля Георгиевна Алехичева

 • ВОПРОС #151: поступил 27/01/2004, количество посещений 1895

Я хочу призвать к бойкоту президентских выборов. По смыслу термина (как это приводиться в большинстве словарей) "бойкот" - это полное или частичное прекращение отношений с физическим или юридическим лицом, часто в качестве ненасильственной тактики гражданского протеста против политических или экономических мер. Однако, в конвенции СНГ по демократическим стандартам выборов бойкот или призывы к нему объявляются нарушением закона. Статья 141 УК объявляет преступлением "воспрепятствование волеизъявлению", но мне кажется, что призыв не голосовать - это не препятствие.

ОТВЕТ:
Термин «бойкот» не определен в законодательстве. О законности или незаконности определенных действий, относящихся к акциям «бойкота», можно судить на основе ст. 3 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в которой раскрываются принципы проведения выборов в нашей стране. Согласно п. 3 данной статьи участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению. Таким образом, если какие-либо действия, направленные на бойкотирование выборов, связаны с психическим или физическим принуждением граждан не участвовать в выборах, они являются незаконными и влекут применение установленных законом мер ответственности. Если же кто-либо призывает не принимать участие в выборах, реализую принадлежащую ему в соответствии с Конституцией Российской Федерации свободу слова и не злоупотребляя ей, то есть не осуществляя принуждения в отношении граждан, данные действия следует признать вполне законными, укладывающиеся в рамки норм правового государства. Следует отметить, что «бойкот» выборов не допустим со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления, так как тем самым будут создаваться препятствия для участия граждан в выборах.

<<< Вернуться






ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта