Демократия.Ру




Когда кричат: «Да здравствует!» — это значит только, что ещё терпят. Станислав Ежи Лец (1909-1966), польский поэт, философ


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 02:55

Горячая линия «избиратель - юрист» на Демократии.Ру

Российские выборы в вопросах и ответах

Раздел ведет заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Ляля Георгиевна Алехичева

 • ВОПРОС #35: поступил 04/06/2002, количество посещений 1866

Хочу приобрести гражданство РФ (Я американец). Моя жена гражданка РФ и прописана в родном городе. В данный момент живем в США. Я знаю, что новый закон о гражданстве требует 1 год проживания в России (мы женились в 1998), предыдущий (и в этот момент действующий)закон не требует это.

Когда новый закон вступит в силу? Могу ли я подать заявление о приеме в гражданство до истечения срока действия текущего закона?

ОТВЕТ:
Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. вступает в силу с 1 июля 2002 г. Согласно п.1 ст. 43 этого Федерального закона в случае, если Законом Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» (то есть прежним Законом от 1991 г.) был установлен более льготный по сравнению с настоящим Федеральным законом порядок приобретения гражданства Российской Федерации, рассмотрение заявлений, принятых к рассмотрению до вступления в силу настоящего Федерального закона, и принятие по ним решений осуществляется в порядке, установленном указанным Законом Российской Федерации (то есть Законом от 1991 г.).

<<< Вернуться






ПУБЛИКАЦИИ ИРИС
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

Автор: В.И.Васильев, А.Е.Постников - ИРИС
Форма выпуска: Книга



Первое издание ИРИС - книга В. И. Васильева и А. Е. Постникова «Путеводитель по избирательной кампании: пособие для кандидатов в депутаты, избирательных объединений и избирательных блоков». Это популярный комментарий законодательства о выборах депутатов Государственной Думы. В книгу включены рисунки популярного карикатуриста А. Бильжо. Издание предназначено для кандидатов в депутаты, организаторов избирательных кампаний, избирательных объединений, избирательных блоков и иных участников выборов.

Подробнее >>>



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта