Демократия.Ру




Абсолютное повиновение предполагает невежество того, кто подчиняется, оно предполагает также невежество и того, кто повелевает. Шарль Луи де Секонда Монтескье, барон де ла Бред (1689-1755), французский писатель, правовед и философ


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


25.04.2024, четверг. Московское время 18:12

Горячая линия «избиратель - юрист» на Демократии.Ру

Российские выборы в вопросах и ответах

Раздел ведет заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Ляля Георгиевна Алехичева

 • ВОПРОС #6: поступил 15/11/2001, количество посещений 1881

Можно ли считать, что проведение встречи кандидата с работниками коммерческого предприятия в рабочее время является незаконным финансированием избирательной кампании кандидата со стороны данного предприятия? Ведь для проведения такой встречи работники предприятия отрываются от выполнения их производственных обязанностей, что связано с финансовыми затратами.

ОТВЕТ:
В данном случае прямые финансовые затраты предприятия не очевидны. Определить их объем достаточно сложно. Поэтому деятельность администрации предприятия по созданию условий для проведения встреч с кандидатом не представляет собой ее непосредственное участие в предвыборной агитации. Таким образом, само по себе проведение встречи кандидата с работниками коммерческого предприятия в рабочее время не является нарушением запрета на финансирование избирательной кампании кандидата помимо средств его избирательного фонда. О совершении правонарушения можно было бы, в частности, говорить в случае, если для указанной встречи администрацией предприятия были бы подготовлены агитационные печатные материалы, не оплаченные за счет средств избирательного фонда кандидата.

<<< Вернуться






ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта