Демократия.Ру



Юридическая консультация онлайн

Ничто так не способствует созданию будущего, как смелые мечты. Сегодня утопия, завтра - плоть и кровь. Виктор Гюго (1802-1885), французский писатель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


01.12.2021, среда. Московское время 01:29

Горячая линия «избиратель - юрист» на Демократии.Ру

Российские выборы в вопросах и ответах

Раздел ведет заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Ляля Георгиевна Алехичева

 • ВОПРОС #40: поступил 01/08/2002, количество посещений 1291

Моя мама имела российское гражданство. Она проживала в Саратовской области, но она умерла. В данный момент я гражданка Израиля. Я хочу получить российское гражданство. Возможно ли это?

ОТВЕТ:
В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у них гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или законом о гражданстве либо если отказ от гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком.
Вместе с тем срок проживания на территории Российской Федерации сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;
б) состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста 18 лет и имеющих гражданство Российской Федерации;
г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессии либо квалификации, представляющими интерес для Российской Федерации;
д) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
В отношении лиц, проживающих за границей, вопросы гражданства рассматриваются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации. Для получения более подробной информации по интересующему Вас вопросу Вам следует обратиться в российское посольство или консульство по месту жительства.

<<< Вернуться






ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2021  Карта сайта