Демократия.Ру




Нации, так же как индивиды, могут жить лишь двояко: либо воруя, либо производя. Сен-Симон (1760-1825), французский мыслитель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 16:24

Обновлено: 02.07.2006  Версия для печати

Мочить в Тигре

Абаринов В.

Трагическая гибель российских заложников в Ираке повлекла за собой очередное силовое решение постфактум. Приказ найти и ликвидировать убийц, где бы они ни находились, - выражаясь по-президентски, "замочить в заграничном сортире" - вызвал горячее одобрение законодателей, прессы, действующих и отставных исполнителей подобных приказов. И опять, в полном соответствии с пастернаковским заветом не отличать пораженья от победы, президент ходит именинником.

Газеты, ликующие по поводу президентского приказа, забыли, как буквально накануне они писали, что сотрудников посольства похитила "мифическая" группировка, о которой прежде никто слыхом не слыхивал. "В такой ситуации правовое поле нас не должно волновать", - говорит один из бывших командиров спецназа "Альфа" Сергей Гончаров. Он тоже забыл, как и в 1993 году, и позже на "Альфу" вешали всех собак. Вообще центр тяжести дискуссии переместился в сторону операции возмездия. О действиях Москвы по спасению сотрудников посольства уже не говорят. В условиях, когда неизвестно кого "мочить", за убийц можно выдать любые трупы.

"Совет шуры моджахедов Ирака" ("Меджлис шура муджахеддин фи аль-Ирак"), взявший на себя ответственность за похищение и убийство сотрудников посольства, - не вымышленная, а реальная структура, объединяющая почти все джихадистские группировки. Впервые она заявила о своем существовании весной прошлого года, похитив австралийца Дагласа Вуда, подрядчика американской строительной компании Bechtel. Похитители требовали вывода всех иностранных войск из Ирака. В июне Вуд был освобожден в результате силовой операции иракских сил безопасности.

Похищение людей с целью получения выкупа - широко распространенный преступный бизнес в Ираке. Нередки случаи, когда ответственность за одно и то же похищение берут на себя разные группировки, выдвигающие разные политические требования. На самом деле им нужны деньги, а не вывод войск или освобождение из тюрем соратников.

Одной из таких банд поначалу сочли и новоявленный "Меджлис шуры". Однако в январе этого года сразу шесть суннитских террористических групп (к ним вскоре прибавилась и седьмая) объявили об объединении в единую органзацию. Иракская "Аль-Кайда" в шуру не вошла. Новая структура дистанцировалась от сподвижника бен Ладена Заркави, обвинив его в уничтожении ни в чем не повинных мирных иракцев. Заркави, одно время объявленный "эмиром" совета шуры, уступил пост иракцу Абдулле Рашиду аль-Багдади. В марте моджахедская шура заявила о своей причастности к теракту близ Эль-Фалуджи, когда начиненная взрывчаткой машина врезалась в колонну из шести армейских джипов. В том же месяце к югу от Багдада были сбиты два вертолета Apache, а в самой столице похищен директор телекомпании "Аль-Иракия" Амжад Хамид Хасан. Наконец, 16 июня боевики шуры в ходе налета на КПП при въезде в город Иосифия похитили двух американских солдат. Спустя трое суток были найдены их обезображенные тела.

Так что к моменту похищения россиян о шуре было известно многое, а значит, с ее главарями можно было вступить в контакт. Но, судя по заявлениям российских должностных лиц, такой сценарий Москва даже не рассматривала. Она обращалась к командованию коалиции, к правительству Ирака, но не к террористам. Единственным прямым обращением было заявление частного лица - сестры Рината Аглиулина Алии; ее мольбу о пощаде показал телеканал "Аль-Джазира". Вместе с тем косвенные обращения российского МИДа к шуре были. При этом Москва всячески подчеркивала, что она - не враг ислама ("что вам, американцев мало?" - прозрачно читается между строк).

Теперь посмотрим на правовое обеспечение спецоперации возмездия. Даже у сталинского НКВД оно было - например, "закон о невозвращенцах", точнее, постановление ЦИК 1929 года об объявлении лиц, "перебежавших в лагерь врагов рабочего класса и крестьянства", изменниками, подлежащими расстрелу. В данном случае имеется федеральный закон "О противодействии терроризму", вступивший в силу в марте этого года. Статья 10 закона допускает использование вооруженных сил в целях пресечения международной террористической деятельности за пределами РФ. Если вооруженные силы действуют с российской территории, достаточно решения президента, если спецподразделения предполагается отправить за рубеж - необходимо согласие Совета Федерации.

Однако такая законодательная база неудовлетворительна. В законе не уточняется, каким образом президент оформляет свое решение - указом, секретным приказом или устным распоряжением. Ничего не говорится об операциях возмездия - только о пресечении новых актов террора. Между тем правовая основа таких операций не терпит ни малейшей неясности. Лучше всего показать, о чем идет речь, на примере американской охоты за бен Ладеном.

Еще в президентство Билла Клинтона задача поимки "террориста номер один" была возложена на ЦРУ, хотя тогдашний директор шпионского ведомства Джордж Тенет всячески этому сопротивлялся. Юристы управления корпели над каждым словом президентской директивы. Мало объявить разыскиваемого врагом рода человеческого: агентам, работающим "в поле", была необходима полная ясность, чтобы потом не пришлось, чего доброго, отвечать перед судом - американским, международным или афганским. Разведка прекрасно понимает нелегитимность своего положения за пределами страны. Существенно, что бен Ладену были заочно предъявлены обвинения в федеральном окружном суде, поэтому директива санкционировала его захват для последующего привлечения к суду. Ликвидация рассматривалась как крайняя и нежелательная мера.

В конце концов Клинтон подписал директиву, но в ней было столько оговорок, что исполнить ее было мудрено. По меньшей мере трижды разведка выслеживала главаря "Аль-Кайды", но всякий раз операция отменялась из-за неизбежности сопутствующихх жертв, прежде всего гибели детей и женщин. Отдельная и очень сложная задача - эвакуация исполнителей приказа об уничтожении.

Покушение на жизнь Зелимхана Яндарбиева в феврале 2004 года в Катаре - это учебник всех возможных оперативных ошибок. Вместе с Яндарбиевым был тяжело ранен его малолетний сын (побочная жертва), а исполнители пытались покинуть страну с большим опозданием. Правительство России не взяло на себя ответственность за эту расправу и по сей день не признало осужденных сотрудниками спецслужб. Адвокаты с треском провалили дело. С высокой степенью вероятности можно предполагать, что еще до вынесения приговора между Катаром и Россией была достигнута договоренность о возвращении убийц на родину, так что защита просто имитировала бурную деятельность.

Теракт против Яндарбиева был осуществлен без всякого законодательного обоснования, но нет оснований полагать, что упомянутый выше новый закон укрепляет правовую позицию России - просто потому, что за пределами России он не действует. Вряд ли военное командование коалиции и правительство Ирака допустят, чтобы над подконтрольной им территории действовали российские диверсионные группы. Значит, их придется направлять в Ирак тайно - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Наконец, мало установить и найти виновников - надо собрать доказательства их вины, чтобы исполнители приказа о ликвидации не превратились потом в последственных. Ведь действовать российскому спецназу придется в чужом "правовом поле", и волноваться по этому поводу нужно заранее.

По всем этим причинам приказ отомстить убийцам, всего вероятнее, призван сыграть роль дымовой завесы, маскирующей беспомощность российских властей. Исполнить его вряд ли возможно.


Владимир Абаринов
30.06.2006 13:13


Справка :

Открытое письмо Президенту РФ В.В.Путину
Уважаемый господин Президент!

Из сообщений средств массовой информации нам стало известно о том, что Вы отдали указание российским спецслужбам «принять все меры для поиска и уничтожения» убийц российских дипломатов в Ираке. Мы, безусловно, считаем, что и организаторы, и исполнители этого чудовищного преступления должны быть найдены и наказаны. Однако наказаны должны быть именно преступники, а не лица, подозреваемые в совершении преступления, не случайные люди, попавшие в поле зрения спецслужб, не те, кого сотрудники спецслужб "назначат" преступниками, чтобы отчитаться перед Вами.

Однако Вы своим "указанием" даете спецслужбам право творить за пределами России расправу без суда и следствия, совершать бессудные казни. Каким образом, на основании каких критериев Ваши подчиненные будут определять степень вины каждого отдельного человека? Или такие детали представляются Вам малозначимыми? Ваше указание стало еще одним шагом на пути попрания норм права под предлогом борьбы с терроризмом. К сожалению, сейчас под флагом борьбы с террором и защиты национальной безопасности многие государства проявляют готовность идти по этому пути. И наше государство идет в первых рядах.

Надеемся, что Вам хорошо известно, хотя бы из материалов Правозащитного центра "Мемориал", переданных Вам лично в руки, что на территории России на Северном Кавказе уже не первый год действует система "эскадронов смерти". Вполне очевидно, что такие действия не могли бы осуществляться без прямого указания или хотя бы молчаливого на то согласия высших должностных лиц России. Теперь своим указанием Вы положили начало деятельности "эскадронов смерти" и за пределами России.

Обо всем вышесказанном мы намерены говорить на предстоящем Международном Форуме неправительственных организаций "Гражданская восьмерка-2006". Мы уверены, что вышеизложенную позицию разделяют наши коллеги из российских и международных правозащитных организаций, которые прибудут на форум.


Правозащитный центр "Мемориал"
Комитет "Гражданское содействие"

29.06.2006


Статья и Открытое письмо Путину опубликованы на сайте Грани.Ру

Постоянный URL статьи и открытого письма Путину http://www.grani.ru/Politics/Russia/President/m.108108.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Корецкий Д., И спалить пару деревень...

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Настоящие силовики - это бандиты. И важнейшие решения не президент принимает

 Демократия.Ру: The Washington Post: В России нет демократии, и спорить тут больше не о чем

 Демократия.Ру: Становая Т., Двойные стандарты Президента Путина

 Демократия.Ру: Трушин А., Полет Шамиля

 FLB.Ru: Владимир Рушайло не исключает возможности физического устранения Шамиля Басаева и Хаттаба

 FLB.Ru: С.Степашин сообщил, что Шамиль Басаев не был осведомителем российских спецслужб

 Демократия.Ру: Олейник А., Особенности национального правосудия

 Прогноз.Ру: Храмчихин А., Иракский цугцванг российской власти

 Новая Газета: Корольков И., Спецслужбы создали параллельные структуры для исполнения внесудебных приговоров




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

Автор: В.И.Васильев, А.Е.Постников - ИРИС
Форма выпуска: Книга



Первое издание ИРИС - книга В. И. Васильева и А. Е. Постникова «Путеводитель по избирательной кампании: пособие для кандидатов в депутаты, избирательных объединений и избирательных блоков». Это популярный комментарий законодательства о выборах депутатов Государственной Думы. В книгу включены рисунки популярного карикатуриста А. Бильжо. Издание предназначено для кандидатов в депутаты, организаторов избирательных кампаний, избирательных объединений, избирательных блоков и иных участников выборов.

Подробнее >>>



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта