Демократия.Ру




Счастлив, кто независим, но как трудно быть счастливым, то есть независимым. Николай Михайлович Карамзин (1766-1826), российский историк, литератор


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 11:17

Обновлено: 08.09.2006  Версия для печати

Кавказ для кавказцев

Новопрудский С.

Давайте представим себе, что национальная идея некоторых «коренных жителей» карельского городка Кондопога победила. Что все «понаехавшие тут» чеченцы уехали, откуда приехали. И тогда России не станет. Потому что попытки жестко увязывать географический принцип расселения народов с этническим абсолютно нереализуемы в современном мире. В России в особенности. Не получится чисто технологически.

Я понимаю, жителей Кондопоги никто не спрашивал, хотят ли они, чтобы Чеченская Республика оставалась частью России. Как не спрашивали об этом остальных россиян. Может быть, они этого и не хотят. Но, например, сама Чечня если и хочет быть частью России, то очень особой. Законопроект «Об особых условиях предпринимательской деятельности на территории Чеченской Республики», подготовленный местным парламентом и внесенный в Госдуму РФ, живо напомнил мне активно развивавшуюся в 1989 году эстонским экономистом с типично эстонской фамилией Бронштейн идею «регионального хозрасчета». Тогда Эстония и другие прибалтийские республики решительно лоббировали в Москве идею экономической независимости, прекрасно понимая, что это де-факто есть независимость политическая.

Логика авторов проекта чеченской экономической автономии вполне понятна и покоится на простой истине: ни один сторонний инвестор в здравом уме и твердой памяти не станет сегодня вкладывать деньги в экономику Чечни. Поэтому чеченские депутаты (читай: Рамзан Кадыров) и предлагают, чтобы никто из инвесторов республики 7 лет не платил никаких налогов, чтобы республику полностью освободили от таможенных пошлин, чтобы местная власть сама передавала объекты на территории республики в долгосрочную аренду и в управление иностранным частным фирмам.

Рамзан Кадыров оказывается более либеральным экономистом, чем Андрей Илларионов и Егор Гайдар вместе взятые, потому что ему надо решать примерно ту же задачу, которую решало правительство Гайдара 15 лет назад, - восстанавливать из руин практически не существующую страну.

Разумеется, Чечня формально от России не отделена. И можно пытаться поднять местную экономику многолетним непрекращающимся финансовым дождем из федеральной казны. Но только так Рамзану Кадырову не интересно - придется отчитываться за расходование казенных денег. А так – вполне рыночные отношения: вы даете мне полную экономическую свободу, как уже дали военно-политическую, как бы говорит Рамзан Кадыров, а я с помощью предельно либерального экономического режима веду республику к процветанию.

Тогда Чечня, оставаясь де-юре в составе России, фактически живет своей жизнью, не платит налогов в федеральную казну. Правда, не распоряжается при этом добываемой на территории республики нефтью, чего безуспешно добивался еще отец Рамзана Кадырова и на что не может пойти Путин, поскольку чеченской нефтью ведает одна из главных «кремлеобразующих» компаний – «Роснефть». Получается, одна-единственная нефтяная компания остается последней ниточкой, связывающей федерацию с ее субъектом, за который велись столь долгие и столь кровопролитные войны.

Вы думаете, это чисто чеченская проблема? Ничего подобного. Подавляющее большинство населения Дальнего Востока и Калининградской области давно уже не имеет финансовой возможности добраться до центральной России. В самой центральной России полным-полно умирающих деревень. Страна почти на треть не газифицирована. Министр культуры Соколов на днях обещал, что тот же Дальний Восток из-за износа спутников может остаться без центрального телевидения. Так люди о существовании Москвы и Путина хоть понаслышке знают и по телевизору свою столицу с президентом видят, а не будет общенациональных каналов - и вовсе забудут.

А теперь посмотрите, как накладываются на эту картинку призывы выселить кавказцев из Карелии. Получится у нас Кавказ для кавказцев, Дальний Восток для китайцев (русских там становится все меньше из-за естественной убыли населения). Потом в попытках создавать этнически однородные территории дойдем до Татарстана для татар. Столица у нас давно государство в государстве, даже несмотря на активную реализацию в последние годы негласного лозунга «Москва для петербуржцев».

Вот и получится «Россия для русских» в пределах нескольких центральных областей. Ну еще Урал с Сибирью, может быть, останутся. Хотя про Уральскую республику разговоры периодически всплывают.

Когда в стране нет единого экономического, политического и социального пространства, когда одна часть народа ненавидит другую («инородцев), нет и страны. Поэтому российским патриотам, грезящим о великой и могучей России, стоит тысячу раз подумать, прежде чем требовать выселения кавказцев. А то предмет их любви просто исчезнет.


Семен Новопрудский
08.09.2006

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/column/novoprudsky/785482.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Радзиховский Л., Полный туман

 Демократия.Ру: Клейн Л., Народ к погрому готов

 Демократия.Ру: Гавров С., Гибель империи

 Демократия.Ру: Малютин М., Бюрократический феодализм: жребий брошен

 Демократия.Ру: Путин слетал в Чечню

 Демократия.Ру: Горяев И., Кадырову разрешают все

 Демократия.Ру: Клямкин И., Кутковец Т., Как нас учат любить Родину

 Демократия.Ру: Лев Гудков: "Стабильность" как фактор деградации

 Демократия.Ру: Гудков Л., Механика общественного распада. Гордость и самоуничижение

 Демократия.Ру: Гудков Л., Механика общественного распада. Суррогаты надежды




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта