Демократия.Ру




Оппозиция моя к социализму является следствием уверенности в том, что социализм остановил бы ход истории к высшему социальному состоянию и вернул бы нас к состоянию низшему. Герберт Спенсер (1820-1903), английский философ и социолог


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 20:01

Обновлено: 06.03.2007  Версия для печати

"Яблоко" выкатили на питерскую улицу

Макаркин А.

В Петербурге прошел «Марш несогласных», второй после аналогичной декабрьской акции в Москве. Однако он существенно отличался от московского по своему содержанию – снятие «Яблока» с выборов в петербургское Законодательное собрание (ЗАКС) радикализировало эту партию, по крайней мере, в Северной столице. Как и на московской акции оппозиция сделала ставку на социальные лозунги, которые более популярны среди населения, чем политические. Так, они выразили протест против повышения коммунальных платежей в Петербурге, а также выдвигали другие требования социального характера, близкие питерцам. О численности участников акции поступали разные данные.

В «Вестях» сообщили, что, по оценкам правоохранительных органов, у концертного зала «Октябрьский» собралось около трех тысяч человек. Далее сайт государственной телекомпании упомянул о том, что шеренги марширующих полностью блокировали движение транспорта по Лиговскому проспекту. А затем, несмотря на предупреждения и просьбы разойтись, «экстремистски настроенная масса» двинулась к Невскому, провоцируя милицию на применение силы. Таким образом, источник, негативно относящийся к участникам акции, признал серьезные масштабы марша. Впрочем, затем в ГУВД города заявили, что в акции приняли участие от тысячи до двух тысяч человек. И, наконец, позднее пресс-служба ГУВД распространила информацию о новой цифре – 800 человек, которые, оказывается, смогли прорвать несколько кордонов милиции. Более ста участников марша были задержаны, а «применение силы» носило весьма жесткий и неизбирательный характер – в отличие от Москвы, где оно было направлено только против активистов НБП.

В любом случае, речь идет о весьма массовой акции оппозиционных сил. При этом если в Москве сам марш фактически не состоялся – после митинга на Триумфальной площади лишь часть участников акции символически прошли несколько сотен метров в сторону метро «Белорусская» - то сейчас речь идет действительно о несанкционированном марше, завершившемся жестким столкновением с милицией. Таким образом, радикальная оппозиция преодолела своего рода психологический порог – ранее на такой конфликт решались только молодежные организации типа незарегистрированной НБП и АКМ. Теперь же в подобной акции приняли участие и бывший премьер Михаил Касьянов, и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Еще одна важная особенность марша – состав участников. Как и в московской акции, в нем приняли участие Объединенный гражданский фронт Каспарова, Народно-демократический союз Касьянова, НБП Эдуарда Лимонова, незарегистрированные по новому законодательству республиканцы. Но наряду с ними в марше участвовали и питерские «яблочники», которых сняли с дистанции на выборах в ЗАКС.

Напомним, что «Яблоку», находящемуся в жесткой оппозиции к администрации Валентины Матвиенко, инкриминировали недостоверные данные в подписных листах. Первоначально «яблочники» рассчитывали, что их восстановит Центризбирком, но их надежды не оправдались. По сути дела, питерских сторонников Григория Явлинского практически «вытолкнули» на улицу. Среди участников марша были такие респектабельные фигуры, как «яблочные» депутаты ЗАКСа нескольких созывов Михаил Амосов и Наталья Евдокимова, которая отметила, что «контролировать ситуацию» были согнаны сотрудники ОМОН из разных субъектов РФ, в том числе из Воронежа. «Я счастлива, потому что это доказывает, что власть нас испугалась», - подчеркнула парламентарий. Видимо, участие популярного в Петербурге «Яблока» способствовало и массовости акции.

Организатором марша выступил депутат ЗАКСа Сергей Гуляев, избранный в питерский парламент от СПС, но не являющийся членом этой партии. На нынешних выборах он баллотировался в снятом списке «Яблока». Биография его весьма противоречива – служба в Афганистане, работа в программе «600 секунда» у Невзорова и ссора с последним, пресс-секретарство в питерском «Единстве», конфликт с Борисом Грызловым и неожиданный переход к демократам. Когда Гуляев был избран депутатом ЗАКСа нынешнего созыва, некоторые считали, что он быстро поменяет свои взгляды. Однако Гуляев остался демократом, причем слишком радикальным для нынешнего СПС, который не хочет вступать в конфликт с властью. По его словам, «сегодня в списке тех, кто борется за свободу СМИ, за права граждан, за нормальную человеческую жизнь людей, как ни странно, в одном окопе оказались, скажем, НБП и «Яблоко». Во время акции он был задержан, но затем освобожден.

Таким образом, Марш несогласных-2 показал, что попытка маргинализации «Яблока» обернулась пока что его радикализацией (впрочем, это было предсказуемо). Снятие «яблочников» в Петербурге может означать аналогичную перспективу для федерального «Яблока» на выборах в Госдуму. А раз так, то, видимо, в ближайшее время стоит ожидать размежевания в рядах «яблочников», для части которых сближение с радикальной оппозицией может принять стратегический характер.


Алексей Макаркин
05.03.2007

Статья опубликована на сайте Политком.Ру
Постоянный URL статьи http://www.politcom.ru/article.php?id=4231


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Макаркин А., На выборах будет три интриги

 Демократия.Ру: Стрельба по митинговым воробьям

 Демократия.Ру: Самойлова С., Субботнее шествие расколет либералов

 Демократия.Ру: Запрет «Марша несогласных» противоречит Конституции

 Демократия.Ру: Родин И., Больше трех не собираться

 Демократия.Ру: Становая Т., Предвыборные выборы

 Демократия.Ру: Кынев А., Ленинградская область: борьба в тени Петербурга

 Демократия.Ру: Ворожейкина Т., Ускользающий выбор

 Демократия.Ру: Кремль здорово боится бКремль здорово боится будущих выборовудущих выборов




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта