Демократия.Ру




Когда кричат: «Да здравствует!» — это значит только, что ещё терпят. Станислав Ежи Лец (1909-1966), польский поэт, философ


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 12:18

Обновлено: 26.03.2007  Версия для печати

Под личный контроль президента

Костенко Н.

Завтра члены Центризбиркома соберутся на свое первое организационное собрание. В этот день они официально вступят в свои полномочия и изберут тайным голосованием руководство ведомства. Окончательный расклад так или иначе должен отвечать генеральной линии: все решения, имеющие отношение к выборам и передачи власти, должны принимать люди, близкие президенту.

Как сообщили «НГ» несколько источников в ЦИКе, из администрации президента уже поступили звонки с настоятельными советами по поводу голосования. Так, на пост председателя рекомендуется депутат Госдумы Владимир Чуров, работавший под руководством Владимира Путина еще в комитете по внешнеэкономическим связям мэрии Санкт-Петербурга. Его заместителем в Кремле хотели бы видеть сенатора-единоросса Станислава Вавилова, а секретарем ЦИКа – Николая Конкина, участвовавшего вместе с нынешнем президентом в организации избирательной кампании Анатолия Собчака.

Созданное неделю назад суперведомство получило начальника
Источники «НГ», впрочем, не исключают: в день голосования тройка может измениться. Так, в качестве альтернативы Вавилову на первом заседании ЦИКа коммунисты собираются выдвинуть Евгения Колюшина. Возможны и другие предложения – все зависит от тайного голосования.

Напомним, что именно эта процедура позволила экс-главе ЦИКа Александру Вешнякову победить тогдашнего протеже Кремля Валентина Власова. Правда, ситуация на политическом Олимпе была иной. Заметим, что Вешняков и в этот раз хотел повторить этот успех. Источник, близкий к главе ЦИКа, рассказал «НГ», что в ходе личной встречи Путин спросил у Вешнякова, не возражает ли он против того, чтобы остаться в ЦИКе на посту зампреда ведомства. Глава Центризбиркома спросил, а что будет, если я выдвину свою кандидатуру на альтернативной основе. «Узнаете из указа», – сказал президент и вышел. В тексте указа фамилия Вешнякова, как известно, отсутствовала. Возможно, именно по этой причине прежний глава ЦИКа не имеет пока от власти серьезных предложений по дальнешему трудоустройству.

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, формально последний глава ЦИКа подходил президенту, но ошибка его заключалась в том, что он «претендовал на самостоятельность, а не на техничность». «Вешняков пытался исполнить роль самостоятельного политика. Ему объяснили: политик до 2008 года один – Владимир Владимирович Путин», – утверждает политолог.

Вероятное назначение бывших президентских сослуживцев на ключевые позиции в Центризбиркоме Минченко объясняет концепцией кадровой политики Путина. По мнению политолога, она направлена на то, чтобы приводить к власти людей, замкнутых не на тот или иной клан, а лично на него. «Это баланс не между группировками или политико-номенклатурными структурами, а скорее компромисс между конкретными персоналиями, имеющими историю выходов на него...» – говорит Минченко. «Грядущие выборы предполагают жесткую конкуренцию и споры элит, – соглашается член ЦИКа с правом совещательного голоса Вадим Соловьев. – И драка двух партий власти на весенней избирательной кампании (в региональный Закс. – «НГ») – цветочки». По его мнению, цель Путина – взять контроль над выборами в свои руки и не допустить межэлитных разбирательств.

В этом смысле не важно, кто станет председателем Центризбиркома, а кто – его замом. До последнего момента, по данным «НГ», рассматривался проект, когда члены ЦИКа вообще должны рассматриваться в качестве почетных представителей. Многие из них и сейчас ни на что не претендуют. О чем не раз заявлял новый центризбиркомовец Геннадий Райков. Реальной же властью будет обладать аппарат ведомства и его глава.

Сейчас регламент работы Центризбиркома таков, что все решения, принимаемые в ведомстве, проходят через утверждение его председателем. Он ставит свою визу на всех актах ведомства и дает поручения своим коллегам. И так быстро изменить этот порядок, уверен источник «НГ» в ЦИКе, не удастся.


Наталья Костенко
26.03.2007

Статья опубликована в Независимой Газете
Постоянный URL статьи http://www.ng.ru/politics/2007-03-26/1_control.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Бакли Н., Путин увольняет главу российского избиркома

 Демократия.Ру: Центризбирком: арбитр или игрок на выборах?

 Демократия.Ру: Александр Вешняков: "Я сторонник графы "против всех"

 Демократия.Ру: Шевцова Л., Тотальная логика гибридной системы

 Демократия.Ру: Шевцова Л., Бессилие Путина

 Демократия.Ру: Тихонов А., Костенко Н., Вешняков призвал партии готовить полемистов. От участия в теледебатах никто не скроется

 Демократия.Ру: Костенко Н., Вешняков проговорился. Возможно, ЦИК подумывает о досрочной предвыборной кампании

 Демократия.Ру: Альбац Е., Отец родимый

 Демократия.Ру: Кремль здорово боится будущих выборов




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

Автор: В.И.Васильев, А.Е.Постников - ИРИС
Форма выпуска: Книга



Первое издание ИРИС - книга В. И. Васильева и А. Е. Постникова «Путеводитель по избирательной кампании: пособие для кандидатов в депутаты, избирательных объединений и избирательных блоков». Это популярный комментарий законодательства о выборах депутатов Государственной Думы. В книгу включены рисунки популярного карикатуриста А. Бильжо. Издание предназначено для кандидатов в депутаты, организаторов избирательных кампаний, избирательных объединений, избирательных блоков и иных участников выборов.

Подробнее >>>



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта