Демократия.Ру




Равенство прав не в том, что все ими воспользуются, а в том, что они всем предоставлены. Сенека Луций Анней (Младший)


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


20.04.2024, суббота. Московское время 11:04

Обновлено: 24.05.2007  Версия для печати

Предвыборный компромат

Ковалев Г.

Отсутствие у Запада адекватных и действенных инструментов влияния на внутреннюю политику России, тем более в канун большого электорального цикла, судя по всему, подталкивает международных акторов прибегать к уже не раз испробованным методам воздействия. Предъявление Королевской прокуратурой Британии обвинения в убийстве Александра Литвиненко выходцу из спецслужб Андрею Луговому. Неожиданное намерение организаторов включить во внеконкурсную программу Каннского кинофестиваля документальный фильм, в котором авторы картины, по сути, обвиняют Владимира Путина в ликвидации экс-офицера ФСБ. Череда скандалов накануне официального визита российского президента в Австрию. Опубликование еще более критичного отчета правозащитной организации «Международная амнистия»…

Все это, по сути, звенья одной информационной кампании, направленной на дискредитацию Кремля – в первую очередь на международной арене, но и, по возможности, внутри России.

Несмотря на бытующее мнение о том, что Западная Европа и США в своей совокупности являются эдакой цитаделью политкорректности (от которой, впрочем, и в Старом, и Новом Свете уже порядком устали), когда речь заходит о международной политике, предрассудки уступают место «здоровому цинизму». Ради достижения поставленных целей в ход идут все доступные инструменты, о чем вполне однозначно свидетельствует новейшая история. Достаточно вспомнить об отдельных элементах информационной кампании, которая была развернута против «злочинной влады» Леонида Кучмы в 2003-2004 годах: убийство журналиста Георгия Гонгадзе и дело экс-премьера Павла Лазаренко, продажа Украины ракетных установок «Кальчуга» Саддаму Хусейну (которая то ли была, то ли не была – но, как говорится, осадок остался). Целью этой кампании являлась дискредитация действующей власти в Украине как авторитарной, коррумпированной, продажной, недееспособной, ущемляющей права и свободы граждан. Опуская детали, можно констатировать, что поставленная цель была достигнута. Вот только говорить о том, избавилась ли новая политическая элита Украины от пороков элиты прежней, все более затруднительно.

Примерно те же действия можно наблюдать сейчас и в отношении России. Поддерживая в информационном поле темы, ставшие за последние годы вполне традиционными для описания российской действительности (повсеместное нарушение прав человека: похищения людей, пытки, ограничение свободы слова, вплоть до убийства неугодных журналистов и «правозащитников», прав на свободу передвижения, проведения митингов и шествий), в зарубежной прессе появляются и чисто «компроматные» материалы, связанные с коррупцией. Вместе с тем глупо не допускать возможность коррупции в России, учитывая многочисленные исследования на эту тему, да и простой житейский опыт. Как известно, недовольство населения ее ростом активно используется радикальной оппозицией при попытках слома сложившейся политической системы.

К появлению же сообщений о том, что австрийская полиция готова возбудить уголовное дело, в котором будут фигурировать ключевые фигуры путинского окружения - Игорь Сечин, Юрий Ковальчук, Виктор Иванов, - видимо, стоило быть готовым. Запад готовится к российским выборам. Разумеется, там понимают, что повлиять на их исход, скорее всего, не получится. Расчет делается на другое. Дискредитировать режим Путина, добиться, чтобы реализация проекта «преемник» далась ему с максимальными издержками. Следующий российский президент будет заведомо слабее нынешнего, и когда ему придется договариваться с Западом (а договариваться придется, хотя бы по вопросу о признании его легитимности), можно будет выставить преемнику максимальный счет.

Но на этом «борьба с коррупцией в России» не закончится. Антикоррупционная повестка – то, на чем приходили к власти «оранжевые» революционеры. Представляется, что в ближайшие годы данную повестку продолжат озвучивать российские оранжистские организации наподобие «Другой России». Так что со стороны Запада это, как говорится, игра вдолгую. Спрашивается, что делать в этой ситуации Кремлю? Сильным ответным ходом (хотя и недостаточным) стало бы - самим заняться борьбой с коррупцией. Причем всерьез.


Георгий Ковалев
23.05.2007

Статья опубликована на сайте Политком.Ру
Постоянный URL статьи http://www.politcom.ru/article.php?id=4602


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Ковалев Г., Потому что государственные

 Демократия.Ру: Ковалев Г., Общественная палата: "Совет мудрецов" или деловая игра?

 Демократия.Ру: Вульф М., Русский медведь будет реветь, пока не выберется из капкана

 Демократия.Ру: Шевцова Л., Бессилие Путина

 Демократия.Ру: Евдокимов Е., Рубин М., Демократия или углеводороды?

 Демократия.Ру: Фельгенгауэр П., Кузькина мать модернизированная

 Демократия.Ру: Голдгейер Д., МакФол М., Что делать с Россией?

 Демократия.Ру: Аслунд А., Закат Путина и ответ Америки




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта