Демократия.Ру




Гуманистам надо быть непримиримыми и поднимать оружие всякий раз, когда враждебные силы хотят воспрепятствовать назначению человека. Генрих Манн (1871-1950), немецкий писатель и общественный деятель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 20:54

Обновлено: 29.02.2008  Версия для печати

Имитация политической жизни в муляже демократии

Кириченко Л.

В начале февраля 2008 года в интервью «Тhе New Times» Чубайс сказал: «По-настоящему полностью демократические выборы, основанные на волеизъявлении трудящихся с равным доступом к СМИ, к деньгам, оказались бы, возможно, просто катастрофичны для страны». Хочу успокоить Анатолия Борисовича. Эти опасения за судьбу страны опоздали лет на 14. Сразу после победы в 1993 году партии Жириновского над партией власти (23% против 15%), власть занялась построением избирательной системы, в которой ничего подобного уже не повторится. В своих прежних публикациях, сохранившихся в Интернете, я уже писал, какие нормы избирательных законов гарантируют успех власти на выборах независимо от «волеизъявления трудящихся». Но нормы закона, даже намеренно двусмысленные – всего лишь буквы на бумаге. Требуются еще люди, готовые эти скрываемые от избирателя нормы использовать правильным (с точки зрения власти) способом. И с этим тоже давно уже все в порядке. Но и этого мало. Проблема в том, что выборы касаются всего взрослого населения страны, большинство которого в них участвует. Для успешного функционирования созданной избирательной системы важно, чтобы как можно меньше людей знало о внутреннем содержании избирательных процедур. Большинству будет достаточно внешней формы.

Патриархальные потемкинские деревни остались в прошлом. Теперь имитации должна быть более правдоподобными. Вот и создан движущийся муляж демократии. Он конструктивно довольно сложен. Сотни тысяч, если не миллионы людей приводят муляж в движение, не понимая отведенной им роли. И лидеры партий строго следят, чтобы народные массы не узнали лишнего. Сами оппозиционные политики, партийные лидеры все знают о хитросплетениях российского избирательного законодательства. Но обсуждать эти темы они не хотят, даже в узком кругу. А уж тем более не хотят, чтобы об этом знали рядовые партийцы и соболезнующие партиям граждане. В этом легко убедиться. Для этого достаточно попробовать судить не по словам партлидеров, а по их делам. То есть зайти на сайты оппозиционных партий, политиков, народных трибунов, и посмотреть, есть ли какие-либо конкретные следы провозглашенной борьбы за честные выборы. Даже на сайте КПРФ, выставляющей больше всего наблюдателей на выборах, вы не найдете ни инструкций для наблюдателей, ни следов борьбы КПРФ в Верховном суде за отмену результатов думских выборов 2003 года. На сайтах других оппозиционных партий, и на личных сайтах политиков, известных радикальной критикой власти, такая же картина. Нет ни слова критики в адрес скрываемых от избирателя хитростей законов о выборах. Хотя угрозы жестко проконтролировать честность подсчета голосов постоянно сотрясают воздух у микрофонов «Эха Москвы» и радио «Свобода». Создается впечатление, что все партлидеры отрабатывают общий заказ – привести народ на выборы, а потом объяснить ему, что он сам виноват, слишком слабо поддержал любимую партию. А теперь ничего не поделаешь. надо четыре года терпеть, потом еще четыре года… То есть они уже сейчас исправно работают народоуводителями с несуществующего (и очень маловероятного когда-то в будущем) Майдана.

Да что политики. Даже на сайте организации «Голос», созданной специально «для защиты избирательных прав граждан и развития гражданского общества», никаких материалов для наблюдателей нет, как нет ни слова критики в адрес избирательных хитростей.

То есть все лидеры и общественно значимые фигуры согласны с правом власти всегда оставаться властью, и лишь имитируют борьбу с ней, заманивая народ на выборы, делая шевелящийся муляж демократии правдоподобнее..

Более того, околовластными структурами и авторами, работающими в них, издаются книги с интересными названиями типа «Методы фальсификации итогов голосования и борьба с ними». Из нее было интересно узнать, что с фальсификациями борются не только идеалисты из общественных объединений, но зачастую и избирательные комиссии. Жаль, что конкретных примеров борьбы комиссий в книге нет. На самодовольном сайте ЦИК примеров такой борьбы тоже нет. На одном из круглых столов на прямую просьбу привести пример борьбы ЦИК против фальсификации итогов голосования, член ЦИК ответила, что в ЦИК считают, что фальсификации невозможны в принципе. А с несуществующими явлениями как можно бороться?

Но книга особенно интересна тем, чего в ней нет, о чем она умалчивает. Например, цитата из уголовного кодекса об уголовной ответственности за фальсификации итогов голосования есть, а вот норма другого закона о неподсудности членов избирательных комиссий за фальсификации – отсутствует. Как отсутствует и критика избирательных хитростей в законе.

Приведу эту норму целиком: «Член комиссии с правом решающего голоса не может быть привлечен к уголовной ответственности, подвергнут административным наказаниям, налагаемым в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации, а член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом решающего голоса, председатель избирательной комиссии субъекта Российской Федерации - без согласия Генерального прокурора Российской Федерации». Эта пункт 18 статьи 29 главного закона о выборах – «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В нем же указано (статья 1 пункт 6), что «если федеральный закон, конституция (устав), закон субъекта Российской Федерации, иной нормативный правовой акт о выборах и (или) референдуме противоречат настоящему Федеральному закону, применяются нормы настоящего Федерального закона». То есть закон о гарантиях выше уголовного кодекса.

Книга советует о всех нарушениях закона, совершаемых комиссией, писать заявление об этом (в двух экземплярах), и вручать председателю этой же комиссии. И требовать, чтобы председатель комиссии расписался в получении на копии заявления. Для сравнения, как бы не критиковали нашу милицию, она все же не дает печатных советов пострадавшим от грабителей и насильников вручать бандитам письменное заявление об их преступлении и требовать расписаться на его копии. Налицо еще одна форма имитации борьбы за честные выборы.

Кое-кто призывает к бойкоту выборов, правильно и наивно считая, что призыв к бойкоту не является агитацией и не запрещен законом. Думаю, им будет полезно узнать, с кем они имеют дело, как интерпретируют эти призывы в ЦИК. Для начала цитата из статьи 141 УК РФ. «Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав…наказывается …исправительными работами на срок до одного года. Те же деяния:… совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой – наказываются … лишением свободы на срок до пяти лет». На пресс-конференции 15 февраля член ЦИК Гришина показала, как легко расширяется действие этой нормы Уголовного кодекса: «Я просто пояснила, что не должно быть АКТИВНОГО, то есть ФИЗИЧЕСКОГО или ПСИХИЧЕСКОГО, воспрепятствования гражданам в реализации их избирательных прав. Поскольку именно за такое воспрепятствование законом предусмотрена уголовная ответственность». Все три выделенных мной слова, с легкостью введенные Гришиной, не содержатся в этой статье УК. Если так расширять эту норму будут и суды, то хмурый вид группы партийцев СПС в день голосования потянет лет на пять.


Леонид Кириченко
29.02.2008


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Кириченко Л., Идеальные выборы с безграничным доверием

 Демократия.Ру: Леонид Кириченко: «А уж что напишут в протоколах… Что скажут, то и напишут»

 Демократия.Ру: Кириченко Л., Узаконенные фальсификации

 Демократия.Ру: Кириченко Л., Очистка выборов от воли избирателей

 Демократия.Ру: Кириченко Л., Сражаемый народ и будущие выборы

 Демократия.Ру: Кириченко Л., Избирком жаждет крови (поправки к УК, КоАП, законам о СМИ и благотворительности)

 Демократия.Ру: Кириченко Л., Прозрение Вешнякова - закон можно еще ухудшить!

 Демократия.Ру: Кириченко Л., Каждому одномандатнику – по округу!

 Демократия.Ру: Центризбирком: арбитр или игрок на выборах?

 Демократия.Ру: Кириченко Л., Гарантий быть обманутым прибавляется




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта