Демократия.Ру




Отношение власти к религии определяет, какими она хотела бы видеть своих подданных: послушными Богу, а значит и самой власти, или свободными по духу, а значит способными критически оценить её деятельность. В. Зубков


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 20:01

Обновлено: 30.03.2008  Версия для печати

Край родной долготерпенья

Рощин А.

Как рассказывал доктор Максим Осипов, врач той самой, ныне знаменитой Тарусской больницы, в самый напряженный момент противостояния врачей и руководства района к нему подходили те самые старушки, которых он лечил последние годы, и просили "таблеточек напоследок". "Ведь вас же закрывают", - говорили и вздыхали. Мысленно они со своим "доктором Айболитом" уже простились.

В скандале вокруг Тарусской больницы с самого начала чувствовалась какая-то скрытая фальшь. Да, чиновники местной администрации, вымогающие дань у врачей и благотворителей, выглядели омерзительно; да, доктор Максим Осипов, доктор Охотин и их сподвижники, бросившие обустроенную Москву, отличные карьерные и денежные перспективы и поехавшие в провинцию, в "глубинку", чтобы просто спасать людей - достойны всяческого восхищения и признательности. Безусловно, замечательно, что в конфликте на стороне "сил добра" работала пресловутая "вертикаль власти" в лице назначенного губернатора области Артамонова и министра здравоохранения Голиковой (пусть последняя ограничивалась в основном моральной поддержкой). И конечно здорово, что вокруг Тарусской больницы, защищая ее от произвола местных властей, трогательно сплотились журналисты самых разных федеральных СМИ и, так сказать, "вся передовая русская интернет-общественность", включая, понятно, прежде всего пользователей русского "Живого Журнала" чуть не со всего земного шара…

Все это, что говорить, радует и обнадеживает. В кои-то веки представители федеральной власти и "силы общественности" сработали сообща, совместно добиваясь торжества правды и справедливости, защищая интересы простых граждан!

Однако не дает покоя простой вопрос: ради чего, собственно, весь сыр-бор? КОГО защищали назначенцы из Москвы и рунетчики со всего мира - неужели доктора Осипова? Но Максим Осипов - доброволец, его никто не заставлял ехать в Тарусу - и он наверняка представлял себе, что его ждет в нищей и озлобленной русской провинции. Защищать человека от его собственного выбора? Не лучше ли объявить сбор средств и оплатить ему поспешную эвакуацию?

"Нет-нет, - ответят мне, - что вы, речь идет не о докторе!" "Передовая общественность" защищала вовсе не его - она защищала жителей Тарусы и Тарусского района, их право на получение квалифицированной и доступной медицинской помощи - вот поистине благородная задача! Защита человеческих жизней - да, это не пустая фраза. Есть более чем красноречивые цифры: за время, что в Тарусской больнице работает доктор Осипов со своей командой, создавший там оснащенный новейшей аппаратурой кардиоцентр, смертность в районе снизилась вдвое, в том числе от инфарктов - в шесть раз! Надо ли еще как-то комментировать такие цифры?!

Благородство борьбы не вызывает сомнений - но ровно до той поры, пока не встает вопрос: а с кем, собственно, идет "борьба"? И тут никуда не деться от потрясающего своей парадоксальностью ответа: борьба за здоровье и сами жизни жителей Тарусского района идет, по сути, с самими жителями Тарусского района. В лице их полномочных избранных представителей - главы района и корпуса районных депутатов.

Самое странное то, что этого парадокса никто в упор замечать не хочет. "Прогрессивная общественность" с упоением борется с чиновниками, пораженными коррупцией, не желая вникать во всякие "мелочи" типа того, избран чиновник или назначен, а также - КЕМ избран…

Между тем вопрос критически важен. Более того, никуда не деться от следующего вопроса. Если жителям Тарусского района не нужен доктор Осипов с его кардиоцентром - есть ли право у "прогрессивной общественности" и "людей доброй воли" жителям эту больницу навязывать, используя для этого медиадавление на "ставленников Кремля" - губернатора и министра?

Я знаю все, что скажут в этом случае: что выборы - это фарс, что избиратели Тарусы "на самом деле" очень хотят больницу, просто никак этого не проявляют, что в провинции все запуганы и тому подобное. Однако вся наша русская история учит - русская интеллигенция всегда "горела" на одном и том же: на неуемном стремлении навязывать благодеяния народу, который, конечно, "хочет - только сказать не может". Плачевно заканчиваются такие благодеяния, увы - причем для обеих сторон. Интеллигентов-благотворителей поднимают на вилы, "забитый русский мужик" скатывается вдруг в самые крайние формы одичания и озверения.

Пафос "борьбы с коррупцией" в данной истории совершенно излишен. Гораздо более важный вопрос, на который обязательно следует найти ответ: если больница настолько очевидно полезна и даже жизненно необходима, почему местные жители никак не реагируют на ситуацию? Почему глава района и верные ему депутаты чувствуют себя настолько безнаказанными и неуязвимыми? Главное - почему они не боятся потерять власть и доверие избирателей?

Мы уже сто раз проходили эту вечную российскую веру в "доброго царя", в то, что избавление от безобразий должно прийти сверху. "Вот приедет барин - барин нас рассудит". Не рассудит.

В итоге "справедливость восторжествовала" - глава района Нахров и председатель местного Собрания депутатов Добриян были уволены со своих постов "по настоянию губернатора", главврач восстановлена на работе. Вернее, либеральные публицисты, торжествуя, пишут еще проще: "Уволились по приказу губернатора". То, что по закону о местном самоуправлении у губернатора нет и не может быть полномочий увольнять избранных глав районов и тем более вмешиваться в работу представительных органов власти - никто в пылу борьбы не заметил.

Назначенный чиновник снял с работы избранного; губернатор активно вмешался в работу местного самоуправления; исполнительная власть с позиции силы вмешалась в работу законодательной - вот таковы итоги "убедительной победы сил добра над силами зла в отдельно взятом Тарусском районе". Хуже всего, что все эти действия были одобрены нами, российскими интеллигентами.

Думаю, что это насилие над законом и принципом разделения властей - неизбежное следствие самой идеологии "навязывания добра", родового проклятия русской интеллигенции. Ничему не учит история: опять "хождение в народ", опять "добрый царь нам поможет". Если больница нужна жителям Тарусского района - за нее должны были бороться жители Тарусского района.

Только так.

Алексей Рощин
27.03.2008

Статья опубликована на сайте Каспаров.Ру
Постоянный URL статьи http://www.kasparov.ru/material.php?id=47EB9AD64A87F


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Поляков Ю, Россия в откате

 Демократия.Ру: Липман М., Российская аполитичная середина

 Демократия.Ру: Судьба демократии в России в руках безразличного большинства

 Демократия.Ру: Российский диагноз – политический пофигизм?

 Демократия.Ру: С. Ланаускас, Диктатура посредственности

 Демократия.Ру: Нефедова Т., Россия распадается на "черные дыры"




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта