Демократия.Ру




И если кто-либо не в состоянии отличить информирование от агитации, то это не проблема закона, это проблема конкретного журналиста либо редакции средства массовой информации. Сергей Большаков, Член ЦИК РФ, в журнале "Журналист", 2003. №3


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 15:49

Обновлено: 04.05.2008  Версия для печати

Серийный терроризм

Латынина Ю.

ФСБ одержала очередную убедительную победу над терроризмом. Барнаульский студент Антон Епихин, из шутки сообщивший о подготовке покушения на Дмитрия Медведева некими «воинами священного джихада Северной Азии», получил за это год и четыре месяца условно. Студент Епихин, видимо, понимал, что шутка его не самого безобидного свойства, и пытался шифроваться. Сообщение он отправил из интернет-кафе «Плазма», но ударники правоохранительно фронта вычислили его в рекордный срок: в «Плазме» заодно изъяли все жесткие диски, опечатали книжный магазин, в котором работал Епихин, а уж о повальных обысках в его и родительском доме, учиненных десятками ретивых сотрудников, и говорить излишне.

На прошлой неделе сотрудник НИИ МВД Игорь Сундиев дал пресс-конференцию. На этой пресс-конференции Сундиев рассказал, как скинхеды организуют убийства. Оказывается, они делают это по интернету. На форуме, куда может попасть любой желающий, появляется приказание собраться в одном месте в одно и то же время. Допустим, на «Академической» в шесть. Дальше люди идут вместе, пока не находят первую нерусскую жертву, – убивают ее и разбегаются.

Игорь Сундиев не уточнил, откуда приходят послания на форум. Но, как следует из дела Епихина, это нетрудно установить. Также нетрудно хотя бы послать отряд милиции на место заранее объявленного убийства.

Еще можно прислать повестки пяти-шести участникам такой сходки, провести их как свидетелей по уголовному делу и пригрозить переквалифицировать их в обвиняемых, если они не будут давать показаний. Откровенно говоря, трех месяцев стандартной оперской работы, описанной в любом учебнике, хватило бы для ликвидации всех безнаказанно действующих группировок нацистов-убийц. Как-то с трудом верится, что публика, вдесятером нападающая на девятилетних девочек, будет особо морально стойкой на допросах. Как-то с трудом верится, что выйти на группировку, члены которой взаимно хвастаются убийствами, труднее, чем арестовать незадачливого одиночку Епихина.

Зимой этого года скинхеды побили все рекорды: 37 убитых, 151 раненый. Ни разу на месте заранее объявленного теракта не было ни камеры, ни наряда.

Я настаиваю на этой формулировке – не убийство, а теракт. Потому что убийство человека не с целью грабежа, или не при совместном распитии спиртного, а просто потому, что это человек другой национальности, является терактом, вне зависимости от того, кто его производит: палестинец-смертник, взрывающий евреев, хуту, вырезающие племена тутси, или российский нацист, празднующий день рождения Гитлера.

Однако ФСБ, которая рапортует о предотвращении 300 терактов, прилагает все усилия, чтобы не заниматься терактами такого рода. В ФСБ нет даже такого отдела – под теракты нацистов. Ни один человек этими терактами официально не занимается. Сотни человек занимались делом Епихина.

Доходит до невероятного.

В день, когда стало известно, что на улице Академика Королева взорвалась в процессе изготовления членами ДПНИ самодельная бомба в 25 кг тротилового эквивалента, глава ФСБ Патрушев в очередной раз говорил о террористах. Точнее – о международных террористах и их западных хозяевах, скрывающихся под маской некоммерческих организаций.

Простите, но это все-таки неприлично. 25 кг тротилового эквивалента – это очень серьезно. А где эта бомба должна была рвануть? А кто сообщники? Г-н Патрушев чисто по дружбе мог бы поинтересоваться об этом у лидера ДПНИ Белова-Поткина на одном из закрытых приемов ФСБ.

В Питере член молодежной фашистской группировки, на счету которой были десятки убийств, не выдержал и дал подробные показания журналисту из «Агентства журналистских расследований». Журналист передал дело в органы. Органы поехали арестовывать лидера группировки, некоего Дмитрия Боровикова, и выстрелом в лоб на всякий случай уложили его на месте. После этого прокуратура принялась отговаривать(!) членов группировки от данных ими подробных признательных показаний. Прокуратура настоятельно спрашивала серийных убийц, не оклеветали ли они себя сами. Возможно, это было потому, что прокуратура уже посадила за эти преступления других людей, и ей было неловко.

Парадоксальная вещь. При Ельцине у нас была война в Чечне, невыплаты зарплат, нищета. Но серийных нацистских терактов не было. Теперь у нас вертикаль власти, война кончилась, а зарплаты, наоборот, выплачивают. И вдруг в этом, несравненно более благополучном обществе, начинаются серийные теракты.

Причин этому может быть только две. Первая: тотальное, запредельное разложение государственных органов, которые сейчас способны только на одно движение – жевательное. Люди заняты дележкой и крышеванием бизнесов, такие мелочи, как сексуальные маньяки, нацистский террор и вообще жизнь всего этого быдла, называемого народом, их не интересует. Странно будет ментам, превратившим гастарбайтеров в своих коллективных рабов, охотящимся на них иногда для заработка, а иногда для удовольствия, возражать, когда коллега по духу еще и воткнет в гастарбайтера ножик.

Другая: фашистская среда вполне инфильтрована агентами ФСБ. Зачем-то ребята да сгодятся, а не сгодятся – пусть постоят в углу.

Не знаю, какая из этих гипотез более справедлива, но знаю, что серийные теракты на национальной почве ничуть не более сложно раскрыть, чем глупую выходку студента Епихина.


Юлия Латынина
04.05.2008

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/column/latynina/2714748.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Татарский Н., «ФСБ контролирует весь трафик пользователей российского интернета»

 Демократия.Ру: Карцев Д., ФСБ поймает Интернет в свою сеть

 Демократия.Ру: Варшавчик С., Сопротивление в сети. Власти нанимают на работу хакеров

 Демократия.Ру: Афанасьев М., «Новый Фокус» абаканской прокуратуры

 Демократия.Ру: Мининформсвязи открыло ФСБ доступ для прослушивания телефонных переговоров

 Демократия.Ру: Левченко А., Весь мир – сортир




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта