Демократия.Ру




Весь пафос наших действий, весь его смысл сводился к одному: если вам хочется строить вашу тюрьму, вы можете это делать — я не в силах вас остановить, но сам я этого делать не буду. И заставить меня вы не сможете. Владимир Буковский


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


20.04.2024, суббота. Московское время 05:58

Обновлено: 18.03.2010  Версия для печати

С помощью суда и «тепловой ракеты»…

Богушевский Р.

Самый громкий скандал прошедшего Единого дня голосований произошел в Иркутске, где 14 марта на выборах мэра победил не протеже губернатора и «Единой России», а кандидат от КПРФ — беспартийный бизнесмен Виктор Кондрашев. И это несмотря на административный ресурс, который был применен во всей своей красе…

В предвыборной кампании, как водится, были задействованы все категории граждан, падкие на премиальные или вынужденные исполнять приказы: голодные студенты, малюющие на стенах; митингующие бабушки, которые вдруг, за несколько недель до выборов, проявили неслыханную политическую активность; сотрудники милиции, забирающие всех вышеперечисленных, прокуратура. И, конечно, суды.

Всего претендентов на должность мэра Иркутска было четыре: от власти — экс-мэр Братска единоросс Сергей Серебрянников (о котором шепчутся, что он — из органов и которого поддерживает губернатор Мезенцев), из категории независимых — многолетний депутат Заксобрания области беспартийный Антон Романов (всю жизнь занимающийся детским спортом), от коммунистов — КПРФ Кондрашев и некая пенсионерка Корякова (которую никто не видел и которую называют «техническим кандидатом админресурса» или «тепловой ракетой»).

Бывший мэр Братска перед самыми выборами затейливым образом оказался на должности вице-мэра Иркутска. Тут — чистые шахматы. Ход первый: мэр города Якубовский уходит работать в Совет Федерации. Ход второй — его обязанности возлагаются на вице-мэра Хиценко. Ход третий: Хиценко увольняется по собственному желанию, успев принять перед выборами на должность вице-мэра Серебрянникова. Поднялась шумиха в прессе о том, что якобы данное назначение незаконно, однако прокурорская проверка нарушений, естественно, не выявила.

И партия уже была бы решена, если бы в эндшпиле интригу не привнес детский тренер Антон Романов. Получилось так, что он начал лидировать в соцопросах, казалось бы, уже ко всему приученных граждан. И что самое страшное: лидировать он начал в специальных спецопросах, заказанных «Единой Россией», — за Романова готовы были проголосовать около 40 процентов избирателей.

В агитацию включились тяжеловесы: губернатор Мезенцев открыто намекал, что голосовать лучше за кандидата от ЕР. Не помогло — Романов все равно лидировал. Непубличные меры тоже не действовали: милиция постоянно забирала расклейщиков агитационных плакатов Романова, разгоняла официально разрешенные митинги, прокуратура затребовала договоры у типографий, которые печатали листовки Романова. А он — лидировал.

Судя по всему, тогда-то и был использован самый крайний вариант: «тепловая ракета», она же — технический кандидат, пенсионерка Корякова. Именно она подает иск в суд — предмет: УИК Иркутска неправомерно зарегистрировала Романова, приняв незаконно полученные подписи. Тут такая история: одна из сборщиков подписей работала в агентстве, которое занимается доставкой пенсии на дом, и собрала три закорючки в момент выдачи пенсии. Прокуратура опрашивала этих пенсионеров, они заявили: и так бы проголосовали за Романова.

Прокуратура прокуратурой, а дело рассматривала заместитель председателя Кировского районного суда г-жа Мачульская. И федеральный судья, имеющая огромный опыт в рассмотрении подобных исков, прекращает дело в связи с тем, что установленный законом срок проверки подписей истек.

Ну а дальше Иркутский областной суд отменяет это решение и отправляет дело на новое рассмотрение — молодой судье Александровой, которая работает в системе около года. Вы знаете, это было весело… В душном маленьком зале — около 20 человек, в основном местные журналисты. И элегантная представитель кандидата в мэры — адвокат Гаджиева, специально прилетевшая за тысячи километров из Москвы, чтобы защищать интересы пенсионерки Коряковой. Судья удовлетворяла практически все ходатайства истца, естественно, оставляя без внимания просьбы ответчика. А когда адвокат, представляющий интересы Романова, получив очередной отказ, заявил что-то о нарушении принципа состязательности сторон, судья Александрова удивленно парировала: «А вы что думаете, что принцип состязательности применим к данному процессу?»

И 3 марта в Кировском суде города Иркутска судья Александрова постановила: «Отменить решение избирательной комиссии города Иркутска о регистрации кандидата на должность мэра города Иркутска Антона Романова». Сам Романов комментирует данную ситуацию так: «Я спрашивал у губернатора, как выборы будут проходить? Меня заверили: никакой административный ресурс не будет задействован, выиграет сильнейший. У меня не было причин не верить Мезенцеву. Я собрал 40 тысяч подписей людей. В избирательной комиссии сказали, что надо только четыре с половиной. А потом я начинаю узнавать, что многие другие кандидаты в мэры снимают свои кандидатуры. Я спрашивал у них: в чем дело? Сказали, что оказывается давление со стороны властей, бизнес под угрозой. Прессинг в отношении меня начался тогда, когда я поднял несколько болезненных вопросов. Например, у нас в городе выделили участок под историческую застройку — будут строить большой музей. Но на этой территории живут люди, которым надо дать новые квартиры. А что происходит? Дома горят каждую ночь, гибнут люди».

Кандидат в мэры от КПРФ Кондрашев, к которому мы обратились с вопросами еще до выборов, ситуацию прокомментировал осторожно, заявив: если, конечно, ЦИК нарушила правила при регистрации, то это должно быть предметом разбирательства, другой вопрос — не истекли ли сроки, установленные законом.

Найти таинственного кандидата Корякову, которая не вела никакой предвыборной кампании, к сожалению, не удалось, не появлялась она и в суде. Сергей Серебрянников от встречи отказался.

Однако снятие с дистанции основного конкурента не помогло. Во-первых, у населения, судя по всему, накопилось раздражение… А во-вторых, Романов решил поддержать кандидата от КПРФ Кондрашева, предвыборная кампания которого не отличалась размахом. И молодой бизнесмен победил (62 процента), взяв верх над Серебрянниковым почти на всех избирательных участках. Исключение только одно — за кандидата от ЕР единогласно проголосовали обитатели СИЗО Иркутска. В ситуации крайнего раздражения электората это оказалось единственным местом, где партия власти контролировала ситуацию.


Ростислав Богушевский
17.03.2010

Статья опубликована в Новой Газете
Постоянный URL статьи http://www.novayagazeta.ru/data/2010/027/13.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Кынев А., Выборы эпохи нанодемократии

 Демократия.Ру: Иркутск побратают с нужным мэром

 Демократия.Ру: Любарев А., Виктор Игнатенко как зеркало российских выборов

 Демократия.Ру: Эффект Шавенковой. Как безнаказанно убить человека

 Демократия.Ру: Камышев В., Убийство технологов в Иркутске: некоторые соображения

 Демократия.Ру: Терентьева А., Заработает на экологии

 Демократия.Ру: Кез С., Другое кино

 Демократия.Ру: Нашествие варягов




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта