Демократия.Ру




Все управление в конечном счете сводится к стимулированию активности других людей. Ли Якокка


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 21:52

Обновлено: 21.04.2010  Версия для печати

Сдал базу за 30%

Самигуллина А., Топалов А., Сумской В., Бочарова С.

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович достигли сенсационной договоренности о продлении аренды базы Черноморского флота еще на 25 лет. В обмен Украина получит 30-процентную скидку на газ. Это сэкономит украинскому правительству $40 млрд. Оппозиция в Киеве уже грозит главе государства импичментом.


Встрече Виктора Януковича и Дмитрия Медведева в Харькове предшествовали драматические события. В спешащий в аэропорт кортеж президента Украины на полном ходу врезался автомобиль ВАЗ-2110.

О самой подготовке встречи в Харькове российский лидер сообщил только в конце прошлой недели. Первоначально было известно, что темами станут приграничное сотрудничество и газовые соглашения. Договоренность о Черноморском флоте стала полной неожиданностью, ведь сам договор об аренде базы в Севастополе истекает только в 2017 году. Предшественник Януковича Виктор Ющенко неоднократно говорил о необходимости вывода базы после этого срока.

Флот

Источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента, уточнил, что документы о судьбе флота готовились в обстановке полной секретности, о них не знали даже многие чиновники в Киеве. Накануне встречи в Харькове в Москву для подготовки документов внепланово прилетел украинский премьер-министр Николай Азаров.


Согласно подписанному в Харькове президентами России и Украины документу, российский флот останется в Севастополе после 2017 года еще на 25 лет с правом продления еще на пять лет.


«России нужна была определенность с пребыванием Черноморского флота в Севастополе», — объявил Медведев на совместной пресс-конференции с Януковичем. Российский президент добавил, что даст поручение министру обороны Анатолию Сердюкову и командующему ВМФ Владимиру Высоцкому об участии базы Черноморского флота в социально-экономическом развитии Севастополя. «Севастополь для России особый город, наша база», — пояснил Медведев.

«Мы ускорили решение по пребыванию Черноморского флота на территории Украины, так как нашим российским друзьям нужно было иметь определенность в решении этого вопроса», — добавил, в свою очередь, Янукович.

Россия планирует усиливать морскую группировку на Черном море. Источник «Интерфакса» в ВМФ России сообщил, что в ближайшие десять лет база в Севатополе получит два новых корвета и три подводные лодки.

Газ

В обмен Украина получит скидки на газ сроком на 10 лет. «Россия пошла навстречу Украине и согласилась со всеми украинскими предложениями по газу, за исключением некоторых компромиссов, что особенно важно в сложных экономических условиях», — объяснил украинский президент.


Система скидок выглядит так: $100 при цене более $330 за тысячу кубометров, либо 30% от контрактной цены, если тариф ниже 330 долларов.

Речь идет о поставках газа до 2019 года. Всего, по оценке украинского президента Виктора Януковича, за этот срок Украина сможет сэкономить на оплате российского газа около $40 млрд.

В настоящее время Украина покупает газ по цене 304 доллара, таким образом, с учетом скидки цена будет чуть больше 200 долларов. По данным источника «Газеты.Ru», близкого к администрации Украины, это как раз та цена, которая устраивает Киев. «При такой цене сможет выжить химическая промышленность Украины, подорожание сверх этого уже критично», — пояснил он.

Оба президента не скрывали, что решение двух наиболее сложных вопросов двусторонних отношений напрямую увязаны друг с другом. «Скидка на газ будет учитываться в качестве части арендной платы за пребывание Черноморского флота в Севастополе. Это не политическое, а техническое решение, так как арендная плата увеличивается на размер скидки. Это больше вопрос бухгалтерского учета, чем содержательный», — рассказал Медведев.

В текущем году на Украину будет поставлено 36,5 млрд кубометров российского газа, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, это почти на 3 млрд кубов превышает изначально планировавшийся объем. По оценке аналитика ИК «Универ Капитал» Дмитрия Александрова, с начала этого года Украина уже закачала около 7—8 млрд кубометров. «Таким образом, остается около 28 млрд, — указывает эксперт. — То есть при скидке в $100 на каждую тысячу кубометров только в этом году Украина сэкономит $2,8 млрд, которые, соответственно, недополучит «Газпром» в качестве выручки».

Но потери понесет не «Газпром», а российский бюджет. «Снижение цены обеспечено уменьшением для «Газпрома» экспортной таможенной пошлины в бюджет и не затрагивает экономику «Газпрома», — пояснил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Кроме того, рассказал Миллер, теперь отменяются штрафные санкции за недобор газа. Он напомнил, что, учитывая последствия финансового кризиса, «Газпром» и так не штрафовал «Нафтогаз», однако теперь это закреплено в подписанных в Харькове документах.

Согласно договору об аренде Севастопольской морской базы, до 2017 года Россия платит за нее $98 млн в год, напоминает Александров. «С экономической точки зрения довольно странно менять $98 млн на $2,8 млрд, — указывает эксперт. — Политика опять перевесила».


Действительно, экономические интересы «Газпрома» и России оказались принесены в жертву политическим соображениям. Ранее предполагалось, что основным «товаром», который предложит украинская сторона за предоставление льготных цен на газ, станет доступ к газотранспортным сетям Украины, к чему Россия вообще и «Газпром» в частности стремятся уже несколько лет.

Впрочем, эксперты говорят, что еще не все потеряно и «Газпром» в будущем еще может войти в украинскую ГТС. «России еще есть что предложить Украине, — напоминает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — На модернизацию украинских сетей понадобятся деньги (по разным оценкам, от $10 млрд до $20 млрд), а у самой Украины таких денег нет, иначе бы она так не стремилась понизить цены на российский газ». Евросоюз выделяет средства крайне осторожно, так что в среднесрочной перспективе опять может встать вопрос об участии России в ГТС Украины. «Однако пока этот вопрос отошел на второй план, Россия не будет к нему возвращаться по крайней мере до те пор, пока окончательно не решит все вопросы со своим проектом «Южный поток», — говорит политолог.

Реакция

На Украине договоренности Януковича уже вызвали бурю эмоций. Оппозиция из Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины» уже требует внеочередного созыва Верховной рады и объявления импичмента главе государства.

Юлия Тимошенко заявила журналистам, что в случае, если небезразличные политики и общественность объединятся в протесте против этого решения Януковича, это может стать «началом его конца как политика, а может, даже и как президента».

«Можно говорить о продаже Януковичем суверенитета Украины за преференции экономическим спонсорам Партии регионов», — сказал «Газете.Ru» депутат Верховной рады от «Нашей Украины» политолог Олесь Доний.

Скидки на российский газ не коснутся простых украинцев, они обеспечиваются газом за счет внутренней добычи, знает Доний. «Так что фактически снижение цены коснется только промышленности, большая часть которой сосредоточена у спонсоров партии Януковича», — сделал вывод собеседник «Газеты.Ru». Доний не исключил, что другой президент Украины может отменить соглашение, подписанное Януковичем. «Любой нормальный политик, уважающий интересы Украины, а не только своих спонсоров, должен быть заинтересован в выводе ЧФ, который является дестабилизирующим фактором. Очень жаль, что этой нормальности нет у Януковича», — удивляется депутат.

В то же время член Верховной рады от Компартии Украины Леонид Грач утверждает, что этим решением можно гордиться. «Это говорит о том, что к общественному мнению президенты обоих государств очень серьезно прислушались. После подписания договора о пролонгации базирования ЧФ РФ в Севастополе Украина точно не будет двигаться в сторону НАТО», — уверен коммунист. Депутат призвал к созданию оборонного союза с Россией.

Тем временем Медведев и Янукович объявили о намерении еще дальше продвинуться вперед в двусторонних отношениях во время государственного визита российского президента в Киев, который состоится 17—18 мая. Также осенью на территории Краснодарского края состоится российско-украинский экономический форум, а в 2011 году аналогичное мероприятие пройдет в Донецкой области.


Алия Самигуллина, Алексей Топалов, Виктор Сумской, Светлана Бочарова
21.04.2010

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/politics/2010/04/21_a_3355504.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Быков Д., Мать родна. Населением России всегда жертвуют в первую очередь

 Демократия.Ру: Илларионов А., Природа российского кризиса

 Демократия.Ру: Петрунин С., Дружба Москвы и Абхазии не продлится вечно

 Демократия.Ру: Гранова С., В Крыму будут бить по паспорту

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Все на защиту РосУкрЭнерго!

 Демократия.Ру: Россия гонит Украину в НАТО

 Демократия.Ру: Ковалев Г., Украина уходит от России при любом сценарии

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Что нам маячит на Украине?

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Бандит и геополитика




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта