Демократия.Ру




Демократия перед теми, кто к ней относится серьезно, ставит почти неразрешимые проблемы, а для тех, кто ее ненавидит, открывает почти неограниченные возможности. Вацлав Гавел


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 10:38

Обновлено: 05.05.2010  Версия для печати

Петербургские власти не дали журналистам установить антисталинский плакат

NewsRu.Com

Лозунг "За Родину! Без Сталина" не прошел политическую цензуру. Плакат с таким текстом не удалось разместить медиагруппе АЖУР на заранее арендованном рекламном носителе в Санкт-Петербурге. Чиновники дали устную директиву всем крупным операторам рынка наружной рекламы воздержаться от появления любых плакатов, посвященных Дню Победы, выходящих за рамки официальной программы, сообщает "Фонтанка.ru".


Плакат с девизом "За родину! Без Сталина" должен был быть размещен 1 мая на Московском проспекте - напротив Московских ворот.

После того, как мэр Москвы Юрий Лужков санкционировал размещение на московских улицах праздничных плакатов с изображениями Сталина вместе с другими военачальниками Великой Отечественной, в СМИ вспыхнуло обсуждение. В обществе столкнулись мнения: "праздник Победы со Сталиным или без него?"

Медиагруппа АЖУР решила вопрос не в пользу Сталина.

"Слепая вера в исключительность одного человека, обожествление кого бы то ни было - типичная черта людей невежественных и забитых. Попросту говоря, рабов. При этом такой "раб" может и жить в глухомани, и стоять высоко в табели о рангах. Чаще второе. Мы предложили девиз, способный объединить современников. Лично у меня он теперь будет ассоциироваться с убеждением, сохранившим свою внутреннюю символику и через многие десятилетия, – no pasaran", – объяснил председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга, директор АЖУРа Андрей Константинов.

Чтобы избежать подозрений в провокации, на плакате изображена фронтовая фотография ветерана войны, петербуржца Аркадия Забежинского. "Я воевал не в штабах. Никогда, нигде в окопах я не слышал, как солдаты кричали "За Сталина!" - сказал он "Фонтанке".

Тем не менее, акция АЖУРа не прошла. Вот так прокомментировал отказ руководитель агентства "Квадрат", размещающего наружную рекламу: "Есть негласное распоряжение о том, что все, что связано с символикой 9 Мая, должно проходить согласование со Смольным. Известны случаи, когда плакаты снимались по звонку, после того, как кто-то из чиновников, проезжая по городу, оказывался недоволен их появлением. Отмечу, что любой оператор наружной рекламы сталкивался с таким явлением, поэтому большинство, заключая контракт с рекламодателем, прописывает, что по не зависящим от них причинам возможно возникновение ситуации, когда рекламные площади окажутся занятыми. Именно поэтому убытки компаний-операторов минимальны. В данном случае мы столкнулись с боязнью: вдруг позвонят, придут с проверками. Реакция властей непредсказуема".

В Комитете по печати и информационной политике, курирующем наружную рекламу, оперативные комментарии давать отказались, а предложили лишь присылать вопросы в письменном виде.

Старший партнер юридической фирмы Pen&Paper Константин Добрынин высказал правовую точку зрения по этому вопросу: "Юридически комментировать яркий образец "телефонного права" бессмысленно. Но могу предложить журналистам провести юридический и журналистский эксперимент, назовем его условно "контрольная закупка". Поскольку впереди у нас еще много достойных дат, так или иначе относящихся к Великой Победе, которую надо отмечать без Сталина, – давайте фиксировать каждое свое действие по процедуре заключения и исполнения сделки по рекламному размещению информации (в нашем случае плаката) и юридически реагировать на каждое незаконное действие третьих лиц, пытающихся влиять на обычную гражданско-правовую сделку. Мне кажется, это будет весьма интересно и небесполезно. Особенно в свете последних либеральных инициатив Дмитрия Медведева".

Несмотря на устное право, щепетильно относящееся к упоминанию Сталина, по Невскому проспекту уже курсирует автобус № 187, на бортах которого напечатаны портреты "отца народов". Также портрет Сталина висит в одном из дворов Московского района среди агитплакатов военных лет.

Журналисты припомнили, что в доме-музее Сталина в Гори до сих пор висит его цитата: "Должен вам сказать, товарищи, по совести, что я не заслужил доброй половины тех похвал, которые здесь раздавались по моему адресу. Я вынужден поэтому восстановить подлинную картину того, чем я был раньше и кому я обязан нынешним своим положением".


05.05.2010

Статья и плакат опубликованы на сайте NewsRu.Com
Постоянный URL статьи http://www.newsru.com/russia/05may2010/nebezstalina.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Сколько раз Германия безоговорочно капитулировала в 1945-ом

 Демократия.Ру: Рубинштейн Л., Праздник возвращенья

 Демократия.Ру: Позволяет ли современная наука об управлении называть Сталина, Медведева и Путина эффективными менеджерами

 Демократия.Ру: Чеботарев Ю., Суверенная демократия по Суркову как возрождение национал-социализма

 Демократия.Ру: Чеботарев Ю., Демократия по-путински

 Демократия.Ру: Святенков П., Мой маленький фюрер

 Демократия.Ру: Государство - это он

 Демократия.Ру: Клямкин И., Кутковец Т., Как нас учат любить Родину

 Демократия.Ру: Васильев Б., Последний парад




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта