Демократия.Ру




Фундаментом любой политики служит безразличие большинства. Джеймс Рестон


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 12:49

Обновлено: 03.02.2011  Версия для печати

НАСТОЯЩИЙ ТЕРАКТ вы узнаете по гибели Больших Людей ™, получающих по миллиону в день.

Бичурин Р.

Потерял всё и умер

Психологи внезапно обнаружили, что люди относятся к теракту не то, чтобы индифферентно, но без должного почтения. Как-то не реагируют люди на теракты уже.
Да, дежурные соболезнования. Да, пришли и положили цветочки. Да, стали озираться по сторонам.
Но как-то без огонька. Без внутреннего напряжения. Без искренности.

Есть старый анекдот такой.

Возвращается вечером женщина домой. Утром встала раньше всех, приготовила завтрак, детей собрала в школу, мужа отправила на работу, сама весь день отработала, по дороге с работы зашла в магазин, тащит тяжелые сумки с продуктами. Тут из подворотни выскакивает перед ней эксбиционист и распахивает плащ. Женщина устало думает "Черт, забыла купить колбасы".

Вот так и тут.

Посмотрели на теракт - и мысль в голове "Черт, а у меня заначка не пропита, случись чего - так и не погуляю...". И в выходные пошёл увеличивать ВВП.

Сложившуюся в России психологическую ситуацию в двух словах обрисовал вице-премьер Игорь Шувалов на форуме в Давосе, пытаясь воодушевить иностранных инвесторов: «У нас есть две стороны монеты: те, кто заработал много, и те, кто все потерял и даже умер»

Вот так по всей стране разбросаны только две категории людей: те, кто заработал много, и те, кто всё потерял и даже умер.

И третьего пути нет. Точнее есть, но все, кто пытаются пойти по третьему пути - немедленно оказываются в категории "всё потерял и умер".

Те, кто заработал много, выступают на форумах в Давосе или, например защищают права рабочих, получая за это в день что-то около двух с половиной миллионов. А все остальные живут от зарплаты до зарплаты и от теракта до теракта.

Я уже однажды написал и повторю сейчас - любой НАСТОЯЩИЙ ТЕРАКТ вы узнаете по гибели Больших Людей ™, получающих по миллиону в день. Всё остальное - это этих самых людей выгодные вложения, дабы срубить каких-нибудь преференций. Вот когда на Красную площадь въедет бензовоз, гружёный тротилом со шрапнелью, и снесёт половину Кремля - потом, на гражданской панихиде по крабе, шмеле, Шувалову и прочим эффективным манагерам речь о террористах, подрывающих государственность, будут выглядеть уместно. В любом другом случае - нелепо даже рассуждать о каких-то там непонятных вакхабитах с украинскими фамилиями.

Апатия людей понятна: когда выбор формулируется в виде "Или заработаешь много, или умрёшь" почти никто не пожелает зарабатывать много.

Причины этой апатии также известны - от среднестатистического человека абсолютно ничего не зависит. Мы даже можем не рассматривать буйным цветом расцветший на этом фоне "синдром вахтёра" у силовиков и прочих имеющих доступ к кормушке - от них тоже ничего не зависит. Да, головожопый мент имеет возможность стричь купоны с простых граждан. Но посмотрите, кто этот мент? Это человек, которого больше никуда не возьмут. То есть он к своему месту прикован намертво, и всё зависит от того, хорошо ли вылизана жопа его начальника. Отсюда - все его взятки и поборы лишь подслащённая пилюля.

Другие - какие-нибудь шахтёры, или многострадальные учителя с врачами - жрут те же пилюли без сладостей. Но факт остаётся фактом - каждый человек в стране каждый день должен быть готов к тому, что завтра он окажется выброшен на улицу без средств к существованию и сдохнет под забором.

Люди, дающие себе труд задуматься хотя бы немного - понимают это, отсюда апатия.

Люди, которые думать не любят, а любят пивасик с теликом - этого не понимают, многие даже думают, что хорошо устроились (те же менты, например), но у них уже в подкорку вшита установка "от меня ничего не зависит". То есть для них это необсуждаемая данность реальности и живут они исходя из неё. Поэтому и бухают, поэтому и воруют - халифы на час, "пока могу - гуляю".

Выбор "Или всё остаётся как есть, или ты потеряешь всё и умрёшь" не располагает к другому взгляду на мир, кроме апатичного.

Однако же такой взгляд на мир повышает суицидальные настроения. А от них - один шаг до въезда бензовоза на Красную площадь, не всё же под поезда в метро кидаться.

Поэтому старательно распространяются и пережёвываются мифы, связанные с так называемой "возможностью повлиять на жизнь". Эти мифы должны развеивать суицидальные настроения и внушать людям, что их деятельность зачем-то нужна и как-то их жизнь улучшает. Я давно уже по этим мифам вычисляю охранителей и дураков (впрочем, эти категории, как мы видим по нашистам, во многом совпадают).

Миф первый: теория малых дел.

Эту жвачку жуют не менее двадцати лет уже. Посади цветы, подмети двор, помой окна в подъезде, вымой джип соседа и подставь левую щёку. Этим ты сделаешь мир лучше. То есть, кто-то нагадил - а ты должен убирать за ним и при этом ещё улыбаться. Я много раз об этой глупости писал, так что не хочу подробнее распространяться. Также в этот пункт входит знаменитое "Хотябычтотоделать".

Миф второй: голосуй или проиграешь.

Формулируется в виде "Вот потому что вы не ходите на выборы, их и фальсифицируют, а если все придут, то подлог будет сделать трудно, поэтому идите на выборы и измените что-нибудь своим голосом". Это пишут если не специально нанятые нашисты, то просто очень неумные люди. Люди, которые никогда не видели мешков с бюллетенями возле мусорных баков. Люди, которые не знают, как приходящие из регионов цифры стирают и заменяют нужными, если вдруг цифры неправильные. Об этом можно писать и рассказывать много, но умные и сами всё понимают, а дуракам не объяснишь. Смысл в том, что современное полное подушевое голосование может быть фальсифицировано не менее чем на десяти этапах подсчёта, причём фальсифицировано на любой объем цифр. Поймите - на любой. Рассуждения типа "10 процентов могут, но ведь не 50 же!" - это рассуждения на тему "я немножко беременна", то есть человеку и не признать возможность подлога сложно, и поверить в то, что его голос ничего не стоит тоже обидно.
Запомните и запишите - ваш голос ничего не стоит. Почему? Да потому же, почему не стоят ничего любые ваши права - за их нарушение нет никаких санкций.

Миф третий: обращайтесь в суд \ к президенту.

Ну об этом тоже тысячи раз говорено-переговорено. Фальшивая надежда на справедливость позволяет выпустить пар и перевести мысли человека с желания убить чиновника из самодельного обреза желанием написать письмо государю. Для этого в том числе Медвед имитирует выход в уютную жежешечку, а Путипут регулярно общается с подставным народом по зомбоящику. Стараются, создают настроение. И даже здравомыслящие люди полагают, что ежели барин заметит их несчастье, то непременно поможет. Опыт показывает, что не поможет, но надежда умирает последней.

Миф четвертый: управляй своей жизнью \ давай конструктив

Ну тут совсем просто, и по этому мифу точно можно вычислять мудаков. Какая-нибудь фигня типа "создай свой бизнес" (который отберёт первый же заинтересовавшийся ворополицай), "создай свою политическую партию" (и сядь на десяток лет за экстремизм), "предложи способы выхода из кризиса" (и наблюдай, как никто к твоим советам не прислушивается).
Последний пункт, кстати, вообще забавен. Им охранители особенно сильно в последнее время злоупотребляют в этих наших интернетах. Дело в том, что бессильная ругань, маты в адрес путомедведа и шквал насмешек в комментариях над любыми действиями тандема после каждого их появления в ящике - это естественная реакция на то, что никакое, даже самое разумное предложение, ими ни разу внедрено не было. То есть все прекрасно знают - давай конструктив, или не давай, а сделают то, что хотят, а не то, что нужно. Отсюда та же апатия в вопросе конструктива, как и в целом по жизни.


Все эти мифы обильно сдабриваются соусом "Сам виноват в своей плохой жизни". То есть вас ограбили, унизили, поработили и медленно убивают, но в этом виноваты вы сами.

Впрочем, с логической точки зрения в этом есть смысл. И этот смысл тесно объединён с другой максимой, тоже сейчас часто публикуемой в сети - "власть не дают, её берут". В том смысле что воромрази никогда вам не дадут ни прав, ни денег, ни чего-то ещё. Всё это можно у них только забрать. История, кстати, подтверждает такой подход. И в этом смысле разговоры о том, что голосами, малыми делами или судом можно добиться что-то от главаря бандитской шайки - нелепа сама по себе.

Разумеется, массовых протестов не будет. В стране слишком много людей второй категории, описанной выше - те, кто думать не любит, у кого в голове стоит прошивка "От меня ничего не зависит", довольствующихся крошками с барского стола. Плюс, как я уже писал, никто не гарантирует, что новая власть будет лучше, даже если её лично добудет каждый.

Но вот подход "Живи как жил или умрёшь" вкупе с равнодушием людей к терактам - это взрывоопасная смесь. В прямом смысле.

В стране совершается больше самоубийств, чем убийств. В стране люди абсолютно равнодушны к террористам. В стране ненавидят любых принадлежащих к структурам власти людей.

В такой стране рано или поздно люди будут бросаться с гранатами под машины с мигалками, как в войну бросались под танки.

И этого никто не осудит. Потому что выбор людей всё чаще выглядит так - потерял всё и умер или потерял всё и умер.


Ринат Бичурин
31.01.2011

Статья опубликована на сайте livejournal.com
Постоянный URL статьи http://rinat-bichurin.livejournal.com/89127.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Петров Н., Теракт кавказской трагедии

 Демократия.Ру: Коротич В., Верхний слой

 Демократия.Ру: Жовер В., Откровения о системе Путина

 Демократия.Ру: Зубченко Е., Жесткий фильтр. Напрямую россияне могут выбирать лишь президента и главу домоуправления

 Демократия.Ру: Бовт Г., Усталость побеждает...

 Демократия.Ру: Поляков Ю., Россия в откате

 Демократия.Ру: Крик души




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта