Демократия.Ру




Унция мира больше стоит, чем тонна победы. Лион Фейхтвангер (1884-1958), немецкий писатель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


16.04.2024, вторник. Московское время 06:20

Обновлено: 17.03.2011  Версия для печати

Путина не приглашать

Геворкян Н.

Владимир Киселев, который «Федерального» уровня, может уже перестать напрягать свою скудную, надо признаться, фантазию и отмазываться от личного знакомства с премьером. Стилистика, в которой он это делает, настолько схожа с премьерской, что никаких сомнений, что ребята неплохо знакомы, ни у кого не осталось.

И с фондом «Федерация», который, как выяснилось, был зарегистрирован не только после пресс-конференции от имени фонда, но и после собственно концерта якобы фонда в Ледовом дворце, тоже все ясно. Это был типичный корпоратив, и название ему было придумано гениальное по точности — «Федерация». Ну оформили позднее. Очень уж не терпелось почувствовать себя вроде как на «Оскаре», но хозяевами, а заодно и спеть.

И я лично совершенно не против. Устраивают же разные фирмы и компании корпоративы. Приглашают звезд. И звезды, что характерно, прилетают. Деньги приличные и не пахнут. Вот и тут собрались погулять, выпить и закусить, спеть и вообще провести время в недурной компании. И совершенно все равно, какой берег «Озера» этот «концерт» оплатил. Гуляли, скажем так, на свои. А уж ВВП точно гулял на свои, потому что где бы они были, эти все Ковальчуки с Тимченко и Ротенбергами, если бы он не управлял страной одиннадцатый год.

И по телеку показали — кого и за что тут упрекать? Честно показали, как гуляет Федерация (не та, которая де-юре, а та, которая де-факто), чтобы народу не стыдно было за своего нацлидера. В телевизоре у нас тоже теперь кооператив «Озеро»: кто башляет — тот и музыку транслирует. Так и не стыдно за лидера-то! Он если и поет, то только перед голливудской аллеей звезд. То есть он поет и с Анной Чапман, но это интимное, это со своими и, считай, про себя — как Штирлиц в той знаменитой сцене, когда поет про себя (в честь 23 Февраля), а печеную картошку ест и рюмку выпивает в кадре.

А если бы высокий корпоратив не показали, утаили, не отпиарили, прошу прощения за мерзкое слово? Уже пробовали, но тогда сразу ползут слухи, что приглашают за миллионы знаменитостей для кого-то, очертаниями похожего на Путина, который слушает знаменитость в компании дамы в шелках и туманах, спрятавшись за полупрозрачной ширмой. Позорище, ей-богу. Ни человеку толком удовольствия не получить, да и знаменитостям в занавеску петь как-то не солидно.

И если кто-то мне скажет, что вот это все с Моникой Белуччи и Шерон Стоун, которые стоя подпевают и подтанцовывают российскому премьеру, какая-то грандиозная панама — я буду первая, кто ринется защищать Стоун с коллегами и премьера. Никакая не панама. Просто праздник плюс, может быть, чуть-чуть рекламы. Давайте друзей Путина тоже поймем. Он такой рейтинговый, что на его пиар не нужно денег вовсе. Ну они же там не все пока Ковальчуки — есть и Киселевы, им же тоже хочется и премьеру приятное сделать и себе немного. И потом, хватит уже ему летать на самолетах, скакать на лошади, раздеваться под фотообъективами, плавать экстремальным баттерфляем и целовать тигриц. Не мальчик уже, что уж греха таить. Пусть теперь гламурненько споет, потусуется со знаменитостями, вспомнит про основной инстинкт, почувствует себя Майклом Дугласом, наконец. Скажете, плохой пиар? Точно рассчитанный на элиту, которая перетекает с одного гламурного действа на другое. Она-то его поймет!

В общем, все честно. И «Федерация» — идеальное тому название. Ну не успели вовремя оформить лейбл. Очередь, наверное, была. Одно дело, знаете ли, мировых звезд за неделю организовать, привезти, разместить, напоить, накормить и заснять на камеру, а другое — бороться с российской бюрократией, ждать месяцами, собирать бумажки. Кстати, вот «Федерация» без слова «фонд» вообще была бы совершенно чистой в известном смысле историей.

Вот тут прокол вышел. Фонд. Легенда подкачала: в помощь больным детям и больницам, которые их лечат. Тому, кто придумывал операцию прикрытия, надо отрезать все что можно. А Путину, не проконтролировавшему этот, безусловно, важный аспект, прежде чем брать в руки микрофон и начинать ностальгировать по траве у дома, уж совсем непросительно, как чекисту со стажем. Он-то должен был точно проверить и знать, что история прозрачна, как слеза младенца. Что легенда отрепетирована до последнего нюанса, что каждый выучил слова, имена и фамилии, явки и пароли. Что в эти больницы или этим детям через 5 минут после его соло начнут звонить и спрашивать, чем помочь. Он должен был быть уверен, что он оттягивается на сцене, потому что ему это в кайф, но выглядит это так же прилично и уместно, как у всех нормальных лидеров в развитых странах, которые тоже публично поют и играют на разнообразных музыкальных инструментах, чтобы кому-то или чему-то помочь. Подробный перечень оказанной помощи должен был тут же появиться в прессе и пополняться по мере проявления щедрости со стороны многочисленных благотворителей. И знаете, что я вам скажу. Если бы в списке меценатов оказался полностью кооператив «Озеро» (включая премьер-министра) и примкнувшие к нему, поименно, то я бы лично сняла шляпу и сказала: «Браво!» Я бы забыла, что благотворительность не требует подписи. Мне было бы плевать на пиар. Это был бы единственный случай, когда мне было бы глубоко начхать, из каких и с каким трудом заработанных на галерах денег они жертвуют. Если бы помогли той девочке, чья мама написала на «Эхо», и еще другим девочкам и мальчикам, если бы помогли больницам лечить людей.

Но это был корпоратив с самым дурным и бессовестным прикрытием, которое можно придумать. И если больницы все же получат деньги, на что очень надеюсь, то всем понятно, что только после скандала и потому что с паролями и явками вовремя не разобрались. Что же касается господина Киселева, то его роль в этой истории интересна лишь тем, что он публично (так уж получилось) развел премьер-министра. Он сам не интересен. В отличие от премьер-министра, на чьем портрете господин Киселев оставил свой неизгладимый отпечаток. И я искренне сочувствую спикеру Путина Дмитрию Пескову, которому его патрон не припас ни одного туза в рукаве, чтобы как-то красиво вывести его из этой ситуации.

На фоне призрака фонда «Федерация» и манеры общения его начальника придавленные господином Путиным неправительственные организации, а также серьезные благотворительные фонды с их открытой отчетностью, нужными регистрациями, понятной деятельностью, понятным получением и расходованием средств и конкретными результатами работы выглядят как конституционный суд на фоне воровской малины. И единственное, что после всего происшедшего может испортить репутацию приличных благотворительных фондов, это присутствие на их мероприятиях господина Путина. Его имя в этом контексте приобрело определенную коннотацию.


Наталия Геворкян
16.03.2011

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/column/gevorkyan/3556553.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Орех А., Путин "успокоился"

 Демократия.Ру: Кашин О., Они утомили

 Демократия.Ру: Смирнов С., Москва вернула титул столицы миллиардеров

 Демократия.Ру: Саидов А., Приключения журналистки и экологов у "дворца Путина"

 Демократия.Ру: Сабурова О., Массовка чуть не описалась, ожидая визита премьера

 Демократия.Ру: Быков Д., Юбилейное. Так властно обаянье прилипал, что, в гости к ним заехав, даже Путин под эту власть жестокую попал

 Демократия.Ру: Бочарова С., Путина не видели и не слышали

 Демократия.Ру: Борис Березовский – о Путине и украденных миллиардах

 Демократия.Ру: Фирсов А., Вопрос, который я бы хотел задать Владимиру Путину




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта