Демократия.Ру




Даже когда народ пятится, он гонится за идеалом - и верит всегда в некое "вперед". Фридрих Ницше (1844-1900), немецкий мыслитель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 12:36

Обновлено: 12.09.2011  Версия для печати

«И Федя его снова закопал...»

Рыклин А.

Вообще-то люди компетентные изначально говорили, что идея создания параллельного бренда – «Общероссийского народного фронта» – странная. Если не принимать во внимание всегдашний и неизбывный российский мотив – по-быстрому спилить бабла и разбежаться – сегодня уже очень сложно найти рациональное объяснение этой политической инициативе. И вот, похоже, история подходит к своему логическому завершению – громогласно объявлено о прекращении существования предвыборного штаба ОНФ. Теперь главную партию страны, оплот ее национального лидера будут готовить к выборам исключительно партийные структуры. В стане Владислава Суркова празднуют победу, оттуда доносится громкая музыка и веселый девичий смех. В лагере Вячеслава Володина, напротив, царит уныние. Окрестности Белого дома оглашаются сегодня стенаниями, громким надрывным плачем и воплями отчаяния. В чем легко может убедиться любой случайный прохожий, не говоря уже о жителях Красной Пресни. (Несколько жалоб поступило в местную префектуру.)

Понятное дело, сворачиванию проекта нашлось и приемлемое объяснение – дескать, выборы не за горами, по закону только партия может «являться субъектом избирательной кампании», поэтому нет ничего удивительного в том, что «роль партийных структур возрастает». Словом, очередная аппаратная победа г-на Суркова на лицо. Но дело далеко не только в изощренном интриганстве видного путинского сановника. Говорят, до Путина, наконец, донесли фапсишные исследования, из которых совершенно недвусмысленно следует, что «Единая Россия» с появлением ОНФ только ухудшила свое электоральное положение. Оказалось, что многие из тех, кто проникся идеей «Народного фронта», искал в нем альтернативу именно опостылевшей «Единой России». И в некоторых случаях даже находил. Беда только в том, что никакого ОНФ в бюллетенях для голосования не будет. А будет все та же «Партия жуликов и воров», ослепительная победа которой на декабрьских выборах должна стать достойной увертюрой к возвращению на престол Владимира Путина.

Не слишком искушенный (или наоборот – слишком искушенный) читатель может задать вполне закономерный вопрос: зачем нужен весь этот пошлый балаган, если в конечном итоге разлюбезный Чуров все равно нарисует «Единой России» столько процентов, сколько будет значиться на аккуратно свернутом листке бумаги, который он обнаружит в правом кармане своего парадного пиджака в день голосования? Зачем все эти надуманные интриги, межпартийные войны, кулуарные баталии, если конечный результат давно известен? Все верно – конечный результат, конечно, известен… Но придти к нему можно разными путями. И на этом пути одни возвысятся и получат новые посты, а другие все потеряют и впадут в немилость. Одни рассуют по хлебным должностям своих близких и дальних родственников, а другие лишатся остатков аппаратного влияния, кто-то распилит сто миллионов долларов бюджетных денег, а кто-то будет вынужден сам совать конверт под сукно, чтобы получить хоть какую завалящую должность. Так устроена российская политическая жизнь. Вроде, ничего настоящего, все бутафорское. Кроме одного – кроме денег. Деньги самые настоящие. Их, например, можно отправить на остров Мэн или в какое-нибудь другое надежное место, где они будут храниться в ожидании хозяина. Можно отдать жене или подруге в преддверии сезона шоппинга в Милане. Можно купить квартирку в Белгрейвии… Там тихо и спокойно, туда даже не докатываются волны народного гнева… Или, скажем, яхту, на которой не стыдно войти в бухту Монако и припарковать ее рядом со стометровой баржой Романа Абрамовича… В конечном итоге, и ОНФ создавался ради денег… И теперь ради денег задвигается на второй план. А окончательно будет задвинут на скором съезде «Единой России», который в середине сентября состоится в Москве. Впрочем, судя по всему, это далеко не главный сюрприз, который может ждать нас на этом важном шабаше.

Уже из нескольких вполне надежных источников я слышал про следующий сценарий смены власти весной 2012 года. Дескать, головка федерального списка «Единой России» будет состоять из двух имен – Путина и Медведева. После триумфальной победы партии власти Дмитрий Медведев слагает с себя полномочия президента РФ и занимает пост спикера нижней палаты нашего Парламента. Соответственно, согласно Конституции, назначаются досрочные президентские выборы (сроки проведения которых, кстати, практически совпадают с ныне запланированными). До проведения новых выборов обязанности главы государства исполняет премьер-министр. (Благо, ему не привыкать.) Ну, а уж после… Тут тебе и фейерверки, и фонтаны с шампанским, и небо в алмазах, и нефть по сто долларов за баррель. Потому что любому понятно – как только Владимир Владимирович вновь займет высший пост в стране, нефть сразу повысится в цене… И газ, кстати, тоже… А куда они, падлы, денутся?


Александр Рыклин
12.09.2011

Статья опубликована в Ежедневном Журнале
Постоянный URL статьи http://www.ej.ru/?a=note&id=11317


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Кынев А., Потемкинская демократия. Кому и зачем нужны «первичные выборы»

 Демократия.Ру: Лукьянова О., Общественные организации: Фронт выше закона

 Демократия.Ру: Муляж демократии

 Демократия.Ру: Кынев А., Зачистка от демократии

 Демократия.Ру: Ворожейкина Т., Ускользающий выбор




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта