Демократия.Ру




При демократии каждый гражданин не только обладает абсолютной властью, но и несет абсолютную ответственность. Норман Каузинс


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 14:58

Обновлено: 07.10.2011  Версия для печати

Россия экстренно отправила Сечина к больному Чавесу: Москве грозят миллиардные потери

NewsRu.Com

Россия принимает экстренные меры в связи с опасной для Москвы ситуацией в Венесуэле. В Каракас по распоряжению Владимира Путина прибыл вице-премьер Игорь Сечин, курирующий отношения с Латинской Америкой. Его "блицвизит" готовился в спешке, и связан он с болезнью президента Уго Чавеса - главного "друга России" в регионе, утверждает "Коммерсант". Если больной раком Чавес умрет или уйдет с поста, уступив оппозиционерам, это грозит России многомиллиардными потерями, поясняет издание.


Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков уверил, что начавшаяся в четверг "поездка Игоря Ивановича носит плановый характер и готовилась заранее". При этом заранее о визите Сечина нигде не сообщалось. А источники "Коммерсанта" в аппарате правительства и вовсе говорят, что поездка готовилась в авральном режиме - еще пару недель назад она не значилась в графике вице-премьера.

В пятницу Чавес и Сечин встретились в президентском дворце "Мирафлорес" в Каракасе, передает Reuters. Они подписали договор о предоставлении Россией кредита Венесуэле на 4 млрд долларов, пишет венесуэльская El Universal. По словам Чавеса, 2 млрд долларов будут выделены Венесуэле в 2012 году, еще один транш на 2 млрд долларов - годом позже.

Кроме того, во время визита Сечина был подписан договор о создании российско-венесуэльской банановой компании, передает BFM. "Скоро начнутся посевы", - обрадовал журналистов Чавес.

Венесуэльская сторона также объявила о договоренности экспортировать из Венесуэлы цветы. "Что может быть лучше наших цветов? Наверное, только российские женщины", - заявил Чавес. Потом, по словам корреспондента ИТАР-ТАСС, подумал и добавил: "И венесуэльские тоже".

График у Чавеса в последнее время очень напряженный из-за борьбы с раком. Лишь 23 сентября лидер Венесуэлы вернулся с Кубы после уже четвертого курса химиотерапии. А на следующий день глава МИДа Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что запланированный визит в Каракас президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада не состоится из-за плохого самочувствия Чавеса.


После этого в западных СМИ появились сообщения, что президент при смерти и доставлен в военный госпиталь. В связи с этим 29 сентября Уго Чавес появился на ступеньках своего дворца в спортивном костюме, демонстративно поиграл с мячом и сказал, что почти победил болезнь. "У меня есть небольшой сюрприз для тех, кто желает моей смерти, повторяя, как заведенный, что я в больнице, что я парализован и не могу говорить. На самом деле мне становится все лучше, я все сильнее с каждым днем", - заявил тогда Чавес, которого цитирует "РБК".


Однако повод для беспокойства за здоровье президента у России все же есть - в середине октября Чавес вновь отправится на Кубу "для медицинского осмотра". Тем не менее, судя по подписанным Сечиным договоренностям, пока Россия решила не отказываться от новых проектов в Венесуэле и показала, что продолжает активную поддержку Уго Чавеса.

Игорь Сечин своеобразно поучаствовал в борьбе Чавеса с недугом: преподнес ему в подарок православную икону святителя Спиридона, дарующую здоровье верующим. Лидер боливарианской революции выразил уверенность в том, что она поможет ему в борьбе с онкологическим заболеванием, попутно отметив, что он успешно продолжает лечение и чувствует себя "с каждым днем все лучше".

На протяжении всех переговоров с российской делегацией, продолжавшихся 4 часа, Уго Чавес постоянно шутил и смеялся, он мало был похож на тяжело больного человека, отмечает ИТАР-ТАСС. О его болезни напоминала только совершенно лысая голова - волосы у Чавеса выпали после первого курса химиотерапии.


Москва готовится к худшему: "Исход непредсказуем"

Хотя на публике Чавес старательно демонстрирует, что он практически исцелился, в Москве крайне обеспокоены состоянием здоровья своего главного друга в Латинской Америке. "Наши проекты в Венесуэле проходят при активной поддержке Чавеса. Хочется верить, что он справится с болезнью, но исход непредсказуем", - заявил источник "Коммерсанта" в правительстве.

России есть что терять в Венесуэле. Эта страна занимает второе после Индии место по закупке российских вооружений (портфель заказов оценивается в 6-7 млрд долларов). Кстати, частично Каракас оплачивает оружие российскими деньгами - в 2009 году Москва ссудила ему 2,2 млрд долларов после признания Абхазии и Южной Осетии. Если Чавес уйдет с политической арены или умрет, Россия не только не получит новых заказов, но может и не дождаться денег за уже поставленное оружие.

"В Венесуэле для нас складывается сложная ситуация, - признал анонимный представитель российского ВПК. - Чавес - главный сторонник сотрудничества с Россией, остальные военные относятся к нам прохладно и хотят закупать технику у Запада".


Опасная ситуация складывается и для российских нефтяных компаний, которые в рамках Национального нефтяного консорциума готовятся добывать нефть в дельте Ориноко. Игорь Сечин, возглавляющий совет директоров ННК, оценивал объем российских инвестиций в проект в ближайшие 10 лет в 12 млрд долларов. При этом 600 млн из них Путин уже передал Уго Чавесу в 2010 году в качестве бонуса за подписание соглашения.


"Если в Венесуэле сменится власть и правительство сформирует прозападная оппозиция, эти контракты Россия может потерять", - предупредил партнер RusEnergy Михаил Крутихин. Такой сценарий вполне вероятен, согласен и замглавы российско-венесуэльского делового совета Владимир Семаго. "Раньше оппозиция в Венесуэле была раздроблена, а ее лидеры грызлись, как Касьянов с Немцовым, - пояснил он. - Но теперь они объединяются". 26 сентября ведущие оппозиционные силы подписали пакт о совместной борьбе против Уго Чавеса на президентских выборах 2012 года. "Если Чавес уйдет, наши мегапроекты постигнет та же судьба, что и в Ливии, - предупреждает Семаго. - Надо считать риски".


07.10.2011

Статья опубликована на сайте NewsRu.Com
Постоянный URL статьи http://www.newsru.com/world/07oct2011/chavez.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Китайский конкурент. Венесуэла отказалась от закупки самолетов Ан-148 в пользу китайских MA-600

 Демократия.Ру: Интервью Виктора Шендеровича газете "Невское время"

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Почему РФ беспокоится за Виктора Бута

 Демократия.Ру: Боливия купит российские вертолеты в кредит

 Демократия.Ру: Шендерович В., Пожизненное

 Демократия.Ру: Майоров Н., Автоматы Калашникова загнали в офшоры

 Демократия.Ру: Радзиховский Л., Дефолт понтов

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Однополярные друзья Путина

 Демократия.Ру: Адлер А., Нефтяное богатство и демократическая бедность

 Демократия.Ру: Вишневский Б., Списание в особо крупных размерах




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта