Демократия.Ру




Любая власть порочна. Но чем менее она демократична, порочность ее возрастает. Дмитрий Волкогонов


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


18.04.2024, четверг. Московское время 23:22

Обновлено: 14.10.2011  Версия для печати

Армия России встала в рабовладельческий строй

Карпов В.

Так совпало, что в последнее время параллельно развивались две солдатские истории. Одна — израильская, а другая — наша, российская до мозга костей. На этой неделе имена Гилада Шалита и Андрея Попова встали по соседству в заголовках СМИ.

Сложно было отказаться от соблазна поставить эти истории рядом. Тем более что беспрецедентными их назвать нельзя. Выкуп и обмен своих солдат из плена — стандартная практика для Израиля. Продажа в рабство офицерами, дезертирство из-за невыносимых условий службы — не новость для российской армии. Можно спорить о том, насколько оправданны действия израильского правительства, но оправдать предательство наших солдат ничем нельзя.

У нас любят рассуждать о демографическом кризисе, вымирании... Мало, мол, нас становится. Это подтверждают и цифры статистики. Но вот в чем парадокс: при этом мы продолжаем вести себя так, как будто нас слишком много. Почитаешь новости и диву даешься, насколько старательно мы сживаем друг друга со свету. Кто-то винит в этом власти, но мы и без посторонней помощи великолепно справляемся.Израильского капрала вот-вот должны вернуть на родину из плена, а российского рядового скоро будут судить по обвинению в дезертирстве. Кажется, что эти истории связывает только то, что они имеют отношение к армии, но на самом деле общего в них гораздо больше. Если грубо, то они вообще зеркальны.

Начинались эти два сюжета в разное время. Андрей Попов попал в армию в январе 2000 года. Через 9 месяцев семью оповестили о том, что Андрей пропал без вести. О нем не было слышно до августа 2011-го. Тогда он появился дома и рассказал, что все эти годы находился в рабстве в Дагестане, работая на местных кирпичных заводах за еду.

Гилад Шалит был призван в Армию обороны Израиля весной 2005 года. Летом 2006-го его взяли в плен палестинцы. После этого была целая война за освобождение солдата, ультиматумы, взаимные угрозы и долгий процесс переговоров между правительством Израиля и движением ХАМАС об условиях вызволения капрала.

Здесь и правда общего почти ничего. Но все самое интересное случилось на этой неделе.

Во вторник 11 октября появляется новость о том, что Израиль и ХАМАС договорились. Гилада Шалита решили обменять на 1027 палестинцев из израильских тюрем. Сделка противоречит здравому смыслу, поскольку одного солдата меняют на целый полк. Палестинcкая автономия празднует, ХАМАС ликует, родители Шалита радуются, половина Израиля в шоке.

Среди тех, на кого меняют израильского капрала, есть немало тех, кого судили за убийство мирных жителей, за терроризм. Но волевое решение принимает израильское правительство, которое транслирует в общество вполне определенный посыл: нет ничего дороже жизни израильского солдата.

Да, все это связано с тем, что история с Шалитом имеет огромный резонанс. Есть целая общественная организация «Движение за освобождение Гилада Шалита». Но соглашаться на такие условия со стороны правительства Израиля — риск. Даже в кабинете министров по этому вопросу не было единого мнения. В любом случае все уже решено. 19 октября капрала обещают вернуть в семью.

На этой же неделе, в среду, появляется и другая новость. Солдат Андрей Попов, который всем рассказывал о том, что 11 лет провел в рабстве, неожиданно изменил показания. Агентство РИА «Новости» со ссылкой на собственный источник проинформировало общественность: «Попов дал следователям признательные показания, из которых следует, что он все это время скрывался в Дагестане. Видимо, рассчитывал уйти от наказания за дезертирство». И все. Судить будут злодея! За то, что сбежал из родной части, прохлаждался на кирпичных заводах, оставил там свое здоровье вместе с зубами и бросил тень на всю кирпичную промышленность Республики Дагестан. Разбирательство в этой истории, конечно, еще продолжается, но из официальных источников не слышно даже намека на то, чтобы выяснить, почему службу в Вооруженных силах РФ Андрей Попов променял на 11 лет в добровольном рабстве. Это если соответствуют действительности его последние показания.

За эти дни я успел поговорить и с теми, кто служил в израильской армии, и с нашими офицерами. Один из моих собеседников Сергей проходил службу в Армии обороны Израиля в те же годы, что и Гилад Шалит. «Нас готовили к тому, что мы можем умереть. Спрашивали, кому пересылать деньги, если вы погибните, но при этом всегда давали понять, что страна ценит наши жизни дороже всего», — рассказывал Сергей. «Я бы никогда не согласился на то, чтобы меня одного обменивали на тысячу, но меня решение властей Израиля не удивляет», — подытожил бывший израильский солдат.

Наш офицер рассказывал мне иные вещи. Про «припашку» — это когда вам в распоряжение дают несколько военнослужащих, на которых можно зарабатывать, сдавая «в аренду»,— про дезертиров, которые не выдерживали, про случаи, аналогичные истории Андрей Попова... Ровно все так рассказывал, беспристрастно. До дрожи спокойно и страшно одновременно...

Невольно задаешься вопросом: «А стоит ли чего-то жизнь нашего солдата?» Мы воспитывались на других примерах. Плен — позор, самопожертвование — подвиг. Поэтому пример Шалита для нашей армии не пример, но при этом цена человеческой жизни, не только солдатской, была утрачена абсолютно.

Никто и никогда не слышал про Андрея Попова до августа 2011 года. Никому и дела не было до того, что был такой солдат, да вот незадача — пропал куда-то. Никто о нем и не вспомнил бы никогда, если бы он сам не появился и не напомнил о себе. Кстати, спасибо, что напомнил, можно будет в назидание последующим поколениям примерно наказать. А нечего прятаться по кирпичным заводам! У нас правовое государство и перед законом все равны. Прибедняться не получится! Правда?


Владимир Карпов,
обозреватель «Русской службы новостей», специально для «Особой буквы»

14.10.2011

Статья опубликована на сайте Особая Буква
Постоянный URL статьи http://www.specletter.com/obcshestvo/2011-10-14/armija-rossii-vstala-v-rabovladelcheskii-stroi.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Минобороны: Айдерханов потерял глаз, сломал ноги и был ранен ножом после того, как повесился

 Демократия.Ру: Полякова Э., Особенности весеннего призыва 2008 года

 Демократия.Ру: Ник Пейтон Уолш, Молодых патриотов забивают до смерти

 Демократия.Ру: Паин Э., Война как образ жизни

 Демократия.Ру: Мухин В., Примета времени - милитаризация образования

 Демократия.Ру: Аузан А., Две трети населения России – лишние люди

 Демократия.Ру: Гольц А., Никита Михалков как зеркало военной реформы

 Демократия.Ру: Боброва О., Рыбина Л., Призыв к наживе. В закон о воинской обязанности вносят явно коррупционные поправки

 Демократия.Ру: Быков Д., Мать родна. Населением России всегда жертвуют в первую очередь

 Демократия.Ру: Гольц А., Мы для них - не люди




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта