Демократия.Ру




Мудр тот, кто идет за веком вместе с обществом; а кто стремится вернуться назад ... тот безумец. Жорж Санд (Аврора Дюпен) (1804-1877), французская писательница


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 11:14

Обновлено: 28.10.2011  Версия для печати

Предмаршевый мандраж. Националистическую карту, особенно накануне выборов, хотели бы разыграть многие политики

Газета.Ру

Власти сейчас раздумывают не столько о праздновании Дня народного единства, сколько о минимизации масштабов и последствий «Русских маршей» в Москве и других городах.

Праздник, учрежденный для показа идеологической силы действующего политического режима, стал днем, когда этот режим ищет способы замаскировать свою идеологическую слабость. После некоторых препирательств «Русский марш» в Москве разрешен и обещает стать самым массовым за все 6 лет существования Дня народного единства.

«Русские марши» и прочие акции националистов первоначально возглавлялись людьми, более или менее руководимыми сверху, и поэтому свою агрессию они направляли только на мигрантов. Но сейчас их подконтрольность под большим вопросом.

Последние националистические мероприятия в Москве сопровождались шумными выпадами против властей, и при том такими, на которые у тех нет убедительных ответов.

Понятно, что на обличения «жуликов и воров» трудно что-то возразить. Но ведь и спор о том, «кормить» или «не кормить» Кавказ, тоже ведется властями с заведомо проигрышных позиций. Потому что «кормление Кавказа» устойчиво отождествляется вовсе не с поддержкой тамошних безработных, а с демонстративным братанием федеральных вождей с северокавказскими автократами и особенно с Рамзаном Кадыровым. Да еще и все это, как нарочно, преподносится так, будто роль гегемона в этом альянсе играет вовсе не Кремль.

Власти привыкли с относительным хладнокровием воспринимать малолюдные акции внесистемных правозащитников и со спокойной уверенностью манипулировать системными партиями. Но в том, что лозунги национализма способны расшевелить широкие массы, правительство не сомневается. А уж когда эти лозунги соединяются с антивластными призывами, это окончательно выводит его из равновесия.

Националистическая карта, особенно накануне выборов, выглядит такой перспективной, что желающих разыграть ее прибавляется на глазах, в том числе и в оппозиционных кругах, и даже в официальных партиях.

КПРФ призвала к возвращению в паспорта «пятого пункта». Тот факт, что в последние годы своего существования этот «пункт» оборачивался главным образом против миллионов русских, живущих в этнических автономиях, и самыми упорными его защитниками были тогда руководители Татарии, в расчет, конечно, не берется. Во-первых, наследники КПСС действительно всей душой любят «пятый пункт», а любовь не нуждается в рациональных обоснованиях. Во-вторых, этот лозунг дает безопасную предвыборную возможность выдвинуться на националистическое поле и одновременно не слишком уж рассердить высшее начальство.

На это же урожайное поле выдвигаются и готовые участвовать в «Русском марше» блогер Навальный, и раньше не чуждый национальной и в меру националистической проблематики, и актер-священник Охлобыстин, и другие активисты, которые надеются направить поднимающуюся волну по верному, с их точки зрения, пути.

Подготовка же властей к «маршу» нацелена на то, чтобы успеть лишить его участников хоть некоторых поводов для протеста, а затем по возможности минимизировать масштабы и резонанс этого мероприятия. Для решения первой из этих задач мобилизовано управляемое правосудие. Стремительно, явно стараясь успеть до 4 ноября, выносятся подчеркнуто суровые приговоры по делам об убийствах Егора Свиридова и Юрия Волкова. Большие сроки ждут и нескольких обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади, оказавшихся, по любопытному совпадению, также активистами «Другой России» и участниками акций «Стратегии-31». Что же до самих намечаемых шествий, то им, видимо, обеспечат по возможности минимальную огласку и постараются заслонить их официальными мероприятиями праздничного дня.

В тактическом плане это, может быть, себя и оправдает. Ведь все, вокруг чего вращается сейчас начальственная мысль, — это аккуратно, без лишних дискуссий и беспорядков, провести думские, а затем и президентские выборы.

Что же до стратегии, то в межэтнических проблемах она у властей начисто отсутствует, как, впрочем, и во всех других проблемах. Высшие руководящие лица не знают ответа ни на один из «национальных» вопросов.

Должна ли Россия быть этническим государством русских или гражданским государством россиян? Является ли она империей, внутри которой каждая из земель имеет свои особые привилегии либо особые повинности, или же она федерация, субъекты которой равноправны? Отделены ли в России единые для всех государственные законы от тех или других обычаев, существующих в приватной сфере, или же обычаи как раз и есть законы?

Ответов на эти вопросы власти не только не знают, но, кажется, даже и самим себе их не задают. Все, чего им хочется, это чтобы вопросов не было вовсе, словно нет и проблем. Но чутье все-таки подсказывает им, что до бесконечности не видеть того, что происходит вокруг, не получится. Отсюда и тот мандраж, который отчетливо чувствуется в верхах накануне марша националистов.


28.10.2011

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/comments/2011/10/28_e_3815642.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Клейн Л., Народ к погрому готов

 Демократия.Ру: Неиссякаемый источник. Каспаров: Путин дал криминалу с Кавказа расползтись по всей России

 Демократия.Ру: Кандауров А., Энтропия

 Демократия.Ру: Владимир Рыжков: В основе всего, что делает власть, лежит глубокое презрение к народу

 Демократия.Ру: Поляков Ю., Россия в откате

 Демократия.Ру: Лилия Шевцова о наследстве Владимира Путина и программе Дмитрия Медведева

 Демократия.Ру: Кондауров А., Ждать недолго

 Демократия.Ру: Урнов М., Еще раз о национализме в России




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта