Демократия.Ру




Не всегда молва ошибается, иногда и правильно разберется. Тацит Публий Корнелий


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 12:27

Обновлено: 09.12.2011  Версия для печати

Итоги недели. Протест как вызов

Гольц А.

«Глядишь, через несколько месяцев отвращение к власти станет массовым, и протестующих будут не единицы, а тысячи. Для этого надо лишь перестать подчиняться насильникам», писал ваш покорный слуга в ночь с четвертого на пятое декабря. Я ошибся. Потребовались не месяцы. Меньше, чем через сутки, вечером 5 декабря на Чистопрудном бульваре я увидел тысячи тех, кто не пожелал подчиняться насильникам. Надо признать, что на митинг их собрала не оппозиция, их собрала власть. Путинская вертикаль, желавшая во время странного мероприятия (которое в целях дезинформации потенциального противника называли «выборами») продемонстрировать свою абсолютную власть, подавить любую волю к сопротивлению, оскорбила слишком большое количество людей. Начальники, привыкшие к тому, что их окружает биомасса так называемых сторонников, явно недооценили того, что у многих граждан сохранилось или образовалось чувство собственного достоинства. 7или 10 тысяч человек пришли на Чистопрудный, чтобы доказать себе, что они не быдло.

И власть отреагировала на происходящее единственным образом, которым она, эта власть, способна реагировать на проявление у граждан чувства собственного достоинства. Она ответила максимально жестокими репрессиями. Полицейская расправа, начавшись 5-го декабря, продолжилась 6-го на Триумфальной площади. В результате были задержаны около тысячи человек, десятки избиты – только по официальным данным, госпитализированы 15 человек. Многим из задержанных было отказано в медицинской помощи. Совершенно очевидно, что перед полицией была поставлена ясная задача – запугать. И полицаи постарались на славу: избивали, мучили, морили голодом и жаждой тех, кого они захватили в плен. В общем, это соответствовало их внутренним установкам. Ау, Дмитрий Анатольевич, вы, помнится, чесали язык про реформу МВД. Согласно закону, который вы подписали, все эти омоновские мордовороты должны были иметь бирки с фамилиями. Однако они избивали людей, пользуясь полной анонимностью. Не иначе начальник поглавнее Медведева разрешил не стесняться в методах.

Некоторая ирония ситуации заключается в том, что полицейские дубинки ходят сегодня по головам тех, кто вроде заранее был объявлен мотором модернизации – сегодня бьют молодых образованных профессионалов. И они теперь уж точно выберут не Сколково, а «пиндосовский» Стэнфорд. Со всеми вытекающими последствиями: их научными достижениями будут пользоваться проклятые западники. Поблагодарите за это Путина В.В.

Только ведь старшему дуумвиру по душе другие, социально близкие. Те, что из подворотни. Москва их наблюдала последнюю неделю. Их набрали из близлежащих областей, дабы противостоять вражеским попыткам оспорить результаты выборов. Ничуть не стесняясь очевидных ассоциаций, руководители прокремлевской гопоты привели барабанщиков на Триумфальную. Заглушим, мол, нашими патриотическими барабанами непатриотические голоса. Лет восемьдесят назад в Германии это получалось замечательным образом. Там, помнится, еще и книжки жгли. Ну, как говорится, еще не вечер. Когда господин Якеменко прочитает где-нибудь про этот опыт старших товарищей из СА, он, несомненно, применит и его.

Мой друг и коллега Сергей Пархоменко, героически попытавшийся вступить в контакт с привезенной в столицу биомассой, исчерпывающе описал ее как «унылое говно». Цитирую: «Именно говно. И исключительно унылое. Немытые, нечесаные. Девки заспанные. Пацаны как будто в один нестиранный носок завернутые. В мокрых этих когда-то белых, а теперь замызганных куртенках. В обвислых портках псивого цвета. Девки в перекрученных колготках, неумело размазанные каким-то дешевым дерьмом, словно послюнявленным пальцем подводились.
Подхожу, спрашиваю: откуда, кто такие, зачем, куда дальше. И вроде, я один, немолодой хрен в кепке. А они — юное, полное сил, надежд и энтузиазма племя. Их человек двадцать. Чего меня бояться? Стоят, ковыряют асфальт носком ботинка. Молчат, сопят. Сопли рукавами утирают. Харкают себе под ноги чем-то зеленым. Бессмысленно зачем-то роются в карманах, как будто найти там что-то в свое оправдание хотят. Полное впечатление, что я в школьном сортире их застал за курением или за рассматриванием засаленного порножурнала. Засунули обслюнявленный бычок в рукав, и дяденьке-учителю не знают, что сказать. Стыдно им. И тошно. И ждут они не дождутся, когда ж их начальство домой отпустит.
Это вот это — авангард передовой молодежи вашей?».

Как раз это «унылое говно» бросили на Триумфальную под защитой омоновских дубинок демонстрировать народную поддержку «Единой России». Такова настоящая, социальная база Путина. Убогие недоросли (вне зависимости от возраста – вспомните этих училок из избирательных комиссий), которые готовы жить на подачки начальников. Их преданность закончится ровно в тот момент, когда у Путина исчезнет возможность эти подачки финансировать.

В этом контексте чрезвычайно любопытны телодвижения дуумвиров. Всю неделю они, не переставая, нахваливали «Единую Россию», отлично, мол, партия выступила на выборах. Ну и что, что к ней намертво приклеилось название «партия жуликов и воров», это ведь штамп для любой партии, находящейся у власти, рассуждал нацлидер, общаясь с руководителями приемных имени себя любимого. Но создалось ощущение, что даже начальники говорят о ЕдРе хорошее, как о покойнике. О желании отвязать это самое ЕдРо от своих ног свидетельствует интервью премьерского пресс-секретаря Дмитрия Пескова: «Популярность Путина и популярность партии – два совершенно разных понятия в нашей внутренней политике. Путин никогда не был связан напрямую с партией, поэтому он рассматривался как независимый политик, а не как член партии. Поэтому это две разные вещи, но, безусловно, люди ожидают обновления».

И, наконец, главное: «Безусловно, люди ожидают Путина в версии номер два. Очевидно, что и партии необходимо будет пройти период обновления, и Путину, как кандидату в президенты на следующий президентский срок в этой стране, нужно будет донести новые идеи, предложения, образовать новые союзы».

Но реакция Путина на волну протестов, реакция простая и ясная, как полицейская дубина, показывает, что никаких новых идей у него нет.

Впрочем, народный протест стал неожиданностью не только для власти. Он стал вызовом и для оппозиции. Прошло несколько дней после выборов. Сегодня Чуров официально признает результаты. Между тем и системная, и несистемная оппозиция до сих пор не сформулировали ясных требований, которые бы объединили протестующих, так как это сделал Максим Блант на нашем сайте. Будем надеяться, что это произойдет на митинге в субботу 10 декабря.


Александр Гольц
09.12.2011

Статья опубликована в Ежедневном Журнале
Постоянный URL статьи http://www.ej.ru/?a=note&id=11562


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Портников В., Это будет не Майдан

 Демократия.Ру: Волошин: Выборы фальсифицировали ваши соседи

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Когда конец?

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Сбывается мое предсказание: либо режим уничтожит Интернет, либо Интернет уничтожит режим

 Демократия.Ру: Вельф А., Как доверие и iPhone победили пропаганду

 Демократия.Ру: "Единая Россия" проиграла КПРФ на участке, где голосовал Путин

 Демократия.Ру: Бурсов Г., Крах «русского мира»: кризис, гниение, распад

 Демократия.Ру: Каспаров Г., Путин разрушает российскую экономику

 Демократия.Ру: Шевцова Л., Россия: логика упадка




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта