Демократия.Ру




Упадок нравов - это погибель государства как политического целого. Наполеон I Бонапарт (1769-1821), император французов в 1804—1814 и 1815 годах, полководец и государственный деятель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 14:02

Обновлено: 13.12.2011  Версия для печати

Партия, Владимир Владимирович

Кох А.

Эпиграфом к этому посту я взял стихи Б.Окуджавы, уже однажды использованные в качестве эпиграфа Е.Гайдаром в его книге «Гибель империи». Не считаю зазорным повториться. Тем более, что очередная империя действительно гибнет.

Б.Слуцкому

Вселенский опыт говорит,

что погибают царства

не оттого, что тяжек быт

или страшны мытарства.

А погибают оттого

(и тем больней, чем дольше),

что люди царства своего

не уважают больше.

1968

Я, откровенно говоря, не понимаю, какая игра осталась у Кремля. Что, впрочем, признал и Песков, заявив, что он не знает как комментировать произошедшее в субботу на Болотной. (Этот персонаж, кстати, является лучшей иллюстрацией известному выражению, что «имея таких друзей, врагов не надо»). Давайте, однако, вместе проанализируем возможную линию поведения власти. Что имеется в наличии? Да негусто...

Собственно, вариант который сейчас реализуется, можно назвать «Митинги — в игнор». Все каналы показали митинг, не озвучив его требований. Не дали ни одного выступления, не процитировали резолюцию, выдали все эти десятки тысяч людей в центре Москвы за милое воскресное гулянье и на последок промурлыкали, что это де у нас, в России, обычное дело — демократия же, каждый может высказаться...

Такая тактика всегда раньше приносила плоды. Теперь, казалось бы, она уместна как никогда: нужно протянуть еще недельку и все, народ уйдет на новогодние каникулы, а вернувшись — забудет о произошедшем и, вяло чертыхаясь, опять будет хавать то пойло, которое ему уже двенадцать лет скармливает власть.

Шанс на такое развитие событий, безусловно, есть. Но есть одно «но». Такая тактика рациональна только до Нового года. Начиная со второй половины января начинает работать уже другая логика: 4 марта власти нужно выбрать Путина. А значит нагнетание истерии на каналах неизбежно, поскольку консолидация ядерного электората Кремля — жесткая необходимость. Поэтому забыть Болотную нельзя — она будет жупелом для собирания прокремлевских сил. Значит Болотная останется в повестке дня. И тактика «само рассосется» — не работает. Кремль будет сам бесконечно напоминать о произошедшем, и не даст забыть о митинге даже тем, кто уже собрался было это сделать.

В условиях, когда у Путина и «Партии Жизни и Веселья» нет простого большинства (надеюсь это уже всем понятно?) упоминание Болотной в негативной коннотации (а это неизбежно) означает войну против всех, поскольку на Болотной был весь политический спектр от либералов до наци, кроме ПЖиВ. Война же против всех приведет к очевидному проигрышу президентских выборов, поскольку второй тур является катастрофой для Путина: в виду очевидно протестного голосования во втором туре он проигрывает любому претенденту.

Открытым остается вопрос о том, считает ли Кремль, что у него есть тот ресурс подтасовки, который у него был к 4 декабря. Если Кремль считает, что «волшебник» Чуров, опять взяв под козырек, наворожит ему дополнительные миллионы голосов, то тем хуже для Кремля, поскольку в условиях той общественной обструкции, которая сейчас вылезла наружу, масштабные подтасовки малореалистичны. И если единственный расчет Кремля состоит во все той же фальсификации, то нас ждет малопредсказуемое развитие событий, чреватое серьезными катаклизмами.

Зная как устроены мозги у кремлевских сидельцев, я могу с уверенностью сказать, что у них нет сценария на случай проигрыша Путина. Что, конечно, не говорит об их дальновидности. Но, по моим оценкам, дело обстоит еще хуже: у них нет сценария и создания коалиции под Путина для его победы. Победить они предполагают исключительно на его ресурсе. «Мужская красота Остапа» — их единственный конек. Насколько этот конек еще резв — большой вопрос: мальчику-то осенью пенсионное удостоверение получать. Это прискорбное событие уже у него и в глазах, и на лице (как не старайся) и в общем, усталом бормотанье пропахших нафталином заклинаний про «заговор американских коллег против России».

Хамский и оскорбительный лозунг «Вернем старика Кабаева его жене» висевший среди прочих на митинге, при всей его пошлости и гнусности констатирует четко обозначившийся тренд: «молодая была немолода». Этот выдающийся деятель современности и лидер ПЖиВ (не имеющий, по меткому выражению Пескова, к ней никакого отношения) — очевидно «с ярмарки», а не «на ярмарку». Выбирать такого еще не шесть лет? Увольте! 50%+ в первом туре? Вы сами-то в это верите?

Молодой, самостоятельный, харизматичный премьер при таком президенте — эта пара могла бы пробиться на Олимп. В таком тандеме Путин играл бы более подходящую ему сейчас роль мудрого патриарха. Но нынешний вариант, где пенсионер идет коренником, а молодой премьер не более чем шакал Табаки — не считывается как надежный и вселяющий уверенность.

Путин — гениальный тактик, проиграл стратегически. Он не понял главного: ресурс на масштабный вброс у него был только на одни выборы. Ему нужно было проигрывать думские выборы и создавать коалицию со «Справедливой Россией». Вся оппозиция (как системная, так и несистемная) восприняла бы это как свою победу и на ближайшие несколько лет большего бы от жизни не требовала. И тогда можно было бы манипулировать «волшебником» на президентских выборах. Благо после них наступал период политического затишья и тактика «Митинги — в игнор» была бы вполне работоспособной.

Создание же коалиции дало бы Путину простор для кадрового маневра и отправки нелепого Медведева в небытие. Ведь он обещал ему премьерство только в случае победы ПЖиВ, а ее не случилось. Именно в этот момент у него появился бы шанс на бодрого, молодого и умного премьера. А значит и шанс на победу без подтасовок.

Замечу, что если и был у Путина реально позитивный период его правления, то он был именно тогда, когда он работал с коалиционной Думой. И именно тогда он мог реализовывать свой талант тактика. Сейчас же он олицетворяет собой грустное подтверждение банального тезиса о том, что бесконтрольность вредна, прежде всего, самому правителю.

Таким образом, у Кремля есть только две линии поведения: либо масштабные подтасовки на президентских выборах (причем масштаб этих подтасовок должен будет намного превзойти масштаб прежних), либо отмена выборов и введение чрезвычайного положения: типа «страна в опасности», «мы имеем дело с крупномасштабным заговором против России» и т.д.

Есть еще маловероятная тактика дрейфа от ПЖиВ и создание коалиции с кем-то, против действующего президента, обвинив его, по ходу, во всех подтасовках (он был лидером списка ПЖиВ и одновременно мог давать указания Чурову — вот с него и спрашивайте). Но эта тактика требует совсем тонкой игры, а в Кремле, после двенадцати лет спокойной жизни, уже нет людей способных провести такую избирательную компанию.

Впрочем, вариант с чрезвычайным положением я тоже считаю слабым, поскольку он означает международную изоляцию и форсированное превращение Путина в Муаммара со всеми вытекающими отсюда последствиями. Остается одна палочка-выручалочка — Чуров. Есть ли этот ресурс у Кремля — покажет ближайшее будущее. Ему кажется, что есть. А мне кажется, что он обольщается.

P.S. Пока я писал этот пост, выдвинулся Прохоров. Ария генерала Лебедя в 96-ом. С теми же последствиями для солиста — сольют в канализацию. Кремль, похоже, затеял рискованную игру во второй тур. Однако, никто не может сказать уверенно: демарш Лебедя помог Ельцину отобрать голоса у Зюганова, или этот эффект существовал лишь в голове незабвенного Борис Абрамыча? Ах, Абрамыч, Абрамыч, твои комбинации привели Путина к власти, твои его и погубят...

Кстати! Бьюсь об заклад: они Мишане посулили премьерство. Дурилка картонный, поверил... Горе-олигарх примерил на себя костюмчик того самого премьера: молодого, самостоятельного, харизматичного, умного. И соглашаясь с мнением своей свиты, умозаключил: это — я! Вынужден разочаровать: и не молодой, и не самостоятельный, и не харизма... и т.д.

А, с другой стороны, что Кремлю еще остается? Тем более, если мальчик такой доверчивый. Прохоровские шестерки, поглядывая на шефа, крутят у виска и одновременно радостно потирают ручки: опять (нежданно-негаданно) бюджетец можно освоить. Остается гадать, чем закончится лично для Прохорова эта комбинация в краткосрочном плане. Но то, что стратегически его ждет персональная катастрофа — это очевидно. Даже если предположить, что он тот самый, т.е. умный и пр., то его в лучшем случае ждет судьба Гайдара, а в худшем — Столыпина.

Вообще-то, все ясно. Как говорится: это только кажется, что умные учатся на чужих ошибках, а дураки — на своих. На самом деле на чужих ошибках не учится никто. Умные же учатся на своих ошибках, а дураки — вообще не учатся.

В целом, эта комбинация из трех пальц..., пардон, из Прохорова, ничего не меняет. Даже если Путину и нарисуют победу, то она будет пиррова. Нелегитимный президент, презираемый своим народом, не просидит шесть лет. Его предаст его же окружение. Так было всегда, а иначе — никогда.

И, все-таки, мне непонятно: почему Путин не хочет расширить свою электоральную базу? Унизительно разговаривать с теми, кого обливал грязью 12 лет? А куда деваться? Лучше, что ли, когда тебе штык в задницу воткнут (как сами знаете кому)? Да хорошо, если враги. А если свои? Или, как у них принято говорить, «наши»?

Альфред Кох


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Кох А., Верхи-то еще могут, а вот низы — уже не хотят

 Демократия.Ру: Чирикова Е., Путин, выйди из тени!

 Демократия.Ру: Латынина Ю., До хрена народу

 Демократия.Ру: Клейн Л., Народ к погрому готов

 Демократия.Ру: Альфред Кох: «Что у меня, денег, что ли, нет?!»

 Демократия.Ру: Путин ответит народу России митингом кремлевских барабанщиков

 Демократия.Ру: Шендерович В., Юстас - Алексу

 Демократия.Ру: Иртеньев И., Выборная колыбельная

 Демократия.Ру: Симчера В., «Перспективы — безрадостные»




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта