Демократия.Ру




Демократия — это периодически возобновляемое допущение, что большая половина граждан права в течение большей половины времени. Э.Б.Уайт


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 18:56

Обновлено: 16.05.2012  Версия для печати

Суррогаты не предлагать

Рябов А.

Вокруг протестного движения, возникшего на гребне недовольства результатами прошлогодних думских выборов, по-прежнему много неясностей, касающихся его социального состава, целей, лидеров и, в конечном счете, перспектив. Но события начала мая отчетливо показали, что это движение, которому еще недавно большинство наблюдателей предсказывали скорую кончину, стало устойчивым фактором современной политической жизни России. А это неизбежно повлечет за собой «переформатирование» существующего политического поля. И, судя по всему, этот процесс уже начинается.

Архитекторы нынешней политической системы в отличие от своих советских предшественников хорошо понимали, что достижение идейно-политического единства современного общества — задача в принципе недостижимая, даже если на ее выполнение бросить всю репрессивную и пропагандистскую мощь государства.

Как ни агитируй успехами, все равно останутся какие-то группы недовольных и инакомыслящих. Так вот, для того чтобы они не оказались предоставленными сами себе, а находились бы в зоне контроля, в минувшее десятилетие была отстроена целая система квазиинститутов.

Появилось значительное число различных «как бы» неправительственных организаций, в том числе и «правозащитных», псевдооппозиционных сайтов и даже печатных изданий разного объема и периодичности, на страницах которых либеральная общественность могла бы свободно дискутировать на различные темы. А уж сколько возникло молодежных организаций, включая и «националистические», — точное их число может знать только специалист.

Опыт создания суррогатных структур был распространен и на государственную машину. Вместо нормального и самостоятельного парламента — Общественная палата, вместо кабинета министров, созданного на базе общей политической программы и ответственного перед парламентским большинством, — «открытое правительство». В какой-то момент успешно начали строить и липово-оппозиционные партии (достаточно вспомнить рогозинскую «Родину»). Но по мере превращения многопартийной системы в жесткую железобетонную конструкцию от этой идеи отказались. Оказалось — незачем.

Система «пластмассовых» институтов, «как бы» представлявшая широкую палитру взглядов и интересов, имеющихся в российском обществе, а также дополнявшая или заменявшая атрофировавшиеся государственные институты, до недавнего времени работала весьма эффективно.

Не то чтобы все инакомыслящие и недовольные вдруг поверили в липовые НПО, палаты, комиссии, квазиоппозиционные клубы и СМИ и дружно ринулись с ними сотрудничать. Но во времена, когда ничего живого в политической жизни не наблюдалось, эти квазиструктуры подчас оставались единственным легальным каналом социального действия. Тем более что люди, поставленные руководить этими институтами, ненавязчиво уговаривали: приходите, высказывайтесь, ведь, только используя нашу структуру, вы получите шанс донести ваше мнение до высоких кабинетов, туда, где принимаются решения. Иными словами, только таким образом можете надеяться, что ваше мнение будет как-то учтено.

Но теперь, когда появилась политическая динамика, настоящее протестное движение, существование симулякров неизбежно утрачивает смысл. Нельзя быть сразу и при власти, и «как бы» в оппозиции.

Продолжение такой политики в новой, постдекабрьской ситуации приведет к тому, что оппозиционно настроенные граждане отвернутся от подобного рода претендентов на роли выразителей их интересов, а вот подберет ли их власть — еще большой вопрос. В конечном итоге ценность многих таких квазиоппозиционеров, «ручных» националистов и т. п. и обусловливалась в первую очередь их присутствием там, во враждебной среде. Но если эта среда ныне их выталкивает, тогда в чем же их значимость?

И вот уже из фракции «Справедливой России» выгоняют депутатов, проголосовавших вопреки партийному решению за утверждение Медведева премьером. Не выдерживает экзамена на роль оппозиционного политика Прохоров. В тот момент, когда проголосовавшие за него на президентских выборах ждут, что он открыто развернет знамя и начнет формировать партию, выразительницу интересов нового среднего класса, миллиардер тушуется и говорит что-то невнятное: дескать, не время, братцы. Да и в целом существование протестного движения ставит оппозиционные партии и группы разных мастей и направлений перед жестким выбором. Что правильнее — идти вместе с наиболее радикальной частью протестующих на обострение или, напротив, ждать, когда радикальная волна схлынет, «пена» уйдет и на ее месте останется более спокойное и идеологически сдержанное массовое течение?
Ответа на этот поистине бытийный для оппозиционных лидеров вопрос не знает никто. Но ясно другое: одна ошибка — и можно остаться либо генералом без армии, либо сгинуть вместе с быстро прошедшим смерчем оппозиционных волнений. Но, по большому счету, этот вопрос не касается сущности нового политического процесса. Он об ином — о выживаемости тех или иных оппозиционных структур и их лидеров. С нарастанием социальной активности жесткую проверку на истинность общество предъявит и всевозможным квазиНПО, палатам и комиссиям. Недостаточно будет оставаться в роли телевизионных адвокатов. Можешь реально помогать людям решать их проблемы — будет тебе поддержка с их стороны, а если вся твоя деятельность строго регламентируется некой верхней инстанцией, определяющей, что можно, а что нельзя, ну и иди тогда к ней. А без твоих велеречивых слов о законе, защите прав, на самом деле ничего не стоящих, мы как-нибудь обойдемся. Словом, мода на политическую и социальную «синтетику» проходит. В ходу снова все настоящее.


Андрей Рябов, главный редактор журнала «Мировая экономика и международные отношения»
16.05.2012

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/column/ryabov/4584825.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Сурначева Е., Винокурова Е., Демократическая республика гонго. Кто и за чей счет изображает безупречность российских выборов

 Демократия.Ру: Хоц А., Страна победившего симулякра

 Демократия.Ру: Лонская А., Александрова А., Ковельницая Э., Столярова Н., Носова Т., Фальшивые активисты

 Демократия.Ру: Бочарова С., Путин задавил Красный Крест и «зеленых»

 Демократия.Ру: Открытое письмо коллектива Центра приема экстренных вызовов Московской Службы спасения

 Демократия.Ру: Фирсов А., Власть, НКО и благотворительность




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

Автор: В.И.Васильев, А.Е.Постников - ИРИС
Форма выпуска: Книга



Первое издание ИРИС - книга В. И. Васильева и А. Е. Постникова «Путеводитель по избирательной кампании: пособие для кандидатов в депутаты, избирательных объединений и избирательных блоков». Это популярный комментарий законодательства о выборах депутатов Государственной Думы. В книгу включены рисунки популярного карикатуриста А. Бильжо. Издание предназначено для кандидатов в депутаты, организаторов избирательных кампаний, избирательных объединений, избирательных блоков и иных участников выборов.

Подробнее >>>



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта