Демократия.Ру




Большинство - зло. Биант. Один из семи мудрецов Древней Греции


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 07:38

Обновлено: 23.08.2012  Версия для печати

Закон в тумане

Подрабинек А.

Затуманить проблему можно разными способами: перестать ее обсуждать, скрыть информацию, заявить, что она решена. Российские правоохранительные органы пользуются другим методом: они переносят центр тяжести проблемы на малозначащие обстоятельства. Например, так. Один человек убивает другого из ружья, а следствие бросает все силы на то, чтобы понять, почему погибший бежал от убийцы слишком медленно. Если бы он бежал быстрее пули, то остался бы цел и преступления не было. Так кто, в результате, виноват, что преступление было?

Гарри Каспарова задержали перед зданием Хамовнического суда во время оглашения приговора по делу Pussy Riot. Подходы к зданию суда с обеих сторон 7-го Ростовского переулка были перегорожены штакетником и охраняющими проходы полицейскими. Через них в тот день пропускали даже не всех аккредитованных на процессе журналистов. Перед штакетником образовалась толпа желающих пройти к зданию суда. Каспарова любезно пропустили, и он тут же угодил под многочисленные камеры и микрофоны журналистов. Едва началось импровизированное интервью, его задержали. Полицейские не представились. Предупреждения о нарушении закона не было. Причины задержания не объясняли. Каспарова поволокли в полицейский автобус, потом он пытался оттуда вырваться, его втащили обратно и избили. После всего этого Гарри Каспарова обвинили в том, что во время задержания он укусил полицейского второго оперативного полка ГУ МВД России по Москве прапорщика Дениса Ратникова за палец.

Это стало главным событием и сюжетом для обвинения. Следственный комитет угрожает возбуждением уголовного дела против Каспарова по статье 318 УК РФ — применение насилия в отношении представителя власти. За что именно? За укушенный палец прапорщика Ратникова. Правоохранительные органы, забыв обо всем остальном, усиленно развивают эту тему. Не укусил бы за палец, не было бы преступления. Бежал бы быстрее пули, не был бы убит.

Однако преступление было, и состояло оно не в сопротивлении Каспарова полицейским, а в незаконном задержании полицией Каспарова. Это является главным событием всей этой истории, и с этого надо начинать расследование. Оснований для задержания Каспарова не было, и проведено оно было незаконно. Незаконным действиям полиции сопротивляться не возбраняется. Это сравнительно недавно подтвердил и министр внутренних дел РФ. Статья 318 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за применение насилия против представителя власти «в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». Но прапорщик Ратников свои должностные обязанности не исполнял, он ими злоупотреблял, действуя в нарушение закона. Поэтому законных оснований для применения ст. 318 УК к Каспарову нет, а вот для применения к прапорщику статьи УК о превышении должностных полномочий — есть.

Сейчас полиция, Следственный комитет и прокуратура усиленно делают вид, что вопрос о незаконности задержания не существенен. Это понятно: задержание проходило на виду у многочисленных свидетелей и зафиксировано множеством телекамер. Доказать законность оснований для задержания нет никакой возможности. Поэтому легче говорить не об этом, а о якобы укушенном пальце.

А вот пример затуманивания правосудия. В тот же самый день, после вынесения приговора в Хамовническом суде, группа журналистов пошла обедать в ресторан «Му-Му» на Европейской площади. На одном из них была надета футболка с надписью «Богородица, Путина прогони!». Оказавшаяся там же группа молодых православных фундаменталистов и обожателей Путина окружила столик журналистов и в весьма агрессивном тоне, с предложениями «Выйдем – поговорим», требовала, чтобы фоторепортер Денис Бочкарев снял с себя не понравившуюся им футболку. Препирательство шло на грани драки, которая не состоялась только благодаря вмешательству администрации ресторана, а затем и сотрудников полиции — сначала патрульных ДПС, потом офицеров. В результате все были доставлены в ОВД, где и написали друг на друга заявления. Полиция, вероятно, удовлетворена, что мордобитие не состоялось, а взаимные претензии, по ее мнению, друг друга уравновешивают и позволяют ничего не предпринимать.

Это как раз тот случай, когда человек бежал быстрее пули и поэтому его не убили. Ну, не убили, так не убили, о чем тогда говорить, чего расследовать? Вот убьют — приходите. Такова логика полиции. Но не такова логика закона. По закону, учинившая хулиганство в общественном месте группа православных фанатиков должна ответить перед судом за административное правонарушение. И материалы к суду должна подготовить полиция. Зачинщики конфликта должны быть наказаны. То, что они тоже написали заявления на тех людей, на которых нападали, ничего не меняет. Они могут напускать какой угодно туман на это дело, но долг настоящих правоохранительных органов разобраться в происшедшем. И уж если полиция не смогла на месте события оградить миролюбивых граждан от домогательств шпаны, то она должна сделать это постфактум в установленном законом порядке.

Правда, надежд на здравое правосудие очень мало, почти нет. И вовсе не из-за того, что дела туманные и обстоятельства не ясны. Скорее оттого, что туман стоит в головах правоохранителей.


Александр Подрабинек
23.08.2012

Статья опубликована в Ежедневном Журнале
Постоянный URL статьи http://ej.ru/?a=note&id=12172


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Фирсов А., Закон о полицейском государстве

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Почему Путин не Александр. И почему нас ждут не реформы, а катастрофа

 Демократия.Ру: 55% милиционеров признались, что могут уйти в криминал

 Демократия.Ру: Островский А., Посмотрите на стены!

 Демократия.Ру: Рогов К., Правила нарушения правил (режим мягких правовых ограничений)

 Демократия.Ру: Темный В., Преступность в милиции за год выросла на 16 процентов

 Демократия.Ру: МВД подтвердило: в России официально введены телесные наказания

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Теория арбузной корки




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта