Демократия.Ру




Цена на нефть снова вырастет, и у нас снова всё будет хорошо. Владимир Путин, в декабре 2014 года


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 12:16

Обновлено: 14.11.2012  Версия для печати

Что делать с тюрьмами?

Кавказский Н.

Тюрьмы в современной России не отвечают условиям, при которых обеспечивается соблюдение прав и свобод человека. Наоборот – условия содержания в тюремной системе унижают достоинство личности и отнимают у человека право на достойную и полноценную жизнь.

Для тех людей, которые считают, что преступники не имеют никаких прав (хотя эта точка зрения — варварская и цивилизованный человек её придерживаться не может), я хочу напомнить, что в тюрьмах России находится чудовищное количество невиновных людей.

Да и в самом прогрессивном государстве в тюрьмах будут сидеть невиновные люди, т.к. всегда есть вероятность ошибки следственных органов и суда.

Как писал Карл Маркс: «Государство есть машина подавления одного класса другим», и тюрьма является инструментом этого подавления. А при бонапартистской системе, которую мы сейчас видим в России, и государство, и тюрьмы используются в интересах этой системы.

Я надеюсь, что в гуманном обществе будущего такого государственного или общественного института, как тюрьма, не будет. Однако сейчас мы находимся не в будущем, а значит, следует заниматься и текущими проблемами. На мой взгляд, тюрьмы сейчас невозможно отменить декретом, поэтому их надо реформировать.

В данной статье я буду рассматривать только актуальные вопросы тюрем в РФ, которые выполняют функции следственных изоляторов. Безусловно, реформы необходимы для всей пенитенциарной системы, но пока я нахожусь в СИЗО, для меня существует проблема в доступности ряда источников для написания такой работы, а проблемы СИЗО я вижу своими глазами.

Во — первых, надо добиваться того, чтобы заключение под стражу действительно применялось лишь в тех случаях, когда невозможно применение более мягкой меры пресечения, а не как сейчас.

Возможно, этому поможет обязательное решение вопроса о применении меры пресечения в виде заключения под стражу только судом присяжных.

Попав в тюрьму и пробыв здесь пару месяцев, я понял, что проблемы систематического нарушения прав заключенных не столько в работниках тюрьмы, сколько в самом законодательстве. Следовательно, необходимо добиваться внесения законодательных изменений в нормативно-правовые акты – например, в правила внутреннего распорядка СИЗО, а также добиваться их соблюдения.

Вот список таких изменений:

1. Камеры, как правило, должны быть рассчитаны на 3-5 человек. В качестве исключения из правил можно оставить большие камеры на 10-20 человек.

2. Разрешить заключенным заказывать товары через электронный терминал, расположенный в коридоре между камерами. Через этот же терминал разрешить подписку на периодические издания. Плату за товары списывать с лицевого счета заключенного.

Также эти терминалы можно использовать для заказа книг в библиотеке тюрьмы. К терминалу выводить заключенных не менее 1 раза в неделю.

3. Каждая камера должна быть оборудована ванной, душем и горячей водой.

4. Убрать режим (подъем, отбой). Разрешить заключенным самостоятельно включать и выключать свет.

5. Ввести вегетарианское и веганское питание (наряду с обычным).

6. Разместить в коридорах между камерами телефонные аппараты. Выводить к ним заключенных не менее 1 раза в неделю. Звонки можно совершать как за счет заключенного, так и за счет абонента, который отвечает на звонок. Запретить заключенным звонить потерпевшим по своему делу.

7. Окна в камерах должны быть полностью прозрачными.

8. Прогулки должны проходить под открытым небом. Оборудовать прогулочные дворы для игры в футбол и т.п.

9. Наравне с местами религиозного культа открывать на территории тюрьмы кружки атеистов.

10. Койки должны быть со сплошным дном. Т.к. сейчас дно коек изготовлено из решеток, сделанных из достаточно тонких полос металла. Таким образом, под матрац приходится подкладывать куртки и свитера, чтобы иметь возможность более-менее нормально спать.

11. Разрешить пользоваться интернетом и мобильными телефонами тем заключенным, которые были взяты под стражу только на том основании, что они могут скрыться.

12. Разрешить заключенным пользоваться домашними одеялами, матрацами, подушками и т.п.

13. Ночники, которые обязательно включаются ночью, не должны быть слишком яркими.

14. Разрешить заключенным пользоваться ноутбуками, радиоприемниками, ДВД-проигрывателями, музыкальными плеерами, видеоприставками и т.п.

15. Разрешить заключенным вывешивать в камере открытки, картинки, постеры. Разрешить держать комнатные растения в камерах.

Дать возможность администрации тюрьмы мотивированно запрещать вывешивать в камере определенные картины, постеры и открытки.

16. Каждая камера должна быть оборудована телевизором и холодильником.

17. Необходимо улучшить качество перевозки заключенных (оборудовать автозаки индивидуальными посадочными местами, окнами, вентиляцией достаточного уровня, аварийными выходами). Запретить использовать в конструкциях автозаков шасси грузового автомобиля (МАЗ, КАМАЗ и т.п.), т.к. они не предназначены для перевозки людей.

18. Кормить заключенных в судах горячей пищей минимум 1 раз в день.

19. Разрешить длительные свидания обвиняемым не менее 1 раза в 2 месяца.

20. Убрать штучные ограничения на количество одежды и постельного белья, которые можно хранить в камере. Ограничить допустимый объем хранения таких вещей в камере 50 кг.


Николай Кавказский правозащитник, активист ЛевСД, обвиняемый по делу 6 мая
13.11.2012, Бутырская тюрьма

Статья опубликована на сайте 6мая.Орг
Постоянный URL статьи http://6may.org/chto-delat-s-tyurmami-statya-nikolaya-kavkazskogo/


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Колесниченко А., Васильева К., Тюрьма народов. Новый закон может совсем закрыть места лишения свободы от контроля общества

 Демократия.Ру: Бешлей О., СИЗО: инструкция по выживанию. Опыт тех, кто сидел и кто сидит

 Демократия.Ру: Александров Ю.К., Юрин А.В., Голос из СИЗО

 Демократия.Ру: Правосудие убийц. Столкновение с российскими правоохранительными органами, судами и тюрьмами опасно для жизни

 Демократия.Ру: Романова О., Защищайтесь! Пособие по средствам самообороны «в местах не столь отдаленных»

 Демократия.Ру: Пономарев Л., Политзаключенные и новый ГУЛАГ

 Демократия.Ру: Пономарев Л., Фабрика смерти

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Система и государство




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта