Демократия.Ру




Политика, как и женщина, должна быть гибкой и держать линию. Тадеуш Гицгер


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 20:55

Обновлено: 22.12.2012  Версия для печати

Дух и душок

Новопрудский С.

Как только любой российский правитель начинает вещать про духовность и «духовные скрепы», можно не сомневаться: градус подлости, лжи и круговой поруки будет зашкаливать. Между тем, никакие такие «духовные скрепы» в сегодняшней России невозможны в принципе.

Власть сделала все, чтобы приличных людей в России не объединяло ничего — кроме, может быть, нарастающей ненависти и брезгливости по отношению к самой этой власти.

Судя по прошедшим после возвращения Путина в президенты семи месяцам, нам устраивают затяжной карнавал в честь 133-летия со дня рождения Иосифа Сталина, так удачно в этом году совпадающего с «концом света». Мрака в России действительно становится больше с каждым днем. Инстинкт самосохранения и боязнь неизбежного ухода в политическое небытие, понимание(если оно есть), что пик всенародной любви пройден и тефлоновый рейтинг начинает-таки поджариваться и подгорать на неумолимом масле истории, заставил Путина принимать одно за другим решения, над которыми витает не столько дух разума, сколько откровенный душок разлагающегося самодержавия. Закон «Димы Яковлева» довел этот привкус сталинщины в современной российской политике до нового состояния. Недаром даже омбудсмен президента Владимир Лукин не удержался и назвал «усыновительную» часть нашего ответа на «акт Магнитского» торговлей детьми.

Все происходящее в стране имеет прямое отношение как раз к этим самым «духовным скрепам». Нацию пытаются объединить лишь разными формами проявления публичной ненависти к мнимым внешним и внутренним «врагам режима», которые по давней сатрапской российской традиции приравниваются к врагам России.

Президент-чекист цитирует в послании Федеральному собранию Александра Солженицына — узника и разоблачителя сталинского ГУЛАГа.

Представители РПЦ поддерживают запрет на усыновление российских детей иностранцами, не заикнувшись ни словом о том, что уже при Путине провалилась широко анонсированная в начале 2000-х (тогда социальным вице-премьером была Валентина Матвиенко) программа борьбы с беспризорностью. А беспризорников в стране сейчас более 2% от всех детей — такое было только в гражданскую войну.

В каше из казачьих патрулей, жирующих детей политической элиты, откровенного и наглого пренебрежения чиновников всех уровней так называемыми «рядовыми гражданами», тотальной фальсификации всех оставшихся выборов, превращения Госдумы в полное политическое посмешище и фабрику законодательных репрессий, создания ведомства под названием Роспатриотизм (уже само это название способно возбудить у человека чисто эстетическую ненависть к стране) очень трудно придумать годную к употреблению национальную идею. А «духовные скрепы» и есть технологическое оформление национальной идеи.

Беспредел власти, приводивший к неоднократному насильственному прерыванию хода российской истории, тоже делает невозможными эти самые «скрепы». После очередного глобального потрясения основ строительство государственности приходится начинать заново.

Последней пока попыткой духовного скрепления российской нации стало строительство коммунистического царства окончательной всеобщей справедливости и Моральный кодекс строителя коммунизма как письменный свод «духовных скреп». Причем сама власть и тогда жила, мягко говоря, не по этому кодексу.

Нельзя «скреплять народ», если власть не хочет скрепляться с ним на общих основаниях, разделять его судьбу.

Да и базовая идея была изначально не реализуемой: коммунизм противоречит человеческой природе. А вывести устойчивый новый тип – «советского человека» — не удалось даже кровавой сталинской селекции.

Проблема еще и в том, что Россия веками развивалась экстенсивно, силой завоевывая все новые территории и скрепляя нацию насилием. Она вобрала много слишком разных народов, культур, религий, которые очень трудно было скрепить именно духовно. Поэтому, даже без учета повадок режима, для такой многонациональной сложносоставной России скорее возможны экономические и политические скрепы, а вовсе не духовные.

Скрепить людей на этой гигантской — даже после распада СССР – территории может только возможность зарабатывать здесь на достойную жизнь и свободная самореализация.

Сама власть делает все, чтобы этого не произошло. Ведь если люди почувствуют себя хозяевами страны, они начнут спрашивать с власти. Собственно, уличные акции протеста стали первым проявлением такого спроса со стороны людей, финансово либо ментально независимых от государства. Пока же власть привыкла чувствовать единоличным хозяином себя, а рядовых граждан – помехой, сферой обслуживания, быдлом, электоратом. Кем угодно, только не равноправными обитателями одинаково важной и дорогой для всех ее жителей страны.

Так что никакие попытки играть здесь в новое «православное царство», апеллировать к неким традиционным ценностям (государев кнут — вот, увы, единственная традиционная ценность России) не помогут.

Нет такой религии, такого «плана Путина», такого морального кодекса строителя коммунизма или капитализма, которые могли бы скрепить жителей России в единый народ в нынешней политической ситуации.

Пока люди здесь чувствуют себя забитой бессмысленной биомассой, от которой ничего не зависит, либо временщиками, лелеющими возможность поскорее покинуть эту страну, духовно их не скрепит ничто.


Семен Новопрудский
21.12.2012

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/column/novoprudsky/4901485.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Суварин Б., Брехня как национальная идея

 Демократия.Ру: Рыклин А., Коррупция как национальная идея

 Демократия.Ру: Харичев И., Постдемократическая демократия

 Демократия.Ру: Рыжков В., Брежневская матрица путинского режима

 Демократия.Ру: Аузан А., Две трети населения России – лишние люди

 Демократия.Ру: Лацис О., Что осталось от стратегии

 Демократия.Ру: Бовт Г., Нищета философии «оттепели»

 Демократия.Ру: Николаев И., Прощание с удвоением

 Демократия.Ру: Михайлов А., Шагреневая кожа экономики




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта