Демократия.Ру




У нас нет никакой разницы между государственными средствами массовой информации и частными средствами массовой информации. Налоги одни и те же, подходы административные одни и те же. Владимир Путин


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 10:29

Обновлено: 24.03.2013  Версия для печати

Рейхстаг догорает... в путинской России

Константинов И.

В 1933 году в нацистской Германии сгорел Рейхстаг. Подожгли его, судя по всему, сами нацисты - нужен был предлог для расправы над политическими противниками. В поджоге, как известно, обвинили нескольких левых активистов, в том числе лидера фракции коммунистов в германском парламенте Эрнста Торглера и болгарского коммуниста Георгия Димитрова.

Вскоре состоялся громкий судебный процесс над "поджигателями", сопровождавшийся многочисленными нарушениями законности.

Но что любопытно: и Эрнст Торглер и Георгий Димитров были оправданы, у них оказалось алиби.

Вы не поверите, но Эрнст Торглер в момент поджога находился в ресторане.

Скоро вы поймете, почему именно это обстоятельство меня особенно заинтриговало.

21 марта 2013 года в Московском городском суде рассматривалось ходатайство следствия о продлении пребывания под стражей члена Координационного Совета российской оппозиции Даниила Константинова, находящегося в следственном изоляторе "Матросская тишина" уже целый год.

Гитлеровским тюремщикам в 1933 году и в голову бы не пришло держать обвиняемого в тюрьме без суда целый год - они тогда только начинали "восхождение" к вершинам террора. Путинская же Россия сегодня уже прошла изрядную часть этого пути.

Так вот, Даниил Константинов год назад был обвинен в немотивированном убийстве совершенно незнакомого человека.

Делом этим занимался так называемый "Центр "Э" (новая политическая спецслужба) и Федеральная служба безопасности, в поле зрения которых Даниил попал как лидер молодежной организации "Лига обороны Москвы" и один из организаторов протестного движения "За честные выборы". Его пытались вербовать, он отказался и "стратеги" политических репрессий, не мудрствуя лукаво, решили повесить на парня убийство (благо внешность у Данилы довольно брутальная).

Охранка, видимо,сразу собиралась убить двух зайцев: изолировать молодого перспективного политика и скомпрометировать протестное движение. Типа, "все они там кровопийцы"!

Данилу арестовали, провели липовое опознание неким "свидетелем", и предъявили обвинение.

Но вот незадача - выяснилось, что у Даниила Константинова есть железное алиби. В день совершения преступления, больше того, в момент совершения преступления он находился в ресторане, где праздновал в хорошей компании день рождения матери.

Помните Эрнста Торглера? Да-да, для него подобное обстоятельство оказалось спасительным, поскольку следствие и суд в Германии того времени еще сохраняли некоторые "буржуазные предрассудки", вроде презумпции невиновности и суда присяжных. Для справки: Гитлер окончательно упразднил институт судебных заседателей только в 1939 году - война начиналась.

Но мы, слава Богу, не в Германии 1933 года, мы в России 2013, а это, как выясняется, пострашнее будет.

Особенно, когда "правосудие" отправляют такие асы, как судья Мосгорсуда Сергей Подопригоров, сумевший уже удостоится высокой чести войти в Список Магнитского. Может быть, именно поэтому ему и доверили "дело Константинова"? Мол, не подведет?

Ну, и разумеется, никаких излишеств, вроде народных заседателей, российское судопроизводство в таких случаях не предусматривает.
Судья Подопригоров начал заседание с того, что не пустил в зал зрителей ( может быть потому, что среди них были известные общественные деятели, например Эдуард Лимонов). Потом удалил прессу и родственников, чтобы под ногами не путались. В качестве повода для этого он использовал одну из реплик Даниила Константинова, обратившего внимание суда на ряд процессуальных нарушений следствия и судьи.
Ах так, зачистить зал ( а потом, для гарантии, и соседний коридор), и все дела! Что значит, открытый процесс, какие могут быть в России открытые процессы?!

Со стороны, думаю, это было очень поучительное зрелище, как без разбора пожилых и молодых, мужчин и женщин выволакивают, выталкивают, вышвыривают из зала, да еще и запугивают: "Будете упираться, протокол оформим".

Чтобы уж внести полную ясность, молодой судебный пристав доверительно объяснял одному из выволакиваемых: "О чем Вы говорите, какие законы? Нет у нас никаких законов. У нас есть только начальство".

Даниил возмущался, требовал, чтобы его тоже удалили из зала, даже лег на пол в знак протеста, но на него никто не обращал внимания - все равно в клетке, сиди, лежи - суду безразлично.

И процесс пошел своей чередой: адвокаты заявляли ходатайства - судья отклонял, говорили об алиби - судья игнорировал, просили изменить меру пресечения на домашний арест - судья посмеивался...

Результат предсказуем: заведомо невиновный человек еще два с половиной месяца проведет в тюрьме, а потом, скорее всего, еще несколько месяцев, пока дело не дойдет до суда по существу.

А по существу тоже будет судить какой -нибудь проверенный "подопригоров", прошедший огонь, воду и медные трубы Списка Магнитского.
Хотел бы я посмотреть на Эрнста Торглера или Георгия Димитрова, попавших в руки современного российского судебного аса!

Вот такая история: в 1933 году в Берлине загорелся Рейхстаг, а в 2013 он догорает в Москве.


Илья Константинов
22.03.2013

Статья опубликована на сайте Форум-МСК.Орг
Постоянный URL статьи http://forum-msk.org/material/power/9846658.html
Фото с сайта From-Ua.ComM


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 PRPC.Ру: Аверкиев И., Путин наш хороший Гитлер

 Демократия.Ру: Барнаулец сядет в тюрьму за размещение в интернете портрета "Путина-скинхеда"

 Демократия.Ру: Шендерович В., Как наше слово отзовется

 Демократия.Ру: Орех А., Парни из стали

 Демократия.Ру: Чеботарев Ю., Суверенная демократия по Суркову как возрождение национал-социализма

 Демократия.Ру: Святенков П., Мой маленький фюрер

 Демократия.Ру: Государство - это он

 Демократия.Ру: Надеин В., Сукин сын из нашей конуры

 Демократия.Ру: Надеин В., Наш кошерный Путин




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта