Демократия.Ру




Где человек находится противясь, там его тюрьма. Эпиктет


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


23.04.2024, вторник. Московское время 10:31

Обновлено: 29.05.2003  Версия для печати

Евгений Киселев: «Гусинский и Березовский относились к нам лучше»

Кузина М.

Акционеры ТВС пытаются решить, какая из групп — Олега Дерипаски или Анатолия Чубайса — будет контролировать канал. Пока г-н Чубайс пытается узнать предпочтения Кремля, ТВС может прекратить работу. На канале даже называют точную дату — 2 июня, начало следующей недели. О том, почему ТВС может перестать выходить в эфир, главный редактор канала Евгений КИСЕЛЕВ рассказал корреспонденту «Известий» Миле КУЗИНОЙ.

— На какой стадии переговоры «Медиа-Социума» с «Мостелекомом» и насколько возможно обещанное московским правительством отключение ТВС 1 июня?

— Представители московского правительства откровенно вводят общественность в заблуждение. Договора между «Медиа-Социумом» и «Мостелекомом» на трансляцию ТВС действительно нет. Мы обратились в «Мостелеком» с просьбой заключить такой договор и получили от них пакет документов, на которых они настаивают. У «Медиа-Социума» возник ряд вопросов, и пока не будет внятных ответов, думаю, договор подписан не будет. Абсолютно непонятно, что, собственно, является услугой, которую предоставляет «Мостелеком», и за что должны быть заплачены огромные деньги. Ведь по закону в договоре должен быть указан перечень услуг, срок их действия, цена. Без согласования этих вопросов по Гражданскому кодексу договор недействителен. Кроме того, возникают вопросы: не злоупотребляет ли «Мостелеком» своим доминирующим положением на рынке телекоммуникационных услуг Москвы и не является ли это прямым нарушением антимонопольного законодательства? Насколько я знаю, гендиректор «Медиа-Социума» Олег Киселев направил письмо руководителю «Мостелекома» г-ну Махонову с предложением все эти вопросы решить.

— Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой говорил о том, что канал сознательно охаивает московские власти...

— То, что на днях заявил г-н Цой, вообще ни в какие ворота не лезет. ТВС, по его словам, якобы «выискивает псевдоболевые точки и подвергает оголтелой критике даже самые благие начинания городских властей». В тех репортажах, которые были в новостях нашего канала, я такого не припомню. Да, мы рассказывали о конфликте московских властей с жителями Патриарших прудов, которые протестовали против установки пресловутого гигантского примуса. Но об этом рассказывали все. Это факт общественной жизни. Мы не подписывались освещать жизнь города и деятельность его правительства исключительно в комплиментарном ключе.

— И все же, как вы считаете, успеет ли «Медиа-Социум» договориться с «Мостелекомом» до 1 июня?

— Думаю, что успеет. Письмо, которое направил Олег Киселев, должно образумить московских чиновников. Есть хозяйственный спор, он должен быть урегулирован, очевидно, в судебном порядке. Ведь «Мостелеком», являясь монополистом, фактически навязывает нам кабальный договор.

— То есть, если в ближайшие дни вы не сможете договориться с «Мостелекомом», будете подавать в суд?

— Думаю, да. Будем отстаивать свои права в судебном порядке.

— Кто сейчас исполняет обязанности генерального директора ТВС? Руслан Терекбаев, насколько мне известно, уже работает в ВГТРК.

— Формально Руслан Терекбаев пока остается на ТВС. Он появляется в офисе утром и вечером, подписывает финансовые документы. Хотя, когда завершатся переговоры между акционерами о будущем компании, думаю, что он уйдет и передаст свои обязанности тому человеку, которого назначит на его должность совет директоров.

— Григорий Кричевский тоже пока формально числится на должности заместителя гендиректора? Пытались ли вы с ним найти общий язык?

— Мое отношение к этому вопросу не изменилось. Между нами возникли непреодолимые противоречия. Я не смог с ним больше работать и едва ли смогу. После того как я об этом объявил публично, он ушел и больше на работе не появлялся. Но из компании он не уволился. Насколько мне известно, в табеле ему продолжают ставить отметки о том, что он якобы выходит на работу, хотя в действительности его нет. Возможно, он думает, что возникнет ситуация, при которой он мог бы вернуться. Но в этой ситуации на канале скорее всего не будет ни меня, ни многих других ведущих журналистов.

— То есть Кричевский продолжает получать зарплату на ТВС?

— Ну зарплату у нас не платят уже с середины апреля...

— Как долго, на ваш взгляд, могут идти переговоры между двумя группами акционеров?

— Я не хочу никого из акционеров обидеть, и я им чрезвычайно благодарен за то, что в свое время они согласились выступить в качестве учредителей ЗАО «Шестой телеканал». Многие известные предприниматели еще в феврале прошлого года отказались от участия в олигархическом колхозе. И, как мне кажется, были правы. Колхозная конструкция не работает. Если нет хозяина, бесхозная собственность начинает разваливаться. При всей моей признательности господам акционерам я крайне разочарован тем, как они это делали. Никаких конструктивных решений за полгода ни акционерами, ни назначенными ими менеджерами принято не было. Когда г-н Терекбаев пришел на канал, у ТВС была серьезная задолженность, сейчас она возросла в несколько раз. Канал находится в глубоком кризисе. Мне приходилось работать с разными акционерами, но что бы ни говорили про Гусинского и Березовского, они по-другому относились к журналистам. Они уделяли нам и время, и силы. А теперь мы пасынки и падчерицы. Вот почему, скажите на милость, в свое время получилось такое качественное, стильное, популярное «старое» НТВ, которое по сути задало планку профессионализма всему российскому телевидению? Да потому, что хозяева у него были очень жесткие, но сочетавшие эту жесткость с влюбленностью в свое детище. Нынешние акционеры нашего канала тоже очень жесткие люди, но у них это сочетается не с влюбленностью, а с каким-то холодным, ленивым равнодушием. И результат, увы, налицо. Уже несколько месяцев на глазах у всего честного народа они борются за контроль над каналом. Действительно, решение должно было состояться еще в конце прошлой недели, но оно отложено на несколько дней. Я в этой ситуации не сторонний наблюдатель. И моя святая обязанность — предупредить господ акционеров: пока они ведут переговоры, они могут просто лишиться главного актива канала — его сотрудников. Могу даже назвать дату, когда они могут лишиться этого актива, — 2 июня, понедельник. Я встречался с видеоинженерами, которые занимаются монтажом большинства наших программ, они написали заявления, что прекращают работу из-за невыплаты зарплаты. Им не платят уже два месяца, по законодательству достаточно двух недель, чтобы люди вот так забастовали. Боюсь, что уже в начале следующей недели на экране может появиться черный квадрат и титры с извинениями перед телезрителями за то, что ТВС вынужденно приостанавливает свою работу.

— Анатолий Чубайс должен был пойти в Кремль и заручиться там поддержкой. Что вам об этом известно?

— Я знаю, что ни один серьезный вопрос, вызывающий общественный интерес, в нашем государстве не решается без участия Кремля. Полагаю, что г-н Чубайс по неписаному политическому этикету должен согласовывать покупку или продажу акций на самом высоком уровне. В любом случае, у меня нет никаких сомнений, что в конечном итоге судьба ТВС зависит от человека по имени Владимир Путин.

— Вам все равно, какая группа акционеров получит полный контроль на канале?

— Мне лично — не совсем, потому что та группа (Дерипаски. - «Известия»), которая назначила нынешнего гендиректора — Руслана Терекбаева, не смогла с его помощью решить ни одну из проблем канала. Когда я говорю о жесткости и холодном равнодушии, отношу это в большей степени именно к этой группе акционеров. Сейчас есть две концепции развития ТВС. Одна — продолжать делать информационные, аналитические программы, документальные фильмы, другая — этакий клон канала СТС (говоря это, я не хочу, не дай бог, обидеть СТС — просто это совсем другое телевидение). Во втором варианте большинству сотрудников ТВС нет места на канале. Журналисты это понимают и тоже ждут ответа. Они продолжают работать, выполнять свой профессиональный долг, честь им и хвала, но они ведь тоже люди, сколько же можно держать людей в подвешенном состоянии?!

— Как ведут себя руководители «Медиа-Социума» Примаков и Вольский?

— Они стоят в стороне и не очень хотят участвовать в этой борьбе. Конструкция оказалась нежизнеспособной. Они проявили себя в высшей степени достойно и ни разу не пытались влиять на редакционную политику канала. Но и не смогли ему помочь. У них, видимо, не хватило политического ресурса повлиять на олигархический колхоз.

Мила КУЗИНА
29.05.2003

Статья опубликована на сайте Известия.Ру.
Постоянный URL статьи http://www.izvestia.ru/tv/article34294


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Утро.Ру: Иволга Д., ТВС вырождается в шедевр Малевича

 Демократия.Ру: Кто ходит в гости по утрам?

 Грани.Ру: Киселев: На шестой кнопке 2 июня появится черный экран

 Газета.Ру: Ростова Н., Говоров Е., ТВС на два не делится

 Политком.Ру: Волгин Д., Путин не будет вмешиваться в судьбу ТВС

 Грани.Ру: Горяев И., Арбитраж Путина

 Газета.Ру: Ростова Н., Москва начинает терять ТВС

 Политком.Ру: Волгин Д., Новое приключение ТВС




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта