Демократия.Ру




Главный изъян демократии в том, что только партия, лишенная власти, знает, как управлять страной. Лоуренс Питер


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


18.04.2024, четверг. Московское время 06:29

Обновлено: 03.06.2003  Версия для печати

Битва за Cмольный только начинается. Даже если Яковлев уйдет, Матвиенко ключи от города не гарантированы

Гликин М.

Питерские парламентарии, которые по случаю праздника устроили себе каникулы, намерены уже на этой неделе приступить к доработке закона о референдуме. До сих пор право горожан на плебисцит по местным вопросам никак не было оформлено. Теперь же это требуется в связи с конкретным проектом: от петербуржцев хотят получить согласие на объединение города и области. Проблема однако в том, что тем же демократическим инструментом может воспользоваться и Владимир Яковлев: "по воле народа" тема третьего губернаторского срока вновь может стать актуальной. В дни торжеств выяснилось, что вопрос об имени и роли будущего губернатора Санкт-Петербурга остается открытым.

Все эти дни полпред Валентина Матвиенко буквально не сходила с экранов - особенно в программах регионального ТВ. Не было ни одного мало-мальски значимого мероприятия, на котором не отметилась бы президентская посланница. Политизированная часть аудитории гадала, зачем Матвиенко так старается, если всем и без того известно, что именно ее решено сделать следующим губернатором и что серьезных соперников у нее не предвидится. Не менее впечатляющим было отсутствие в эфире Владимира Яковлева, который как-никак являлся одним из виновников торжества. Казалось, операторы и монтажеры намеренно кадрируют телекартинку таким образом, чтобы в нее не попадал действующий губернатор. А если и попадал, то молчал, даже когда перед ним был микрофон. То есть на самом-то деле он выступал и подробно рассказывал о большом вкладе городской администрации в национальный праздник - но, увы, никто, кроме самих журналистов, губернатора не услышал. Об этих казусах Яковлеву, вероятно, докладывали. В последний праздничный день он выглядел совершенно подавленным, а на VIP-трибуне, где президенты наблюдали корабельный парад, сидел не в элегантном костюме, как прочие гости, а в неброской курточке.

Люди, хорошо знающие настроения в Смольном, считают, что в данной ситуации достигнутые ранее с Москвой договоренности обиженный Яковлев может денонсировать. Кремль выполнил свое обещание и позволил опальному губернатору поучаствовать в торжествах, но сделал это таким образом, что еще пуще раздосадовал регионального лидера, который все еще пользуется в городе большим авторитетом. Даже если Яковлев в ближайшие дни подаст в отставку, это не будет означать, что он не вступит в борьбу на досрочных выборах. Так сделал в свое время самарский руководитель Константин Титов. Позже, когда у Титова допытывались о причинах переменчивости, он отвечал, что, провалившись на президентских выборах, хотел уточнить, не потерял ли доверие самарян.

Опыт Титова могут взять на вооружение и в Смольном. Правда, без референдума обойтись уже не удастся. Так что закон о городском плебисците, уже прошедший два чтения, выйдет весьма кстати. Хотя есть и другой сценарий: Яковлев от третьего срока отказывается, но в случае, если ему не сделают из Москвы какого-либо лестного предложения, поддержит человека из своей команды в борьбе против Матвиенко. Как показывают последние социологические замеры, в этой игре у яковлевцев есть шансы на победу. Весьма любопытные данные дал интернет-опрос Агентства бизнес-новостей, в котором приняли участие 3700 жителей города на Неве. На ближайших выборах за Матвиенко проголосовали бы лишь 8% опрошенных. Зато вице-губернатор (тоже, кстати, спец по "социалке") Анна Маркова получила бы 34%, за Германа Грефа проголосовали бы 26% горожан, а главе ОАО "Ленэнерго" Андрею Лихачеву готовы отдать голоса 18%. Иными словами, даже заместитель Яковлева сегодня популярнее полпреда. Этот опрос коррелирует с данными ВЦИОМа, чьи сотрудники опрашивали питерцев в конце апреля. Лишь треть горожан считают, что Матвиенко будет справляться с обязанностями губернатора лучше Яковлева. Остальные с этим не согласны или затрудняются с ответом.

В региональной политэлите считают, что Матвиенко неплохо справляется с представительскими функциями, но вряд ли будет сильна как менеджер-администратор. В связи с этим заговорили о том, что в случае прихода Валентины Ивановны в Смольный понадобится учреждать еще и пост председателя правительства - чиновника, который бы решал текущие хозяйственные вопросы. Закон о структурных изменениях в городском правительстве, кстати, уже написан и вносился в Заксобрание еще год назад. Но тогда законопроект посчитали неактуальным. "Я считаю, что актуализировать его надо, - заявил в интервью "НГ" вице-спикер Заксобрания Юрий Гладков. - Это нужно, для того чтобы подготовить почву для нормального построения схемы управления городом при новом губернаторе. Вроде бы за все должен отвечать губернатор, однако в схеме управления существует такое понятие, как администрация города, с непонятными, размытыми функциями ответственности у губернатора. Эта схема является скорее ширмой для того, чтобы уйти от ответственности главным лицам города. Чтобы этого не было, надо построить достаточно четкую вертикаль, где правительство города имеет конкретные полномочия и ответственность".

Уже называется имя одного из вероятных кандидатов на пост премьера. Это Андрей Лихачев, главный энергетик региона, у которого в отличие от Матвиенко есть своя работоспособная команда. "Он вполне годится для такой роли, он опытный управленец, менеджер", - говорит вице-спикер Юрий Гладков. Так считают и другие влиятельные городские политики. Кстати, наблюдатели обращают внимание, что сам Лихачев в последнее время стал активнее участвовать в имиджевых акциях и отнюдь не случайно учредил в апреле общественное движение "Наш город", поставившее целью модернизацию ЖКХ и улучшение городских дорог. Если законопроект о новой структуре городского правительства действительно будет реанимирован, он станет еще одним инструментом в ожесточившейся борьбе за власть в постюбилейном Санкт-Петербурге.

Максим ГЛИКИН
02.06.2003

Статья и фото опубликованы в Независимой газете № 109 (2942) 3 июня 2003 г., и на сайте НГ.Ру.

Постоянный URL статьи http://www.ng.ru/politics/2003-06-03/1_peterburg.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Фомичев А., В Питере началась зачистка

 Демократия.Ру: Бубнов И., Правый сценарий для полпредства? Как воевали губернатора

 Демократия.Ру: Преображенский И., Центр продолжает строить избиркомы

 Демократия.Ру: Преображенский И., Амнистия по третьему сроку




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта