Демократия.Ру




Каждый человек несет ответственность перед всеми людьми за всех людей и за все. Федор Михайлович Достоевский (1821-1881), российский писатель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 11:56

Обновлено: 26.06.2003  Версия для печати

Россия – страна, где нет презумпции невиновности

Информационное Агентство МиК

Тому, что творится сегодня в российских правоохранительных органах, есть простое название – беспредел. Видимо, страна достигла такого уровня безопасности, что начать разваливать правоохранительные органы – самое время. 120-тысячный отряд московской милиции, по сути, поголовно обвинен в коррупции. Как иначе можно интерпретировать предложение министра внутренних дел Б.Грызлова к сотрудникам службы собственной безопасности активно заняться провокациями против своих коллег, намеренно совершая противоправные действия и предлагая им за это взятки. При этом, разумеется, данные факты документируя.

Записаться в стукачи предложено и россиянам – ездите, дорогие сограждане, с нарушением правил дорожного движения, создавайте аварийные ситуации, а затем предлагайте сотрудникам ГИБДД взятки, но только не забудьте вытащить видеокамеру и все зафиксировать. Кто позволил министру так нас унижать? Он хочет вернуть Россию в 1937 год?

Про «оборотней в погонах» даже говорить не хочется. Видимо, гражданский министр Борис Грызлов вообще незнаком с Уголовно-процессуальным кодексом, статья 14 которого называется «Презумпция невиновности» и гласит:

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вся вакханалия, творящаяся в телеэфире первых двух федеральных каналов, демонстрирующих сюжеты о проводимых в рамках этого дела оперативных мероприятиях, все заявления Грызлова и других представителей МВД по поводу преступлений, совершенных «оборотнями», – прямое нарушение закона теми, кто на его страже обязан стоять!

Видимо, министр находится в такой эйфории, что остановиться уже не может. В среду он выступил с сенсационным заявлением о раскрытии одного из самых громких политических убийств последнего времени –депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова. Грызлов не только назвал фамилии задержанных в Сыктывкаре киллеров, подозреваемых в совершении убийства депутата, - Кулачинского и Киселева, которым предъявлено обвинение в совершении убийства по найму, статья 105, пункт 3, но и заявил, что следствию известно имя заказчика. Вскоре оно стало известно всей стране - в ночь на 26 июня в гостинице "Парма" города Кудынкар, столицы Коми-Пермяцкого АО, был арестован официальный представитель Бориса Березовского в России, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев.

Задержание проводилось силами отряда "Альфа", численностью примерно 30 человек. В нарушение закона во время задержания представители спецслужб не назвались и не предъявили Коданеву никакого обвинения. Позже ему было предъявлено обвинение в убийстве депутата Государственной Думы Сергея Юшенкова.

Накануне задержания Коданев дал интервью газете «Время новостей», в котором сказал, что ожидает ареста, так как его об этом предупредили друзья из Москвы, сообщившие, что ФСБ дана соответствующая команда. Коданев, активно занимающийся политикой и дважды баллотировавшийся на пост губернатора Республики Коми, не сомневается, что из задержанных в Сыктывкаре будут выбиты показания о том, что именно он является заказчиком убийства Юшенкова, хотя он депутата видел всего три раза в жизни и никаких конфликтов с ним по объективным причинам иметь не мог.

В этой связи стоит напомнить, что о задержании подозреваемых в убийстве Юшенкова Грызлов уже заявлял практически сразу после убийства депутата 17 апреля. Тогда был задержан некий Артем Стефанов, который оказался похожим на фоторобот предполагаемого убийцы. Через сутки пребывания в изоляторе перепуганного мальчика отпустили – мотив, придуманный милиционерами, – месть за отца – показался глупым даже следователям.

Еще одну подозреваемую – знакомую сына погибшего депутата Анну Гебель, по ее словам, милиционеры пытались подставить во время обыска в ее квартире, подбросив ей наркотики…

Теперь на очереди – новая жертва, которую Грызлов уже не подозревает, а сразу обвиняет, присвоив себе статус не только суда, но и господа Бога…

От полового бессилия спасает виагра, от морального, нравственного и профессионального – только отставка.


26.06.2003

Статья опубликована на сайте Информационного Агентства МиК

Постоянный URL статьи http://www.iamik.ru/shownews.php?id=9170


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Петракова И., Прокуроры вышли на след Березовского

 Демократия.Ру: Фирсов А., «Либеральная Россия» или череда странностей

 Независимая Газета: Борис Березовский: "Сергея Юшенкова заказали либо Потанин, либо Похмелкин, либо власть"

 Демократия.Ру: Павлов Л., Операция «прикрытия» олигархов

 Политком.Ру: Становая Т., Почетный оборотень Совбеза

 Грани.Ру: Дело об убийстве Юшенкова: арестован сопредседатель партии "Либеральная Россия"

 Независимая Газета: Заявление политической партии "Либеральная Россия"

 Прессцентр.Ру: Гасанов В., ГРОМКИЙ ПИАР ГРЫЗЛОВА: зачем он связал воедино коррупцию в МВД и гибель Юшенкова

 Грани.Ру: Всех сотрудников МУРа выводят за штат




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта