Демократия.Ру




Демократия является естественной потребностью общества. Войцех Ярузельский


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 14:50

Обновлено: 02.07.2003  Версия для печати

Договариваемся о честных выборах

Боткина О.

27 июня в Челябинске ассоциация НКО «Голос» провела Первый общественно-политический Форум «Мы за честные выборы!».

Цель мероприятия – объединение активных участников избирательного процесса для формирования влиятельной общественной силы, заинтересованной в проведении честных и справедливых выборов. Показательно, что мероприятие прошло в здании Законодательного собрания Челябинской области. Это стало возможно, благодаря объединению в Челябинске большого количества НКО в ассоциацию «Голос», отстаивающую права избирателей.

Ю. Гурман, координатор челябинского партнерства «Голос», отметил, что на Форуме собрались практически все участники избирательного процесса – это представители политических партий, члены избирательных комиссий, представители СМИ, представители законодательной и исполнительной власти, члены НКО.

С приветственным словом выступила Е. Дубровина, член ЦИК. Она отметила важность события, которое стартовало сразу после проведения подобного мероприятия в ЦИК, на котором собирались лидеры политических партий с тем, чтобы договориться о честных правилах в избирательной кампании. Она призвала участников Форума отказаться от «черных» технологий, вследствие которых возникает недоверие людей, и они не приходят голосовать. По ее мнению, новая законодательная база, использующая опыт прошлых кампаний, дает возможность бороться с административным ресурсом. Она отметила, что СМИ также должны придерживаться установленных правил. Совершенно справедливо, что предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы за нарушение законодательства. «Предстоящие выборы – это выборы юридически грамотных людей!», - завершила Е. Дубровина.

И. Парфентьева, председатель союза журналистов Челябинской области, выступила на тему «СМИ в избирательном процессе». В своем выступлении она заметила, что в нашей стране не сложился цивилизованный рынок медиа. Продажа СМИ не оправдывает и половины расходов, от чего страдает информационная составляющая прессы. Если в начале 90-ых журналистика опережала по своему влиянию армию и церковь, то по последним данным СМИ потеряли свой вес в обществе, доверие к ним упало в 3 раза. В Челябинской области на апрель 2003г., свое доверие к региональным СМИ высказало всего 8,08% населения, к федеральным – 16,2%.

В условиях нового закона о выборах, когда СМИ закрывают после двух нарушений, неизбежно пострадают региональные издания, полностью зависящие от бюджета. И даже в этих условиях стоит помнить, что СМИ – это товар, который надо продавать, а покупатель, он же избиратель, становится все более разборчивым.

Ю. Гурман отметил важность работы СМИ во время выборов. Они должны обеспечить граждан полной информацией, поскольку многие голосуют, ориентируясь на эмоции, под гипнозом предвыборного слова. В обществе сложилось мнение, что совершенно неважно, как проголосуешь – итог предопределен. Массовым явлением стало отчуждение народа от выборов.

Ю. Жданов, заместитель Председателя избирательной комиссии Челябинской области, назвал Форум попыткой самоорганизации процесса выборов. Если до 1993г. со стороны избиркомов наблюдалась настороженность по отношению к наблюдателям, то сейчас их воспринимают как союзников, особенно в условиях давления на комиссии, как со стороны кандидатов, так и со стороны власти.

Он отметил, что «черный» пиар будет всегда и более того, общество в значительной степени его приемлет. Если разобраться, то действия отдельных органов власти можно подверстать под термин «черный» пиар. Поэтому невозможно все отразить и предусмотреть в законе, лучше обратить внимание на расширение процессов самоорганизации общества. Если в 1993г. избирательный закон умещался на 5-6 листах, то теперь это целый фолиант. «Где предел совершенствования избирательного права?… Общество само должно выработать иммунитет на нарушения», - завершил Ю. Жданов.

С. Мительман, депутат Законодательного собрания Челябинской обл., зам. Председателя Законодательного собрания выступил на тему: «Власть и общество. От диалога к партнерству». Депутат отметил, что доверие к власти – важнейший момент избирательного процесса. Само проведение подобного Форума направлено на создание социального партнерства. Наличие нормативной базы не обеспечивает решение всех проблем, необходимо формировать гражданское сознание. Институты местного самоуправления должны стать главным механизмом взаимодействия гражданского общества и власти. С. Мительман предложил схему организации диалога. По его словам, необходимы раз в полгода депутатские отчеты, общественные советы по обсуждению законопроектов, публикации в СМИ. Взаимодействие общества и власти должно осуществляться как на этапе формирования законодательного поля, так и в процессе контроля за исполнением законов.

Мария Соболь, председатель правления ЧООО «Женская сеть на Урале», член ЧРНП «Голос», остановилась на тех моментах, которые не устраивают общество. Во-первых, существующая власть, решая вопросы, связанные с экономикой, забывает о создании необходимого правового поля, которое позволит общественности участвовать в принятии решений. Во-вторых, доминирует идеология вертикали власти. В-третьих, по ее словам, избирательный институт подконтролен органам власти.

Алла Малафеева, председатель движения ЭКОЛИН Челябинской обл., член ЧРНП «Голос», от лица своей организации высказала предположение, почему люди перестали ходить на выборы. Это, по ее словам, связано с тем, что кандидаты в депутаты не являются представителями всех слоев общества. В основном ими являются либо директора предприятий, либо представители бизнеса. Среди них, например, нет врачей, учителей, мало женщин. Населению не понятно, как формируются списки кандидатов. Вследствие этого падает интерес к выборам.

После выступлений состоялось обсуждение механизмов общественного контроля на выборах, путей взаимодействия между участниками Форума. В ходе Форума состоялось подписание Соглашения за честные выборы между коалицией некоммерческих организаций в защиту прав избирателей «Голос», региональными отделениями политических партий, СМИ, избирательными комиссиями, органами государственной власти и местного самоуправления Челябинской области.

Ольга БОТКИНА,
пресс-секретарь Некоммерческой ассоциации «Голос» в защиту прав избирателей
02.07.2003





ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта