Демократия.Ру




Главное отличие демократического режима от авторитарного состоит в том, что при последнем народ расплачивается за чужие ошибки, тогда как при первом - за свои собственные. О.Н.Смолин, депутат Государственной Думы


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 19:46

Обновлено: 21.07.2003  Версия для печати

Михаил Савва: Членов партии объединяет общий источник зарабатывания денег

Ташматова Г.

Доктор политических наук, профессор кафедры связей с
общественностью и социальных коммуникаций КубГУ Михаил Валентинович Савва о партийной жизни в России и на Кубани.

- Выборы в Государственную Думу дают наиболее точный срез политической палитры России. Изменилась ли она за последние 4 года?

- Сначала давайте договоримся о терминах, о том, что подразумевается сегодня под понятием «партия». Пока еще партия в России - это оболочка. Членов российских партий объединяет общий источник зарабатывания денег. Попросту говоря - это круг людей, объединенных общим источником доходов. Не случайно в последние годы в России активно развивались такие структуры, как финансово-хозяйственные промышленные группы. Во всем остальном различия между партиями к 2000 году практически стерлись; одна и та же риторика, один и тот же набор лозунгов на все случаи жизни. Ни у одной из зарегистрированных нынче в России партий, нет явно отличающейся от других экономической программы. Конечно, я оставляю за скобками разговора явных радикалов, таких, как коммунисты. Остальные же партии отличаются между собой лидерами, и строятся по принципу ватаги. Воткнул вожак стяг в землю, бросил клич, сотоварищи сбежались. Современные российские партии являются партиями личностей. «Отечество - Вся Россия»- это Шойгу, Лужков, Шаймиев. «Яблоко»- Явлинский, ЛДПР -Жириновский. Региональные отделения партий ориентированы, как правило, на местные отделения финансово-промышленных групп, которые стоят за каждой из партий.

- И кто же, по - вашему, сегодня наиболее активно занимается политикой из здравствующих в России финансово-промышленных групп? Березовский с Гусинским в большую российскую политику вроде уже не играют.

- Это бесспорно так называемое «московское лобби». В столице еще в начале 90-х были сконцентрированы основные финансовые потоки. Это не вина Москвы, так сложилось объективно, и по-другому не могло быть в начале периода дикого первоначального накопления капитала. Но для того, чтобы воспроизводиться, капитал должен идти в регионы. На местах положение бизнеса, как мелкого, так и крупного, во многом определяет не закон, а местная власть. Поэтому капитал стремится влиять на власть. Самый простой способ - покупка лояльности местной власти. Но, как выясняется, он и самый ненадежный. Нет никакой гарантии, что тебя не «кинут». Гораздо надежнее провести во власть, как в законодательную, так и в исполнительную, своих людей. Но поскольку избраться москвичу на Кубани сегодня вариант «дубовый», то есть практически безнадежный, то лучше поставить на «своего» кандидата. Не важно, от какой партии он баллотируется, главное, чтобы он был проходной. Если скрупулезно провести анализ голосования каждого думского кандидата, то можно точно определить, интересы каких финансово-промышленных групп в Государственной Думе он лоббирует. Даже самая большая в Думе фракция КПРФ теперь редко когда проявляет солидарность в голосовании по вопросам, не вызывающим пристального общественного внимания. «Смотрины» кандидатов эмиссарами ФХПГ в регионах начались задолго до официального старта выборов. Идут они полным ходом уже и у нас в Краснодарском крае.

- А можно конкретизировать, кто выступает сегодня в качестве московских «сватов» у нас на Кубани?

- Известные финансово-промышленные группы, которые связывают с фамилиями Ходорковского, Потанина, Дерипаски, Брынцалова и, заканчивая культовой певицей Аллой Пугачевой, которые имеют в нашем Краснодарском крае сегодня свой бизнес. Как правило это производство, переработка и экспорт сельхозпродукции. Для них не столь даже важны предстоящие думские выборы, сколько губернаторские. Думские выборы - генеральная репетиция перед решающим сражением, протаптывание дороги в кубанскую власть. Но не надо понимать буквально, что баллотироваться в депутаты Госдумы, а позже в губернаторы будет лично Дерипаска или Ходорковский.

- Как вы расцениваете упорные слухи о том, что выборы губернатора Краснодарского края будут совмещены с выборами Президента РФ?

-Такой вариант развития событий я не исключаю. Это выгодно любому действующему губернатору, поскольку рейтинг у Президента Путина достаточно высокий, а избиратели в этом случае будут голосовать как бы за обоих кандидатов. Другое дело, что в этом, очевидно, не заинтересована администрация Президента, а именно она зажигает «зеленый свет» кандидатам – «досрочникам» из числа губернаторов. Или не зажигает…

- Есть ли у нас сегодня на Кубани свои доморощенные финансово-промышленные группы с притязаниями на власть?

- Я бы выделил две такие самые общие группы: аграриев и портовиков. Особенность Кубани состоит в том, что здесь нет одной явно лидирующей по прибыльности отрасли хозяйства, которая бы определяла все. Наши аграрии только-только начинают понимать, что нужно объединяться для защиты своих интересов, но вокруг какого стержня, им пока не ясно. Беда кубанских председателей и директоров в том, что каждый хочет быть сам себе хозяином и боится потерять свою независимость, все они разобщены. Для портовиков таким стержнем стал прошлогодний высокий урожай и увеличение российского экспорта зерна. После того, как прошлой осенью представители столичных бизнес-структур их фактически оттеснили от этого прибыльного бизнеса, процесс консолидации структур связанных с работой портов пошел на Кубани стремительно. Неурожай этого года может замедлить этот процесс, но не надолго. Причем, и у местных «аграриев», и у местных «портовиков» со временем должен появиться общий интерес - противостоять «варягам», защищая свое место в бизнесе под кубанским солнцем. Но до собственных притязаний на власть, как вы говорите, «созреют» они не скоро, в лучшем случае к следующим губернаторским выборам.

- Приостановка членства в КПСС губернатором Кубани Александром Ткачевым - это тоже начало политической «поляризации» перед предстоящими выборами?

- Скорее это признак усиления федерального центра в регионах. Президент у нас беспартийный – и это правильно - но симпатизирующий «Единой России». Быть членом любой другой партии, кроме проправительственной, для губернаторов нынче - дурной тон, в некотором смысле вызов верховной власти. В то же время можно не состоять ни в какой партии. Я расцениваю поступок Александра Николаевича, как верный тактический ход. Если губернатор хочет добра региону, он должен дистанцироваться от радикальной левой оппозиции.

- Выходит, что Россия к думским выборам 2003 года от чего ушла, к тому же и пришла - к однопартийной системе?

- Усиление в последние годы федерального центра перетекает и на партийное строительство. В том, что партии начинают создавать блоки, нет ничего зазорного - обычная концентрация сил перед выборами Плохо то, что государство принимает в этом процессе самое активное участие. В развитой демократии партии - это часть гражданского общества, определяющего на выборах, кому именно доверить власть. Другими словами, в «норме» люди, объединенные в партии, формируют власть, а у нас пока власть формирует партийную систему.


Беседовала Галина Ташматова
21.07.2003



ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Ляхович О., Крики и шепоты. Региональный интернет накануне выборов

 Демократия.Ру: Ташматова Г.В. Убили кандидата или конкурента?




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта