Демократия.Ру




Пролетарская демократия в миллион раз демократичнее всякой буржуазной демократии; Советская власть в миллион раз демократичнее самой демократической буржуазной республики. Владимир Ильич Ульянов-Ленин (1870-1924), российский революционер, крупный теоретик марксизма


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 16:43

Обновлено: 21.07.2003  Версия для печати

Вера Галушко: Впервые у кандидатов будут равные возможности

Ташматова Г.

В интервью с председателем избирательной комиссии Краснодарского края Верой Федоровной Галушко мы сознательно задавали простые вопросы, ориентируясь на рядовых неискушенных в политике избирателей. Уверены, что кандидаты в депутаты и члены их штабов не только разобрались без нашей помощи в нюансах предстоящей выборной кампании, но и давно ей уже занимаются.

- Вера Федоровна, когда состоятся выборы в Государственную Думу, и сколько будет в ней депутатов?

-Выборы в Государственную Думу назначены на 7 декабря 2003 года. Новая Дума будет состоять из 450 депутатов, половина из них будет избираться по одномандатным округам, другая половина – по партийным спискам.

- Сколько избирательных округов образовано в Краснодарском крае, изменились ли их границы по сравнению с предыдущими выборами в Государственную Думу?

- На Кубани 485000 избирателей, добавился еще один избирательный округ, и теперь их стало 8. Округа «нарезались» заново, поэтому границы всех восьми округов изменены. Это означает, что у всех участников предвыборной гонки и у новичков, и у кандидатов, которые будут баллотироваться на второй срок, теперь будут равные стартовые возможности.

- Каков новый порядок выдвижения кандидатов?

- В новом Законе «О выборах депутатов Государственной Думы» отсутствует выдвижение кандидатов от инициативной группы Теперь кандидат имеет право выдвинуться от политической партии и избирательного объединения, либо путем самовыдвижения.

- Сколько подписей необходимо собрать, чтобы зарегистрироваться кандидатом в депутаты Государственной Думы, и какова сумма залога?

- Количество подписей для регистрации кандидата составляет 1 процент от числа избирателей в данном округе, по меркам Кубани примерно 5000 голосов. Для партии залог составляет 37 миллионов рублей, для кандидата-одномандатника 6 миллионов рублей. Кандидаты имеют право одновременно собрать подписи и внести залог. Если на выборах партия набрала 3 процента голосов и выше, то залог возвращается. Кандидат-одномандатник вправе рассчитывать на получение залога обратно, в случае, если он наберет не менее 5 процента голосов избирателей.

- Каковы суммы избирательных фондов кандидатов?

- Избирательный фонд политических партий не должен превышать 250 миллионов рублей, кандидатов, баллотирующихся по одномандатным округам – 900 тысяч рублей.

- Новые требования к кандидатам в депутаты жестче или либеральнее прежних?

- В части имущества и доходов кандидатов требования стали мягче. Неточность в этих вопросах не является основанием для снятия кандидата с регистрации. Зато ,если кандидат не сообщил о двойном гражданстве, скрыл неснятую судимость, это будет расцениваться как грубейшее нарушение, за которым может последовать снятие с регистрации .

- Какое количество партий и общественных объединений будет принимать участие в нынешних выборах и каковы их преимущества?
- Политическим партиям и общественным объединениям было отведено на регистрацию в Минюсте 2 года. С 14 июля нынешнего года федеральный закон «О политических партиях и общественных объединениях» вступит в силу. На сегодняшний день подтвердили свой обшероссийский статус только 30 партий, 20 партий , по всей вероятности, успеют сделать это в оставшееся время.Партия, набравшая 5 процентов избирателей, получает парламентскую трибуну и не исключено, что и посты в Правительстве РФ. На всех последующих выборах любого уровня эти партии смогут выдвигать своих кандидатов без сбора подписей и залога. Партии, преодолевшие на выборах в Государственную Думу 3 процентный барьер, с 1 января 2004 года получают право на государственное финансирование в объеме 1 набранный голос-1 рубль. Всего в России зарегистрировано 108 миллионов избирателей, именно такая сумма запланирована на поддержку партий. А вот проигравшие, те кто набрал 2 и менее процента голосов, должны вернуть государству средства за бесплатное эфирное время и газетную площадь, которая им будет предоставлена в государственных СМИ.

- Какие нововведения предусмотрены для СМИ в предстоящих выборах?

- Средства массовой информации могут публиковать материалы , связанные с законодательством о выборах, информацию избирательных комиссий. Материалы о кандидатах они публикуют на платной и бесплатной ( для государственных СМИ) основе только по инициативе самих кандидатов. Критические статьи о кандидатах можно публиковать лишь в том случае, если есть возможность у кандидата в оставшееся время дать в этом СМИ опровержение. Таким образом, законодатели постарались исключить «слив» компромата» через средства массовой информации в последний день перед выборами.

- Фактически средства массовой информации по новому законодательству исключили, как полноправного участника выборов и главную арену предвыборной борьбы. Не кажется ли вам, Вера Федоровна, что информационные войны переместятся в электронные СМИ и интернет? Кстати, Кубань по количеству пользователей интернетом находится в числе регионов-лидеров.

- С этим предположением нельзя не согласиться. Научно-технический прогресс опережает наше законодательство и проследить, а тем более привлечь к ответственности виртуальных нарушителей закона о выборах будет непросто. Однако краевая избирательная комиссия будет рассматривать все без исключения поступающие жалобы, даже анонимные.

- Разговоры о том, что подтасовка результатов голосования, так называемый «вброс голосов» через электронную систему ГАС «Выборы» довольно популярны у электората, возможно ли это?

- Государственная автоматизированная система «Выборы» будет работать на думских выборах по обновленным программам. Во-первых, изменилось законодательство. Во-вторых, результаты голосования из территориальных комиссий будут теперь поступать сразу же в центральную избирательную комиссию. Так, что возможности что-то подкорректировать на местах не будет. Кроме того предусмотрена уголовная ответственность за фальсификацию результатов голосования. Прецеденты в России уже есть.

- Зачастую исход выборов решает не избиратель, а суд, как правило за день до голосования. Что-нибудь предусмотрели законодатели на этот счет?

- В новом законе запрещается снимать кандидата с предвыборной прямой за 5 дней до выборов. Этот излюбленный трюк, широко применявшийся на предыдущих выборах, на этот раз не сработает, и результаты выборов в Государственную Думу будут зависеть только от волеизъявления избирателей.


Беседовала Галина Ташматова
21.07.2003


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Михаил Савва: членов партии объединяет общий источник зарабатывания денег

 Демократия.Ру: Ляхович О., Крики и шепоты. Региональный интернет накануне выборов

 Демократия.Ру: Ташматова Г.В. Убили кандидата или конкурента?




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта