Демократия.Ру




Власть существует не для себя самой, а для эффективного управления страной в интересах граждан. И именно к такой модели нам нужно стремиться. Дмитрий Медведев


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


25.04.2024, четверг. Московское время 18:56

Обновлено: 29.11.2004  Версия для печати

Уроки Киева: Клин клином вышибают

Жарков В.

Оранжевая революция придет в Москву.


То, что происходит сейчас в Киеве, - вполне логичный результат развития политической системы, которую в российских масс-медиа принято называть управляемой демократией. Везде, где власть использует принцип грубого давления на общество посредством пресловутого административного ресурса, весьма велика вероятность повторения «оранжевого сценария».


Что произошло на Украине? Если очень кратко, то события на Майдане Незалежности были спровоцированы, прежде всего, грубым и некорректным поведением одной из политических группировок, активно использовавшей административный ресурс. Эта весьма характерная политическая технология была импортирована Украиной из соседней России и доведена до полного абсурда: 104% явки избирателей – до такого не доходило даже на выборах в Чечне. Политические технологи и консультанты, окружавшие Виктора Януковича, сделали ставку на то, чем они привыкли побеждать: продавливание кандидата от «партии власти» за счет его властных полномочий, махинации с пресловутыми экзит-пулс, подтасовки при подсчете голосов. Такой метод уже пять лет безупречно работает в Москве. Однако на Украине, и не только на Украине, у административного ресурса, похоже появилось эффективное противоядие.


Когда нельзя по-хорошему, приходится по-плохому. Или клин клином выбивают. В ответ на жесткую технологию административного давления, возникла не менее жесткая и агрессивная технология – так называемая новая бархатная революция. На Украине у нее появилась своя цветовая маркировка – оранжевые.


Когда власть все активнее использует прямое давление на оппозицию. Когда альтернативную точку зрения заведомо лишают шансов на успех. Тем более, когда власть начинает разрушать легальную оппозицию, загоняя ее в подполье. Неминуем закономерный итог: оппозиция меняется, причем в сторону, крайне не выигрышную для власти. Прежде всего, настроения и лозунги противников власти становятся предельно радикальными, критика сменяется обличением, аргументация политической программы сводится к минимуму и заменяется жестким манипулированием психологией толпы, оппонирование перерастает в противостояние по принципу: или пан, или пропал. Поле для возможного компромисса резко сужается.


Именно так происходит сегодня на Украине. То, что население и сама страна разделены примерно на две равные части, известно давно. Однако все 13 лет после провозглашения независимости украинскому государству удавалось сохранять хрупкое равновесие. Два украинских президента, избиравшиеся из восточных областей, умело балансировали между интересами двух равных половин страны. Внутринациональный компромисс был основой существования Украины как независимого государства. Ситуацию взорвали новые технологии..


Политическая линия Януковича на первый взгляд мало чем отличалась от его предшественников – Кучмы и Кравчука. Такой же выходец с Востока, с такой же пророссийской внешней риторикой, но при этом со своими, далеко не пророссийскими бизнес-интересами (украинская угольная промышленность и металлургия – главные конкуренты аналогичных российских отраслей на мировом рынке). Что же помешало Януковичу?


Если в 90-е гг. Россия ассоциировалась с более активными и более результативными реформами, чем в странах СНГ, и голосуя за пророссийского Кучму, украинцы надеялись на коренные перемены к лучшему в своей стране, то в последние годы ситуация резко поменялась. Россия наступает на собственный бизнес, Россия сворачивает реформы и предпочитает развитию нефтяной ренты, Россия ностальгирует по бывшему СССР, то есть выступает олицетворением возврата к прошлому. Очевидно, что такая Россия резко потеряла привлекательность в глазах соседей, в том числе и на Украине.


Любой политик, ориентирующийся сегодня на Россию, ассоциируется с тем, что прежде было принято называть «закручиванием гаек». Что такое управляемая демократия по-кремлевски, за последние годы стало понятно всем: подавление оппозиции, ликвидация реальной многопартийности, аресты и выдавливание из страны крупных предпринимателей, усиление отчуждения с Западом. Естественно, что оппозиция ждет от промосковских политиков в своей стране того же. Тем более, что методики, используемые выписанными из Москвы политконсультантами, иллюзий не оставляют: «У нас будет также!» Асимметричный ответ не заставил себя ждать.


Перенос политической борьбы на улицы не просто результат злого умысла борющихся за власть политиков. Это последний аргумент. В нынешней ситуации, к сожалению, едва ли не единственно возможный. Когда один из кандидатов в президенты заведомо знает, что результаты голосования подтасуют в пользу его противника, а значит нет шансов победить, оставаясь в рамках закона, сводки ЦИКа и вообще какие-либо легитимные рамки никого уже не интересуют. Все просто: власть делает вброс – оппозиция выводит людей. Плюс поддержка оппозиции Западом, а значит не постреляешь. Ясно, что в этой ситуации, вброс как технология проигрывает.


Новая бархатная революция – жесткий, но эффективный ответ в споре с управляемой демократией. Особенно когда эта управляемая демократия развивается в сторону все большего авторитаризма и произвола. Это последний удар поваленного и уже вроде бы побежденного противника. В политике, однако, в отличие от дзюдо запрещенных приемов не бывает. Украинская ситуация демонстрирует это достаточно ярко. От ее повторения не застрахован никто. Можно утверждать на уровне доказанной теоремы: там, где торжествуют принципы управляемой демократии, всегда есть угроза бархатной революции по киевскому сценарию. Как говорится, не будем показывать пальцем.


Василий Жарков, главный редактор Prognosis.Ru
29.11.2004


Статья и фото опубликованы на сайте Прогноз.Ру

Постоянный URL статьи http://www.prognosis.ru/news/politic/2004/11/29/main.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Кынев A., Выборы по «понятиям»

 Демократия.Ру: Глеб Павловский: «Если мы отдадим Украину, через год то же самое будет в России»

 Демократия.Ру: Кынев А., Парадоксы и перспективы политической системы Украины в свете президентских выборов 2004

 Демократия.Ру: Олейник А., О союзе зека и чекиста

 Демократия.Ру: Олейник А., Пакт Молотова-Рибентропа – 2004

 Новая Газета: Джемаль О., Ярошевский В., Уроки украинского или Янукович как российский губернатор

 ИНДЕМ.Ру: Федотов М., Русская теща киевского дядьки

 Грани.Ру: Россия отозвала поздравления Януковичу




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта