Демократия.Ру




Свободные народы, помните правило: "Можно завоевать свободу, но нельзя обрести ее вновь". Жан Жак Руссо (1712-1778), французский философ, писатель, мыслитель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 19:54

Обновлено: 30.04.2005  Версия для печати

Кем выйдет Ходорковский из тюрьмы?

Вынесение приговора Михаилу Ходорковскому должно было состояться в минувшую среду, однако было перенесено на 16 мая. Не предвосхищая приговора, можно утверждать: полтора года, проведенные в СИЗО, уже оказали на бывшего главу "ЮКОСа" сильное воздействие. За время следствия и судебного разбирательства Ходорковский-заключенный превратился в Ходорковского-политика.

Тюрьма и лагерь по-разному влияют на людей. Солженицын вышел из лагеря с "Архипелагом ГУЛАГ", Шаламов - с "Колымскими рассказами", диссидент Павловский стал кремлевским политологом. "Известия" решили выяснить у политиков, общественных деятелей и у тех, кто прошел через тюрьму и лагерь, кем может стать Ходорковский, когда выйдет на свободу.

Евгений Ловчев, Главный тренер мини-футбольного клуба "Спартак": "Вряд ли он уйдет из бизнеса - дело грязноватое, засасывает"

Если человек сидит в тюрьме, зная, что на его совести преступление, то на свободу он выходит уже с пониманием того, что правосудие неизбежно. Но если совесть чиста, и человек отсиживает срок ни за что, в этом случае все сложнее. Я, конечно, не знаю всей подноготной в деле с Ходорковским, но со стороны все это выглядит по меньшей мере странно. Очевидно же, что все российские нефтяные компании работают одинаково. Почему весь гнев обрушился именно на главу "ЮКОСа", непонятно. Кем он выйдет из тюрьмы? Думаю, в лучшем случае - человеком с большим жизненным опытом. В худшем -озлобленным, жаждущим мести, потерявшим веру в справедливость. Вряд ли он уйдет из бизнеса. Ведь бизнес - дело, прямо скажем, грязноватое, он засасывает.

Владимир Рыжков, депутат Госдумы: "Из тюрьмы выйдет крупный общественный деятель"

Надеюсь, что его не посадят. Что у власти хватит мудрости и ума, и хоть какой-то человечности, чтобы этого не делать в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Но если это все же случится, я надеюсь, что он выйдет оттуда как можно раньше. Это очень умный и сильный человек, которого тюрьма, безусловно, изменит. Он там уже 1,5 года. Из тюрьмы выйдет крупный общественный деятель, который принесет стране большую пользу.

Ирина Хакамада, лидер партии "Наш выбор": "Как максимум он выйдет политическим деятелем"

Я думаю, что как минимум он выйдет из тюрьмы общественным деятелем, а как максимум - политическим деятелем. Но то, что он будет заниматься общественной деятельностью, связанной с просвещением, связанной с созданием среды, в которой люди смогут совместить в себе лично свободу как естественную ценность и одновременно понимать, что они могут контролировать власть, - это точно. И это он говорил во всех своих речах, находясь в тюрьме.

Эдуард Лимонов, писатель: "В политику Ходорковский вмешиваться не будет"

Пусть он сначала оттуда выйдет. На мой взгляд, он уже не будет вмешиваться в политику. И, наверное, уедет. Что же касается меня, то у меня другой случай. И наши с Ходорковским ситуации непохожи как небо и земля. Я - человек без дома, без имущества, без устойчивой семьи. А в политику он не пойдет потому, что он серьезно пострадал. Кроме того, еще вопрос, выйдет ли он вообще. Судя по тем сведениям, которые я имею, у него, возможно, будут еще суды. Кто знает: может, его вообще не собираются выпускать. Я прекрасно видел, как они меня, говоря по-русски, пытались "погубить". Уже в ходе процесса, когда стало понятно, что все обвинения "отсеиваются", прокурор все равно попросил 14 лет. Это доказывает степень ненависти власти к данному индивидууму.

Вячеслав Володин, секретарь президиума Генсовета "Единой России":"Самое важное - чтобы осознал и вышел из тюрьмы человеком"

Вообще не хотел бы обсуждать тему, кем он выйдет. Самое важное - чтобы осознал и вышел из тюрьмы человеком. "От сумы и тюрьмы не зарекайся", и я полагаю, что ему сегодня не до написания романа. Право суда - принять любое решение в рамках закона, а политики вообще не должны вмешиваться в судебное производство, тем более в следствие. Вмешательство власти в эти процессы ничего хорошего не даст.

Дмитрий Якубовский, адвокат, бывший заключенный: "Тюрьма делает слабых людей слабее, а сильных - сильнее"

Думаю, что Ходорковский выйдет не сейчас. Хотя на все воля Божья. Если он до настоящего времени не сломался, то дальше он сломается вряд ли. Тюрьма делает слабых людей слабее, а сильных - сильнее. Я не знал Ходорковского-олигарха, я не знал Ходорковского-заключенного. Думаю, что он выйдет из тюрьмы не олигархом и не заключенным, а человеком, который много имел, много потерял, но сумел сохранить себя. Скорее всего он выйдет неординарной, интересной личностью России конца второго - начала третьего тысячелетия.

Алексей Слаповский, писатель:"Если Ходорковский невиновен, вероятность его успеха велика"

Чтобы понимать, как повлияет тюрьма на человека, надо его хорошо знать. А я, несмотря на обилие новостей о Ходорковском в средствах массовой информации, совершенно не знаю его как личность. О Солженицыне и Шаламове знаю больше, потому что читал их произведения, по которым можно понять, что это за люди.

Кроме того, нужно знать, за что сидит подсудимый. Если человек чувствует, что заключен за дело правое, то он выходит оттуда с еще более окрепшим ощущением неправоты в отношении него. Яркий тому пример - случай с Эдуардом Лимоновым. После тюрьмы его творческая активность только повысилась. Если Ходорковский будет ощущать себя невиновным, вероятность его успеха велика. Если же он понимает, что виноват, то станет законопослушным гражданином, деятелем, лишенным каких бы то ни было амбиций. Я никому не пожелаю находиться под судом или в тюрьме. Мне искренне жаль Ходорковского, хотя я думаю не столько о нем, сколько о симптоматичности явления, когда один человек становится козлом отпущения. Это мне никогда не было понятно.

Ольга Яковлева, актриса:"Тюрьма может повлиять только на психику"

Я не думаю, что тюрьма повлияла на Солженицына в написании его гениальных произведений, он бы их написал и так. Какой квалификации ни есть преступник, тюрьма хорошо не повлияет на творческую жизнь. Она может влиять только на становление личности, на психическое состояние - на покаяние или озлобление. Что касается политики, то думаю, что и для нее это мало чем полезно, тем более когда человек долгое время проводит в тюрьме. Я за ту точку зрения, что, если подсудимый виновен, он должен быть наказан. А у Ходорковского были все возможности для творчества и политики. Когда молодые люди так быстро становятся миллионерами, встает вопрос, как это возможно. Честно работая, таких денег не заработаешь.


29.05.2005


Статья опубликована на сайте Известия.Ру
Постоянный URL статьи http://www.izvestia.ru/comment/article1703581


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Ганс-Иоахим Шпангер, Опасный лик путинизма

 Демократия.Ру: Инна Ходорковская: Я верю, что Миша сможет найти правильное решение

 Демократия.Ру: Геворкян Н., Низкие истины

 Демократия.Ру: Погодин М., Путин займет место Ходорковского

 Демократия.Ру: Олейник А., Казнить – нельзя – миловать

 Демократия.Ру: Радзиховский Л., После ЮКОСа

 Демократия.Ру: Олейник А., Повелитель крыс

 RBCdaily.Ru: Попов А., Ходорковский сознает свою правоту




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта