Демократия.Ру - http://www.democracy.ru/article.php?id=2451
12.08.2025, вторник. Московское время 11:29

Проверку не прошел


Как только президент призвал ответственных за провал в Ванкувере покинуть свои посты (добавив, что, мол, кто не найдет в себе мужества сделать это добровольно – «мы поможем»), стало крайне интересно: что же произойдет? Уйдут два чиновника, олицетворяющие это провал, - Леонид Тягачев и Виталий Мутко, - или пошлют президента куда подальше, потому как оба принадлежат к числу «друзей Путина»? Если уйдут – значит, президент имеет хоть какие-то влияние и власть в стране, если не уйдут – значит, можно забыть все рассуждения о том, что он постепенно «укрепляется» и вот-вот начнет вести себя как президент, а не как временный хранитель трона.

Результат известен: Тягачев ушел (оставшись при этом на хорошо оплачиваемой и ни к чему не обязывающей должности сенатора), а Мутко уходить даже и не подумал. Встретился с патроном – и появились характерные заголовки: «Путин оставил Мутко министром». Заметим: министров назначает и снимает президент, а не премьер.

Могла ли быть более яркой иллюстрация политического бессилия Дмитрия Анатольевича? Если уж он даже Мутко (большей частью известного работой с Путиным в питерской мэрии, да «замечательным» руководством РФС, где он обещал навести порядок в футболе и наказать виновных в нечестном судействе и договорных матчах, но ничего этого не сделал, а только надувал щеки) не решился уволить без разрешения Путина – зачем ждать от него более решительных действий?

Не прошли вы очередную проверку, Дмитрий Анатольевич. Увы.


Борис Вишневский
07.03.2010

Статья опубликована на сайте Грани.Ру
Постоянный URL статьи http://www.grani.ru/blogs/free/entries/175656.html






SpyLOG SpyLOG


Copyright © IESD, 2000