Демократия.Ру




Угроза войны - хлеб насущный для реакции. Анатоль Франс (1844-1924), французский писатель и литературный критик


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 14:39

Обновлено: 21.10.2008  Версия для печати

Автоматы Калашникова загнали в офшоры

Майоров Н.

"На днях в Белом доме на Краснопресненской набережной должно быть подписано постановление правительства о передаче на баланс госкомпании «Ростехнологии» федерального пакета акций концерна «Ижмаш», знаменитого изготовителя автоматов Калашникова. Но знают ли в правительстве, в каком критическом состоянии на сегодняшний день находится концерн? Экономисты «Ростехнологий», изучающие финансовое состояние «Ижмаша» наверняка о многом догадываются, но у госкомпании, как известно, свои интересы. Производство, находящееся на грани банкротства, для «Ростехнологий» - подарок, с долгами в 2 миллиарда рублей проще будет поставить под контроль весь «Ижмаш» в целом. А у рядовых работников знаменитого предприятия приход новых собственников вызывают сплошные вопросы – а вдруг «Ростехнологии» окажутся точно такими же, как и старые «хозяева жизни» во главе гендиректором ОАО "Ижевский машзавод" Владимиром Гродецким?

Особых иллюзий ижевские оружейники не питают и поэтому на прошлой неделе, 14 октября, активисты Комитета работников и ветеранов «Ижмаша» привезли в Москву открытое письмо на имя президента России и генерального прокурора РФ. Один из «ходоков» Алексей Ильин так рассказал об этой попытке достучаться к власти: «Пошли мы в Генеральную прокуратуру. Там наше заявление приняли. А вот в приемной президента РФ нам заявили, что у них ремонт, поэтому отправляйте, мол, свои жалобы по почте…»

Редакция FLB на всякий случай приводит практически полный текст этого открытого письма, принятого работниками «Ижмаша» на многотысячном митинге:


«Ижмаш» фактически развален и поставлен на грань банкротства

«Контрольный пакет акций «Ижмаша» находится в федеральной собственности, но за годы руководства В. Гродецкого «Ижмаш» фактически развален и поставлен на грань банкротства. На базе имущественного комплекса ОАО «Ижевский машзавод» было создано около трех десятков дочерних и зависимых предприятий. В результате большинство этих предприятий сегодня либо вообще не осуществляют производственно-хозяйственную деятельность, либо их производство убыточно. В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» все предприятия группы «Ижевский машзавод» имеют признаки несостоятельности.

По результатам только последних трех финансовых годов (2005, 2006, 2007) стоимость чистых активов «головного» предприятия ОАО «Ижевский машзавод» и ряда его дочерних обществ оказалась меньше их уставного капитала.

В стадии рассмотрения арбитражным судом находятся дела о банкротстве следующих дочерних и зависимых предприятий «Ижевского машзавода»:

1. ДОАО «НПЦ ВТ «Ижмаш» (дело NА71-3081/2006 Г12),
2. ДОАО «Ижевский оружейный завод» (А71-2780/2008),
3. ОАО «Ижмашстанко» (NА71-9207/06-Г21),
4. ООО «Ижевские мотоциклы» (NА71-1332/06-Г26).

На сегодняшний день уже ликвидированы, или находятся в процедуре банкротства:

5. ДОАО «Ижмаш-Мото»,
6. ОАО «ЖКУ-13»,
7. ОАО «ЖКУ-313»,
8. ДОАО «Ижмашавтотранс».
9. Производственно-имущественный комплекс по производству автомобилей ОАО «Иж-Авто» (ОАО «Ижмаш-Авто») выведен, находится в собственности компаний группы «СОК».
10. Произведен вывод активов ДОАО «Деревообрабатывающий завод «Ижмаш» в пользу ООО «Лесстройконтракт».

Под прикрытием необходимости освобождения от непроизводственных активов, входящих в уставный капитал ОАО "Ижевский машзавод", были выведены из имущественного комплекса объекты непроизводственной сферы:

11. Дворец культуры "Ижмаш",
12.Легкоатлетический манеж,
13.Санаторий-профилакторий "Ижмаш",
14. Гостиница "Ижмаш",
15. Коммерческий центр "Ижмаш".

Все указанные объекты были реализованы за векселя сомнительных юридических лиц или переданы в счет зачетов по балансовым ценам объектов.

Позорно низкой остается зарплата большинства "ижмашевцев", даже в сравнении с другими ижевскими заводами. Во время посещения завода Д.А. Медведевым в феврале 2008 года кандидата в президенты РФ сознательно ввели в заблуждение, заявив, что средняя зарплата работников составляет 15 тыс. рублей. На самом деле зарплата в это время была в два раза меньшей! Задержки с выплатой заработной платы, массовые сокращения, "текучка" кадров уже давно стали нормой на предприятии.

Задолженность всей группы предприятий «Ижевский машзавод» только перед бюджетом и внебюджетными фондами, согласно балансу предприятий за 6 месяцев 2008 года, составляет более 1,8 млрд. рублей. На исполнении в службе судебных приставов только по ОАО "Ижевский машзавод" (без учета других дочерних и зависимых обществ) ведется исполнительное производство на общую сумму более 724 млн. рублей, из которой более 556 млн. руб. составляет задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами (по состоянию на 01.09.2008 г.).

При этом, по итогам работы в 2007 году гендиректор ОАО «Ижевский машзавод» В.П. Гродецкий был включен Ассоциацией менеджеров России в "десятку лучших управленцев". Выходит, сегодня уже не стыдно доводить до уничтожения оборонные предприятия, а вывод активов в офшорные зоны можно считать вершиной управленческого мастерства?

Мы считаем, что представители государственной власти Удмуртии и правоохранительные органы, вместо того, чтобы пресечь целенаправленный развал «Ижмаша», вывод активов в «офшоры» и сколачивание капиталов частых лиц, все эти годы занимались тем, что покрывали эти действия или сами в них участвовали. На этом митинге протеста мы принимаем решение о создании Комитета работников и ветеранов «Ижмаша».

Наши требования к федеральным властям:

- привлечь к ответу должностных лиц, виновных в развале «Ижмаша»;

- покончить с низкими зарплатами и задолженностью по их выплате;

- принять меры по реальному возрождению «Ижмаша», проведению модернизации производства на современной технологической основе;

- отправить В.П. Гродецкого в отставку, провести проверку на предмет наличия признаков коррупции при выведении активов ОАО «Ижевский машиностроительный завод», а также доведения до искусственного банкротства дочерних и зависимых акционерных обществ, образованных ОАО «Ижевский машзавод» в период с 1996 года по настоящее время.»

Грустная статистика: 15 предприятий, входящих в концерн проданы или доведены до банкротства.


Как обманули Медведева и Чавеса

О том, как руководство полузатопленного флагмана оружейной индустрии может приукрашивать действительность, рассказала недавно журналисту удмуртской газеты «День» Андрею Некрасову http://ikd.ru/node/7424 бывший слесарь механосборочных работ одного из цехов, выпускающих автоматы Калашникова Надежда Баженова. В частности, Надежда, проработавшая на «Ижмаше» 17 лет, рассказала о «потемкинских деревнях», которое руководство концерна выстраивало всякий раз во время визитов высоких гостей:

«- Надежда, два года назад «Ижевский машзавод», после нескольких лет забвения, вновь попал в поле зрения российских СМИ, благодаря визиту на завод Уго Чавеса. Вы сами видели президента Венесуэлы?

- Да, но нас сразу предупредили – держать дистанцию, ни на какие вопросы не отвечать, молчать и улыбаться. …

- С этим заказом что-то связывали?

- Тогда у всех были надежды, что благодаря венесуэльскому заказу и зарплаты увеличатся, и что-то поменяется в лучшую сторону. Но, как показало время, ничего не изменилось, прибавки к зарплате оказались мизерными, работали на износ и чуть ли не чудом смогли выполнить план.

- Почему чудом?

- Потому что хотя мы и производим востребованный во всем мире товар - автоматы Калашникова, но оборудование у нас стоит еще сталинских времен, станки, на которых мы работаем, выпущены в 1946 году. Начальство требует от работников качества, но какого качества можно добиться на таких станках?

Огромный заказ Венесуэлы вскрыл истинное положение дел на заводе, оказалось, что мало того, что у нас нет современного оборудования, так еще и рабочих для выполнения такой величины заказа оказалось катастрофически мало. Привлекали пенсионеров, давно вышедших на пенсию. Нас собирало начальство и просило искать старых работников среди своих знакомых, чтобы они поработали на этом заказе.

— В начале года в одном из оружейных цехов «Ижевского машзавода» побывал Дмитрий Медведев, в тот момент кандидат в Президенты РФ. Работникам завода тоже запретили говорить ему о реальной ситуации на предприятии?

— С Медведевым меры безопасности были просто феноменальные. Он проходил по 101-му цеху, совсем рядом с нашим, у них там ведется основная сборка, в нашем цехе только частичная. Мы попытались попасть к Медведеву, но нам не дали пропуска. Зарплаты на заводе в то время заметно снизились, и мы готовы были рассказать руководству страны об истинном положении дел. Но до делегации были допущены только специально подобранные люди, которым раздали бумажки с готовыми ответами на те вопросы, которые мог им задать Дмитрий Медведев. Так, на вопрос: «Какая у вас зарплата?» Медведеву отвечали: «15 тысяч рублей», хотя на самом деле средняя зарплата в лучшем случае едва достигала 7 тысяч. В тех местах, где проходил Медведев, был сделан выборочный ремонт, так что телевизионщики снимали только то, что блестело. Сплошная показуха…

— То есть президент Волков и гендиректор «Ижевского машзавода» Гродецкий намеренно вводили будущего главу государства в заблуждение?

— Получается, что так. Интересно, когда Медведеву назвали величину зарплат, он еще сказал, что 15 тысяч - это «маловато»…


Логика «Сапога»?

Надежда Баженова больше не работает на «Ижмаше». Она была вынуждена уволиться – руководство концерна не терпит профсоюзных активистов. Последнее доказательство такого «конструктивного» отношения к критике – избиение Службой безопасности ОАО «Ижмаш» 74-летней Тамары Киселевой, которая 16 сентября распространяла у проходной концерна листовки с призывом к представителям правительства РФ и полпреда президента РФ по ПФО объективно разобраться в сложившейся ситуации на «Ижмаше». «Меня скрутили, начали просто рвать, толкнули и ударили головой об машину. Я призывала их опомниться, говорила, что вдова фронтовика…», - написала в итоге пенсионерка в своем заявлении в СО по Ленинскому району Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по Удмуртской Республике.

Откуда на «Ижмаше» такое отношение к людям? Из каких щелей у них выползают подобные методы в стиле бандитских 90-х? Говорят, что «Ижмаш» до сих пор контролируют два руководителя. Один – официальный, гендиректор Владимир Гродецкий, а второй – не официальный, вор в законе Сергей Вячеславович - «Сережа Ижевский». А непосредственным смотрящим от «Сережи Ижевского» на оружейном заводе «работает» человек по кличке «Сапог». Судя по действиям службы безопасности, подчиняется она, скорее всего, именно этому «Сапогу».

Ситуация вокруг «Ижмаша» усугубляется еще и «сверху» - позицией руководства республики. Так вместо того, чтобы объективно разобраться, почему знаменитый гигант оружейной индустрии оказался на грани банкротства, президент Республики Удмуртия Александр Волков полностью встал на сторону руководства «Ижмаша». Достаточно вспомнить, как во время сентябрьской пресс-конференции в Москве Волков назвал рабочих, участников акций протеста в Ижевске – внимание, цитата! - «отморозки» и «сукины сыны». Очень дальновидно для главы республики, который за последний год умудрился своими топорными методами взрастить в Удмуртии сильное и организованное протестное движение. И это вместо того, чтобы снять социальное напряжение в Ижевске.

Не менее изящно реагируют на проблемы и другие подчиненные Волкова. Например, недавно заместитель председателя правительства - министр экономики Удмуртской Республики Валерий Богатырев в интервью «Интерфакс-Поволжье» красочно обрисовал экономическую ситуацию в республике: «Вообще для меня главными индикаторами состояния экономики являются уровень безработицы и заработной платы. С этими показателями в Удмуртии пока все благоприятно». Хотелось бы посмотреть, как министр сможет сказать подобную умную фразу на митинге уволенных и сокращенных работников концерна «Ижмаш»."

Николай Майоров
20.10.2008

Статья опубликована на сайте FLB.RU
Постоянный URL статьи http://www.flb.ru/info/44948.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Мясников В., На ГЛОНАСС надейся, а GPS настраивай. Российские спутниковые навигаторы пока работают от американских космических аппаратов

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Нанотехнологии для чайников

 Демократия.Ру: Латынина Ю., ГУП "Компания южных морей"

 Демократия.Ру: Голдман М., Государственная коррупция по-российски

 Демократия.Ру: Наджаров А., Мухи-отдельно, котлеты-отдельно. Можно ли в России разделить власть и бизнес?

 Демократия.Ру: Пионтковский А., План Пугина

 Демократия.Ру: Сергей Доренко: Владимир Владимирович, покажите свои руки! Почему они до сих пор не отрублены?

 Демократия.Ру: Иличев Г., Страна лжи




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта