Демократия.Ру




В настоящее время из-за выгод, связанных с общественным делом и нахождением у власти, все желают непрерывно обладать ею, как если бы те, кто стоит у власти, пользовались постоянным цветущим здоровьем, невзирая на свою болезненность; потому что тогда. Аристотель. Политика


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 15:50

Горячая линия «избиратель - юрист» на Демократии.Ру

Российские выборы в вопросах и ответах

Раздел ведет заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Ляля Георгиевна Алехичева

 • ВОПРОС #70: поступил 26/11/2002, количество посещений 1862

Я член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса. В день выборов у меня возникли подозрения в том, что в список избирателей включены "мертвые души". Однако на мою просьбу ознакомиться со списками избирателей председатель избирательной комиссии заявил, что я не имею права работать со списками избирателей, так как в них содержится конфиденциальная информация о гражданах. Законна ли такая позиция участковой избирательной комиссии?

ОТВЕТ:
Отказ члену участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса ознакомиться со списками избирателей является незаконным. Статус членов избирательных комиссий регламентируется ст. 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12 июня 2002 г. Члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса обладают теми же правами, что и члены избирательных комиссий с правом решающего голоса за исключениями, прямо предусмотренными в п. 22 ст. 29 данного Федерального закона. Право на ознакомление со списками избирателей не отнесено к числу исключительных прав членов избирательных комиссий с правом решающего голоса. Поэтому у члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса есть все основания требовать предоставить ему возможность ознакомиться со списками избирателей. Отказ в этом может быть обжалован в вышестоящую избирательную комиссию или в суд.

<<< Вернуться






ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта