Демократия.Ру




Странно представить, чтобы война, самое дикое, что только есть, была страстью наиболее героических душ. Героизм и человеколюбие – почти одно и то же. Но стоит чувству этому немного сбиться с пути, и любящий человечество герой превращается в свирепого безу Энтони Эшли Купер Шефтсбери (1671-1713), английский философ, писатель и политик


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 13:45

Горячая линия «избиратель - юрист» на Демократии.Ру

Российские выборы в вопросах и ответах

Раздел ведет заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Ляля Георгиевна Алехичева

 • ВОПРОС #10: поступил 14/11/2001, количество посещений 1868

Я проживаю в Московской области, но работаю в Москве. Имею я право выдвигать свою кандидатуру на выборах депутатов Московской городской Думы?

ОТВЕТ:
Да, Вы имеете такое право. Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (статья 4) субъектам Российской Федерации субъектам Российской Федерации не предоставлено полномочие устанавливать ограничения пассивного избирательного права (то есть права быть избранным), связанные с проживанием граждан на определенной территории Российской Федерации. Таким образом, любой гражданин Российской Федерации независимо от места его проживания, достигший установленного возраста (за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда), вправе выдвигать свою кандидатуру на выборах депутатов Московской городской Думы.

<<< Вернуться






ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта