Демократия.Ру




Вести народ легче, чем сдвинуть его с места. Дэвид Финк


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 09:39

Горячая линия «избиратель - юрист» на Демократии.Ру

Российские выборы в вопросах и ответах

Раздел ведет заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Ляля Георгиевна Алехичева

 • ВОПРОС #84: поступил 01/03/2003, количество посещений 1863

Моя мама является гражданином РФ и я сама родилась в Красноярске, с 1 по 11 класс я учились и жила в Москве но получить паспорта и гражданства не могу. В марте 2003 исполняется 18 лет.

ОТВЕТ:
На вопросы отвечает юрист Таганрогского пункта юридической помощи мигрантам ПЦ "Мемориал" по программе "Миграция и право", юрист-консультант юридической клиники при Таганрогском институте управления и экономики и РООИ "Центр по правам человека"
И.М. Трофимова (www.hrc.ttn.ru раздел "У юриста").

Из представленной Вами информации я могу только удивиться тому, что вам отказывают в выдаче паспорта гражданина РФ, т.к. Вы и по рождению и по проживанию были признаны Россией гражданкой РФ (еще по старому закону "О гражданстве РФ" от 1991 г.) и соответственно являетесь гражданкой РФ и по новому закону.

Могу только предположить, что у Вас в свидетельстве о рождении (или паспорте СССР образца 1974г.) нет ни вкладыша, ни штампа о российском гражданстве, т.е. по мнению ПВС МВД РФ – нет документа, подтверждающего гражданство.
Согласно ст.51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утвержденному Указом Президента РФ от 14.11.02г. №1325) при отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство РФ осуществляется проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации. Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме.

В любом случае для получения паспорта Вам необходимо обратиться в отделение ПВС по вашему месту жительства с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ с приложением всех необходимых документов, подаваемых для получения паспорта (свидетельство о рождении (старый паспорт, если есть), фото, квитанции об уплате госпошлины за бланк паспорта). Не забудьте предварительно снять ксерокопию со старого паспорта (если есть), Вам это может еще пригодиться. В случае проведения проверки от вас могут потребовать и другие документы.

Если Вам отказывают в выдаче паспорта, потребуйте отказ в письменном виде.

Его Вы можете обжаловать в суд. Образец жалобы
_____________________
(наименование суда по вашему месту жительства)

Заявитель: Ф.И.О.
прож. по адресу:___________

Ответчик: ___________
(наименование отделения ПВС по вашему месту жительства)
адрес: ___________________
(адрес, по которому находится отделение ПВС)

ЗАЯВЛЕНИЕ

(об оспаривании действий органа государственной власти об отказе в выдаче паспорта гражданина РФ)

Моя мама является гражданином РФ и я сама родилась в Красноярске с 1-11 класс я училась и жила в Москве. Это обстоятельство подтверждается (свидетелями – Ф.ИО., документами – справка из школы, паспорт с пропиской, справка с места жительства, свидетельством о рождении и др.). Таким образом я являюсь гражданкой РФ в порядке признания (п.1 ст.13 Закона РФ "О гражданстве РФ"). Я обратилась в отделение ПВС (по месту жительства) за получением паспорта гражданки РФ, на что получила отказ. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству РФ, выдаются органами Внутренних дел по месту жительства граждан.

Невыдача паспорта нарушает мои права и законные интересы. Считаю отказ ПВС... в выдаче мне паспорта гражданина РФ не основанным на законе и вследствие этого неправомерным.

На основании ст.6 Европейской Конвенции, Европейской Конвенции о гражданстве,, ст.33, 45, 46 Конституции РФ, ст.254-258 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. Признать действия ПВС... неправомерными и обязать ее выдать мне паспорт гражданина РФ.

Для объективного и полного рассмотрения дела прошу вызвать в суд в качестве свидетелей: ФИО, адрес

Приложения:
1. Копия заявления;
2. квитанция о госпошлине;
3.…
дата подпись

<<< Вернуться






ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта