Демократия.Ру




Хоть человеческая жизнь дороже всего на свете, но мы всегда поступаем так, словно в мире существует нечто ещё более ценное, чем человеческая жизнь. Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944), французский писатель, поэт и профессиональный лётчик


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


18.04.2024, четверг. Московское время 08:45

Горячая линия «избиратель - юрист» на Демократии.Ру

Российские выборы в вопросах и ответах

Раздел ведет заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Ляля Георгиевна Алехичева

 • ВОПРОС #91: поступил 23/03/2003, количество посещений 1879

Выборы в представительный орган субъекта Федерации. Могут ли голосовать студенты по месту временного проживания в общежитии, имеющие временную регистрацию на время учебы – 5 лет, или должны голосовать исключительно по месту постоянной регистрации?

ОТВЕТ:
Данный вопрос решается на основании статьи 17 (пункт 4) Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Студенты, проживающие в общежитии, вправе принимать участие в голосовании на выборах законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации по месту своего временного пребывания в случае, если эта возможность предусмотрена законом субъекта Федерации, регулирующим выборы в этот орган. То есть ответ на поставленный вопрос должен быть дан в законе субъекта Российской Федерации. Если соответствующая возможность не предусмотрена в указанном законе, студенты, обладающие избирательным правом, не вправе голосовать по месту своего временного пребывания.

<<< Вернуться






ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта