Демократия.Ру




Я конечно, презираю Отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство. Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837), российский поэт


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


25.04.2024, четверг. Московское время 10:24


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

13. Определение победителя и повторное голосование

Закон «О выборах Президента Российской Федерации» устанавливает двойной порог, который необходимо преодолеть любому кандидату, чтобы стать победителем на выборах. В соответствии с положениями статьи 55, выборы считаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 50% избирателей, внесенных в списки избирателей. Избранным считается кандидат на должность Президента Российской Федерации, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Избирательные бюллетени неустановленной формы, обнаруженные при вскрытии избирательных ящиков, не учитываются.

Во время первого раунда голосования 16 июня 1996 года в списке кандидатов на должность Президента Российской Федерации находилось 10 претендентов. Ни одному из них не удалось набрать необходимое число голосов избирателей, чтобы быть объявленным победителем. Кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов избирателей, оказались: действующий Президент Борис Ельцин с 35,05% и кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов с 32,35%. Им предстояло участие в повторном голосовании. Согласно 56 статье, повторное голосование должно быть проведено не позднее чем через 15 дней со дня установления результатов общих выборов. В данном случае повторное голосование было назначено на 3 июля 1996 года. Избирательный бюллетень для повторного голосования также включал вариант, позволявший избирателям голосовать «против обоих кандидатов».

Закон «О выборах Президента Российской Федерации» требует, чтобы повторное голосование проводилось по тем же законам, что и законы, регулирующие порядок проведения общих выборов. Единственное условие, которое снимается при проведении повторного голосования, -это 50-процентный порог явки избирателей. Процедуры проведения повторного голосования, подсчет голосов избирателей и подведение итогов ничем не отличались от процедур первого раунда голосования. Специальные услуги, такие как открепительные удостоверения, доставка переносных избирательных ящиков для голосования вне помещения избирательного участка, досрочное голосование на судах, находящихся в плавании, а также в отдаленных и труднодоступных районах оказывались и при проведении повторного голосования.

Требования к избирателям при повторном голосовании ничем не отличались от требований, которым должен удовлетворять избиратель, участвующий в любых других выборах. Любой гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет ко дню выборов, кроме граждан, признанных недееспособными по решению суда, или содержащихся в местах заключения по решению суда, имел право принять участие в повторном голосовании. С первого раунда голосования было подготовлено два экземпляра списков избирателей по каждому избирательному участку. Первый экземпляр списка был использован при проведении первого раунда общих выборов, второй экземпляр списка избирателей, находившийся на хранении в территориальных избирательных комиссиях, был затем отправлен в участковые избирательные комиссии для проведения второго раунда голосования. По получении второго экземпляра списка избирателей участковая избирательная комиссия должна была внести соответствующие уточнения, используя для этого первый экземпляр списка избирателей с внесенными в него поправками. Эти изменения включали:

- дополнения к списку, внесенные в течение дня выборов;
- дополнения, учитывающие избирателей, переехавших в район действия данного избирательного участка в период после составления избирательных списков;
- дополнения, учитывающие избирателей, ошибочно невнесенных в список, но подтвердивших факт проживания на территории, охваченной данным избирательным участком;
- изменения, касающиеся сведений об избирателях; и
- сведения об избирателях, обратившихся за открепительными удостоверениями с тем, чтобы проголосовать в другом месте.

При подготовке к повторному голосованию уточненные списки избирателей предлагались для ознакомления не позднее чем за 5 дней до дня повторного голосования.

Центральная избирательная комиссия обеспечила беспрепятственный доступ на избирательные участки тех же наблюдателей, которые были допущены к наблюдению за проведением общих выборов. В качестве наблюдателей работали члены участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса, а также наблюдатели от кандидатов, не прошедших во второй тур голосования. Что же касается членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса, назначенных кандидатами, не прошедшими во второй раунд, их полномочия, в соответствии с Законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», прекращались только через 30 дней после объявления результатов выборов. Поэтому члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, представлявшие проигравших кандидатов, сохранили свои права. Сохранили свои полномочия при повторном голосовании на выборах Президента Российской Федерации и наблюдатели от избирательных объединений и блоков, чьи кандидаты потерпели поражение в первом раунде.

В соответствии со статьей 56 Закона «О выборах Президента Российской Федерации», кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей, объявляется победителем в том случае, если количество полученных им голосов превышает количество голосов, отданных «против всех кандидатов». По итогам повторного голосования Ельцин набрал 53,83% голосов и стал победителем; Зюганов набрал 40,30% голосов избирателей.

Голосование в середине недели

По законам Российской Федерации выборы проводятся в нерабочий день. Обычно выборы назначаются на воскресенье. Выбор 3 июля был спорным, потому что это была среда, рабочий день. Выбор дня голосования в середине недели преследовал цель обеспечить большее участие избирателей в повторном голосовании. Имели место опасения, что произойдет некоторый спад в явке избирателей, что бывает нередко, особенно когда раунды голосования разделены коротким промежутком времени. Высказывались также опасения, что явка избирателей во втором раунде может упасть и из-за того, что люди выехали за город, на свои дачи, особенно после того, как наконец-то наступила теплая погода. Неоднозначно была воспринята идея назначить повторное голосование в середине недели, потому что это предполагало необходимость издания специального президентского Указа для того, чтобы объявить день повторного голосования нерабочим и тем самым соблюсти требование закона. Более того, как полагали, КПРФ выступит против назначения повторного голосования в середине недели. Умные головы единодушно утверждали, что высокий процент явки избирателей абсолютно необходим для победы Ельцина. В конечном счете оказалось, что назначение выборов на середину недели ни у кого не вызвало возражений.

Хотя, как ожидалось, при голосовании среди недели количество голосующих по открепительным удостоверениям будет меньше в тех местах, где работали международные и иностранные наблюдатели, этот процент был весьма высок. Очень многие голосовали по открепительным удостоверениям не только в Москве и других городах, но даже и в сельской местности. Избирателям, обратившимся за открепительными удостоверениями перед первым туром общих выбо ров, было разрешено сохранить их для участия в повторном голосовании. Перед повторным голосованием также выдавались открепительные удостоверения, так что общее количество голосовавших по открепительным удостоверениям значительно возросло во втором раунде. На избирательных участках в сельской местности количество избирателей, голосовавших по открепительным удостоверениям, доходило до 125 человек. В Ленинском районе Ростовской области, где работали международные наблюдатели, количество избирателей, обратившихся за получением открепительных удостоверений перед первым туром, составило 1,1% от списка избирателей, а перед вторым туром возросло почти вдвое, составив 2,1% от списочного состава. Точно также количество избирателей, воспользовавшихся своими открепительными удостоверениями в этом же районе, увеличилось с 0,8% в первом раунде общих выборов, до 1,3% во втором раунде. Итоги по данному субъекту Российской Федерации свидетельствуют, что в первом туре 0,5% избирателей воспользовались открепительными удостоверениями, и только 0,6% избирателей обратились за получением открепительных удостоверений.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта