Демократия.Ру




Управление страной — это не призовое состязание для нескольких ловких и решительных спортсменов, а всенародное объединение на товарищеских началах, в котором государство является хозяином важнейших ресурсов страны и в котором худшим видом преступления счи С. Льюис


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


26.04.2024, пятница. Московское время 11:36


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

2. Конституционные основы избирательной системы

В демократических общественно-политических системах правовой фундамент часто строится на иерархии прав. Российская политическая система опирается на основные права граждан, гарантированные Конституцией Российской Федерации, принятой российскими избирателями 12 декабря 1993 года. В Конституции Российской Федерации зафиксированы следующие фундаментальные гарантии, влияющие на избирательные права:

Статья 2: «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».
Статья 13, часть 3:
«В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность».
Статья 17, часть 2:
«Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения».
Статья 29, часть 1:
«Каждому гарантируется свобода мысли и слова». Статья 29, часть 4: «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».
Статья 30, часть 1: «
Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов... Свобода деятельности общественных объединений гарантируется».
Статья 31
: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования».
Статья 32, часть 1:
«Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей».
Статья 32, часть 2:
«Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме».
Статья 32, часть 3:
«Не имеют права избираться и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».

Другие права и юридические процедуры содержатся в Федеральном Законе «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» и специальных Законах «О выборах депутатов Государственной Думы», «О выборах Президента Российской Федерации», а также в законах о выборах должностных лиц субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта